В Омске пройдёт "ночная" литературная акция
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2023, 15:12  •  печать

В Омске пройдёт "ночная" литературная акция

Библиотеки города приглашают любителей книг на "Библионочь".

27 мая Омские муниципальные библиотеки приглашают омичей принять участие в масштабной социокультурной акции в поддержку чтения - "Библионочи" (6+). В этот день традиционно празднуется общероссийский День библиотек. Ежегодная акция объединяет библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры.

В этом году мероприятие состоится в двенадцатый раз на двенадцати площадках. Организаторы акции отмечают, что количество участников "Библионочи" в этом году самое большое. Тема года - "Читаем вместе".

Ночными спикерами и гостями мероприятий по традиции станут омские актёры, музыканты, поэты, художники, бизнесмены и активные омичи из различных общественных объединений. С шести вечера до полуночи омичи смогут интересно и с пользой провести время. Гостей мероприятия ждут самые разные активности: чтение вслух, беседы о книгах, кинопросмотры, большие и маленькие спектакли, экскурсии, игры, квесты, танцы и всевозможные мастер-классы. Каждый сможет стать слушателем и чтецом, зрителем и участником. Вход для всех свободный.

На сегодняшний день заявлено более 160 мероприятий, к акции удалось привлечь более 30 спикеров и гостей. Ожидаемое количество участников - 2500 омичей.

Кроме того, 27 мая Омск станет одной из площадок Всероссийского марафона чтений А. Н. Островского. Масштабный литературный проект уже охватил библиотеки России. В нашем регионе локацией для марафона была выбрана Первая детская модельная библиотека. Здесь организуют прямую трансляцию чтения произведений драматурга в исполнении известных людей города.

Между прочим, "Омск Здесь" тоже любит литературное творчество, поэтому на нашем сайте любители книг могут найти для себя много интересной и полезной информации. Каждую неделю на нашем сайте выходит проект "Читай здесь" (16+), в котором книжный блогер Александра Макарова даёт видеорецензии на произведения русских и зарубежных авторов. Александра также является автором проекта #влюблённыевкниги, в котором она составляет тематические подборки книг с кратким описанием их содержания.

Ещё один проект #встречисавтором (16+) знакомит наших читателей с поэтами и прозаиками нашего региона. В каждом интервью писатели делятся личными переживаниями, рассказывают о кризисах и о том, как порою непросто подобрать слова. А в конце 2022 года наш сайт и открытая библиотека искусств музея им. М. А. Врубеля запустили литературный проект #встречисчитателем (16+). Его герои, наша постоянная аудитория, рассказывают о книгах и авторах, которые не оставили их равнодушными. Для любителей аудиоконтента мы подготовили серию подкастов "Идеология в советском переплёте". Его ведущие рассказывают о советской литературе, её идеологической составляющей и навыках чтения между строк.

Читайте также