Пьеса о любви, которой нет. Новая комедия "Галёрки" поселит надежду в сердцах зрителей
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 апреля 2023, 14:12  •  печать

Пьеса о любви, которой нет. Новая комедия "Галёрки" поселит надежду в сердцах зрителей

Рассказываем о новой постановке театра "Галёрка", которая со вкусом и чувством передаёт дух советского времени.

Одна автобусная остановка, два героя и две встречи, между которыми целый месяц трогательных событий. Омский драматический театр "Галёрка" приготовил премьеру. Произведение "Прощание в июне" (12+) по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Вампилова заставит зрителей задуматься о человеческих отношениях и цене, которую люди способны заплатить ради собственного счастья. При этом, по словам самого автора, о любви в произведении речи не идёт.

 

Первоначально комедия о любви и студенчестве называлась "Ярмарка", но искусствоведы утверждают, что пьеса переименовывалась 17 раз. Спектакль был поставлен художественным руководителем театра Владимиром Витько 20 лет назад, но затем был "заморожен" из-за реконструкции здания. Самого автора произведения в театре считают последним великим русским драматургом ХХ века, а отправной точкой к созданию пьесы, по мнению историков, стал реальный случай из жизни Вампилова.

- Вампилов вобрал в себя, как явление драматургического порядка, и Гоголя со своей мистикой, и Чехова с его тонкостями, и Островского с его остротой характера. В творчестве автора всё соединилось каким-то чудесным образом. Он любил писать о простых людях, которые ходят по нашей земле, которых мы встречаем ежедневно в транспорте и общественных местах, - рассказал режиссёр постановки Владимир Витько.

Сюжет спектакля строится вокруг непростых отношений студента биологического факультета Николая Колесова и юной девушки Татьяны. 60-е годы ХХ века, июнь, зачёты и экзамены, за плечами пять лет учёбы в университете, а впереди - новая жизнь. Колесов готовится к выпускным экзаменам и уже строит планы на будущее, которое он готов посвятить науке, но по дороге на свадьбу к своим университетским друзьям встречает 19-летнюю Татьяну. Энергичный студент ввязывается в неприятности, о которых узнаёт ректор, из-за чего развитие отношений молодого дебошира с Татьяной приостанавливается. Ведь красавица, покорившая сердце Николая, - дочь руководителя вуза.

 

Исполнитель роли Николая Колесова актёр "Галёрки" Антон Уилер признался корреспонденту "Омск Здесь", что обычному зрителю есть, чему поучиться у его героя.

- Мой герой - свободный, прямолинейный и беспринципный персонаж. При этом он в некоторых ситуациях слишком уверен в себе, и это его негативная сторона. Я и Колесов похожи: у нас обоих есть то, к чему мы стремимся и ради чего мы готовы гореть, переставая видеть всё за пределами цели. Зритель может вместе с персонажем пройти определённый путь и осознать, что на самом деле для него важно, - рассказал Антон Уилер.

Исполнительница роли Татьяны, актриса Кристина Салангина рассказала, что персонажи пьесы, которые жили 60 лет назад, были такими же, как и современная молодёжь. Их интересовали те же вопросы, они делали такие же ошибки, узнавали, что такое настоящая дружба и справедливость.

- Моя героиня очень честная, очень добрая, очень любящая, и это главное. Она готова отдать всё за любовь свей семьи и молодого человека, - отметила актриса.

"Прощание в июне" - спектакль о предательстве в любви. Как выбираться из сложной ситуации, которая разрывает душу на куски и вернуть утраченное доверие, зрители увидят уже на сцене театра. Стоит отметить, что творчество Вампилова всегда очень просто и понятно зрителям, поэтому постановка будет интересна даже школьникам. Эта история не лишена веры в прекрасное, в ней есть место романтике и надежде на счастье.

Здесь сохранена советская эстетика, а декорации к спектаклю передают особенности природы Иркутска (место действия пьесы) в начале лета. Музыкальная составляющая комедии - две песни о молодости и окрылённом состоянии души.

 

Премьера состоялась 28 апреля, но, к сожалению, на апрель билетов уже нет. Ближайшая дата с наличием свободных мест - 19 мая 2023 года. Билеты доступны по "Пушкинской карте".

Не стоит забывать ещё о двух премьерах "Галёрки" в 33-м театральном сезоне. Комедия "Рабство мужей" (12+) отображает видение французской комедии русским драматургом Александром Островским. Её название дословно переводится как "Мужья порабощены". В основу сюжета легла история о том, как "рабу" супружеской жизни пришлось спасать из неудачных отношений своего товарища, любителя холостяцкой жизни. А мистический спектакль "Мастер и Маргарита" (16+) до сих пор собирает полные залы зрителей. Глубокую и полную мистицизма постановку по роману Михаила Булгакова оценят не только те, кто уже знаком с произведением, но и тот, кто слышал о нём от других.

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также