Влюблённым омичам предлагают приблизить день свадьбы
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2023, 17:20  •  печать

Влюблённым омичам предлагают приблизить день свадьбы

В Большеречье пройдёт народный праздник Красная горка.

22 и 23 апреля на территории музея-заповедника "Старина Сибирская" состоится народный праздник Красная горка (0+). Торжество символизирует приход весны, и именно с этого дня у наших предков начинался период свадеб.

В ближайшие выходные в музее-заповеднике будут также соблюдены все традиции Красной горки. Массовые гулянья начнутся в 12:00 с колокольного звона, любой желающий сможет позвонить в колокола под руководством опытного звонаря. Гостей мероприятия будут встречать жители сибирской деревеньки, которые познакомят со своим бытом и народными приметами. Также в этот день запланировано проведение старинных обрядов: "закликание весны", посыпание "волочебников" и др.

Организаторы мероприятия рассказали, что участию молодожёнов и влюблённых пар в празднике будет уделено особое внимание. Например, молодые люди, женившиеся в течение последнего года, смогут занять особое место за праздничным столом. Их переоденут в специальные костюмы, расспросят о том, как они прожили год и проведут над ними обряд "окликание молодых". Таким образом, жители деревни раньше принимали молодых в свой круг. А те пары, которые ещё не оформили свои отношения, смогут пройти под специальной дугой, чтобы приблизить день свадьбы.

- Если к нам на праздник приедут незамужние девушки, у которых нет второй половинки, мы им предложим встать в девичий хоровод. Здесь главное - надеть яркий платок, чтобы парни выбрали по нему себе пару. Раньше понравившейся девушке парень предлагал сладкий пряник, так что нам ваш совет: девушки, приезжайте в красивых платках, а парни - не забудьте захватить что-нибудь сладенькое, - отметили в "Старине Сибирской".

Также гостей праздника ждёт большое разнообразие пирогов и первый летний квас. На летней казачьей кухне можно будет угоститься праздничной яичницей с гренками, блинчиками с припёком и специальным чаем. Напиток для девушек сохранит молодость, для парней - приумножит мужскую силу.

Ознакомиться с подробным расписанием праздника можно на официальном информационном портале Большеречья.

Также отметим, что Большеречье славится не только праздниками, которые проходят в "Старине Сибирской", но и сельским зоопарком. В последнем, например, родилась двойня упитанных волчат. Полюбоваться на молодую мать и её потомство можно в нашем материале.

Читайте также