"Незрячий читатель - самый благодарный". Экскурсия по особой библиотеке
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2023, 16:03  •  печать

"Незрячий читатель - самый благодарный". Экскурсия по особой библиотеке

Как выглядит принтер для текстов, написанных шрифтом Брайля? Сколько весит "Война и мир", которую можно прочитать наощупь? Об этом и многом другом - в видеоэкскурсии по библиотеке для незрячих.

Сегодня мы приглашаем наших читателей в место, где незрячие омичи могут прикоснуться к миру литературы посредством ощущений и звуков. Экскурсию по специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих (филиал ОГОНБ имени А. С. Пушкина) проводит её главный библиотекарь Ольга Васильева. Учреждение хранит десятки тысяч книг, напечатанных рельефно-точечным Брайлевским шрифтом. Такие издания намного объёмнее обычных книжек. Так, роман "Война и мир" Льва Толстого состоит из 28 томов, каждый весом по килограмму.

Незрячий читатель - самый благодарный читатель. Потому что всё его внимание приковано к книге, - говорит Ольга Васильева.

Из-за своего объёма в книгах по Брайлю чаще всего отсутствуют иллюстрации. Исключением являются книги для детей - "издания для осязательного восприятия". Это комплексные издания, которые включают в себя не только шрифт Брайля, но и укрупнённый шрифт, контрастные рисунки, выпуклые картинки. Через такие книги родители могут обучать детей, например, английскому языку.

Как выглядят шахматы для незрячих? Сколько кнопок на клавиатуре Брайля? Чему может научить "волшебный карандаш"? Ищите ответы в нашем видео.

Видеоэкскурсия подготовлена "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение" в Омске.

Читайте также