12 вокалистов, 29 номеров, 2 часа театрального действа: в Омске готовят ремейк мюзикла-шоу
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2023, 12:07  •  печать

12 вокалистов, 29 номеров, 2 часа театрального действа: в Омске готовят ремейк мюзикла-шоу

Создатели мюзикла "Жизнь в музыке" рассказывают, как они работали над шоу и что ждёт нас в новой версии.

21 апреля состоялся культурный завтрак, посвящённый мюзиклу-шоу "Жизнь в музыке" (6+). Его первый вариант зрители могли видеть 7 января, но создатели изменили и дополнили его. Один из шести основных солистов ушёл, но зато к проекту добавилось семь вокалистов из "Проекта П". Сейчас это большое шоу, состоящее из 29 номеров, и показано оно будет на более просторной сцене с лучшим звуком - в ОЦК "Сибиряк".

- После первой премьеры 7 января я получила, наверное, сообщений 80, - рассказывает режиссёр проекта Полина Деговцова. - Мы очень долго общались с журналистами и зрителями. Мне написал мужчина, который играет в Москве в мюзиклах, в частности в "Нотр-Дам-де-Пари", и сказал, что наш мюзикл как-то помощнее, несмотря на то, что мы не гостеатр, не Бродвей, и добавил, что был удивлён, что у нас есть такие потрясающие солисты.

Полина Деговцова

Создателем мюзикла-шоу на этот раз выступает "Твой театр", основанный Полиной Деговцовой и Данилом Новиковым. Объединение появилось в конце января этого года, и в их репертуаре уже несколько постановок.

Предыдущая версия "Жизни в музыке" была историей о музыканте, которому его искусство помогает жить. В шоу работал актёр, который вёл спектакль как драматическую историю. Сейчас же всё будет совершенно по-другому. В основе - история девушки, которая сама не поёт, но всю жизнь окружена музыкантами. Полина Деговцова говорит, что роль рассказчицы написана как будто с неё, она же её и сыграет.

Будут исполнены арии из самых известных мюзиклов, мультфильмов, фильмов. Начнётся всё с "Королей ночной Вероны", которые любимы очень многими и сразу создают особое настроение. Первый блок будет очень мелодичным, второй - больше детский с произведениями из мультфильмов, третий - джаз или кабаре, яркий и драйвовый. Дополнено всё будет танцевальными номерами от школы современной хореографии "Амплуа", в них задействовано много человек - три возрастные группы, в том числе совсем маленькие дети. Иногда танцуют и вокалисты. Кроме того, действо сопровождается видеопроекцией, над которой работали Полина Деговцова и Данил Новиков.

- Мы не берёмся за проекты, которые нам не интересны, - поделился один из исполнителей и руководитель "Проекта П" Антон Болбат. - Нам интересно расширять исполнительский навык, потому что в качестве солистов в мюзиклах мы ещё не участвовали. Плюс это другое существование на сцене. Когда мы выходим в качестве а капелла-коллектива, мы по-другому воспринимаем музыку, потому что в таком случае нужно контролировать весь музыкальный материал. Когда играет фонограмма, очень хорошая и качественная, кстати, понимаешь, что здесь темп, тональность не будут плавать. Это более устойчивая платформа, над которой ты можешь свободнее существовать как солист. Кроме того, работа в мюзикле - это испытание актёрских, артистических навыков. Нам это безумно интересно.

Антон Болбат

Но не обошлось и без фирменных для "Проекта П" акапельных вещей. Специально для "Жизни в музыке" ребята подготовили забавную песню из мультфильма "Король Лев", которую они исполнят в своей обычной манере, и надеются, что она очень понравится детям.

- Музыка всегда и помогает, и спасает, и поднимает тебе настроение, даже обычному человеку, не музыканту, - подводит итог Полина Деговцова. - Вся наша жизнь связана с музыкой каким-то образом. Мы смотрим фильмы, где она звучит, спектакли, где она присутствует, включаем её, когда нам плохо и тяжело, чтобы немного отвлечься, слушаем её, когда куда-то едем. Меня эта тема всегда интересовала, и это нашло отражение в нашем мюзикле.

Премьера мюзикла-шоу "Жизнь в музыке" состоится 25 апреля в 19:00 на сцене ОЦК "Сибиряк".

Ранее "Омск Здесь" подготовил серию материалов, рассказывающих об участниках "Проекта П". В них вы, например, можете узнать, что означает таинственная "П" в названии коллектива и почему петь может каждый.

Также на этой неделе мы пообщались с ребятами из Центра современной драматургии и выяснили, как они будут удивлять омских зрителей этой весной.

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также