Весенняя лихорадка, мастер-класс по вальсу и икебане. Чем заняться на выходных в Омске?
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2023, 16:03  •  печать

Весенняя лихорадка, мастер-класс по вальсу и икебане. Чем заняться на выходных в Омске?

Насладиться одурманивающими запахами пробуждающейся природы и наполниться зарядом энергии на всю следующую неделю мы предлагаем с нашей традиционной афишей выходных.

Мастер-класс по акварельной живописи (0+)

Заразиться весенним настроением и с пользой провести время можно на мастер-классе по живописи в необычной технике. Техника "по-сырому", или "по-мокрому" - это способ нанесения красок на обильно смоченную водой бумагу. Таким образом рождаются новые цветовые сочетания. Художники часто используют эту технику для пейзажей, так как она позволяет по максимуму использовать преимущества акварели, вдыхая в картину жизнь и создавая эффект "воздушности". На мастер-классе вы будете рисовать "солнечный пейзаж". С собой нужно будет взять лист акварельной бумаги А3, краски, кисти (желательно из волоса белки) и что-нибудь к чаепитию. Количество мест ограничено, участие за donation.

Когда: 5 мая, 10:00-16:00

Где: пространство "306 квадратов", улица Красный Путь, 11 (областная библиотека им. Пушкина)

Нужна запись: vk.com/id_iya_om_iya или +7-996-397-40-47


Лекция "Почему персонажи Харуки Мураками не читают Мураками?" (0+)

Узнать о том, для чего авторы используют в своих книгах упоминания других произведений, и о том, откуда у японского писателя тяга к русской классической литературе, можно на лекции в доме культуры "Меги". На самые животрепещущие вопросы об авторе бестселлера "Норвежский лес" ответит философ и культуролог Кирилл Добронравов.

Когда: 5 мая, 18:00

Где: Дом культуры "Меги"


Мастер-класс "Весенняя икебана" и экскурсия (14+)

Вдохновиться культурой Японии и создать икебану можно в музее им. М. А. Врубеля. Вам проведут экскурсию, где вы своими глазами сможете увидеть 92 необычные старинные фотографии в технике альбуминовой печати эпохи Мэйдзи (1862-1912 гг.) и узнать интересные факты о Японии, например, о "ханами" - особом отношении к цветам. После чего вы освоите изящное искусство с флористом Анной Шаховой и составите свою композицию из живых цветов, которую можно будет забрать с обой. Мероприятие не бесплатное, уточните цену у организаторов.

Когда: 6 мая, 14:00

Где: музей им. М. А. Врубеля, ул. Ленина, 3

Нужная запись: +7 991-379-43-34


Иммерсивный хоррор-спектакль "Лихорадка" (18+)

А если вам не хватает острых эмоций, то можно пойти на иммерсивный хоррор. Такой необычный формат появился у "Просто театра", заколлабившегося с развлекательным центром, который проводит квесты в Омске.

Сюжет тривиален - история любви во время апокалипсиса. Вы окажетесь в эпицентре зомби-нашествия, однако сможете ли вы выжить и дойти до финала, будет зависеть исключительно от вашего выбора. Готовьтесь к полному контакту с актёрами: вас могут укусить или облить кровью.

- Свой маршрут вы строите сами - от начала до конца. Важно понимать, что это игра на выживание и для вас может случиться game over. Тогда вы просто не пройдёте мероприятие. Но об этом мы сразу предупреждаем. За шесть показов такое случилось дважды. Но если вы не отклонитесь от маршрута и будете соблюдать требования ваших кураторов, то дойдёте до финала. Такой спектакль вы навряд ли увидите в государственных театрах и вообще в других театрах, - считает режиссёр Стас Черкасов.

Если вы любите хорроры и хардкор (и не имеете сердечно-сосудистых заболеваний), то одевайте удобную одежду и отправляйтесь на спектакль. Мероприятие не бесплатное, уточнить цену можно у организаторов.

Когда: 6 мая, 18:00

Где: Арт-центр на Любинском (ул. Ленина, 9)

Нужная запись: +7 991-379-43-34


Мастер-класс "Школьный вальс в Пушкинке" (12+)

Совсем скоро начнётся пора выпускных в школах, в колледжах и вузах. Обычно такие мероприятия не обходятся без парных танцев, а если точнее, вальса. Если хотите быть во всеоружии и вспоминать вечер только как что-то нежное и светлое, то неплохо было бы к нему подготовиться. Сделать это можно самостоятельно или на мастер-классе по вальсу. Его проведёт руководитель танцевальной студии "Виджи" Владимир Ганжин. Он не только научит базовым шагам и танцевальным элементам, но и поставит для участников выпускной танец. Посещение мероприятия стоит небольшую сумму, уточнить цену можно у организаторов.

Когда: 7 мая, 11:00-12:30

Где: библиотека им. А. С. Пушкина (фойе 2 этажа)

Нужная запись


Енисейский привоз (18+)

Если любите андеграундные тусовки, то приходите на концерт панк-групп из Красноярска "Хэппенинг", "Монголоид", Haifisch. Также компанию ребятам составит брутальный сибирский нойз-панк "японская сталь". Одевайте свободные яркие футболки или рубашки, чтобы ничего не сковывало ваших энергичных движений. Однако если вы не готовы к слэму (толкучка в зале) и мошу (толкучка с ударами локтями), то вам навряд ли зайдёт это мероприятие. Цена небольшая, но лучше уточните её у организаторов.

Когда: 7 мая, 18:00

Где: QR bar


Грядущие выходные будут длиться четыре дня - с 6 по 9 мая. И конечно, большинство мероприятий в эти дни посвящено Дню Победы. "Омск Здесь" публиковал подробную афишу к празднику.

Читайте также