Омский театр "ШуМиМ" завоевал Гран-при всероссийского фестиваля
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2023, 13:53  •  печать

Омский театр "ШуМиМ" завоевал Гран-при всероссийского фестиваля

Спектакль "ОтЧайка" по пьесе Антона Чехова наградили сразу двумя дипломами.

Омский театр "ШуМиМ" получил две награды на V Всероссийском фестивале любительских театров "Две маски". Его ежегодно проводит Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова. В этом году фестиваль прошёл на сцене Дворца культуры автомобилестроителей в городе Миасс Челябинской области, где выступили более 120 артистов из Башкортостана, Калининградской, Кемеровской, Омской и Свердловской областей.

В конкурсной программе любительские театры представляли спектакли в разных жанрах, поставленные по произведениям русской и зарубежной классики. Молодёжный театр "ШуМиМ" из Омска показал постановку "ОтЧайка" (12+) по пьесе Антона Павловича Чехова. Премьера спектакля состоялась год назад.

- Мы решили соприкоснуться с творчеством Антона Павловича Чехова и подошли к этой работе сознательно - читали много его произведений, работали с биографией. Для нашего коллектива было важно не только почувствовать автора, но и изучить его жизнь, ведь то, как он жил, конечно, отражается в его героях. Это дало нам ощущение Антона Павловича как человека, не какого-то далёкого авторитета в золотой рамочке из кабинета литературы, а ощущение тонкого, нервного и безгранично любящего жизнь человека, - рассказывает режиссёр спектакля и театра "ШуМиМ" Анна Козловская.

Жанр постановки режиссёр определяет как "black клоунада", в котором повествование ведётся на стыке драмы и комедии. В "ОтЧайке" герои сражаются за счастье, ищут любовь, мечтают о лучшей жизни, но порой понимают, что не властны над судьбой. Жюри фестиваля оценивали актёрскую игру, режиссуру, музыкальное оформление, а также костюмы и декорации. Работа театра "ШуМиМ" удостоилась двух наград: Гран-при конкурса и приза за лучшую режиссуру.

  

- Хочется отметить высокий уровень организации фестиваля. Замечательный огромный дворец, который нас принимал, потрясающие службы, которые помогли сделать всё, чтобы наш спектакль прозвучал. У нас декорация имеет подъём на сцене, который мы не можем вывезти из Омска, и организаторы нашли возможность в Миассе сделать нам эти подиумы. Поэтому наша победа - это, конечно, и заслуга организаторов, благодаря которым мы успешно представили свою работу. Бывает, что спектакль не вписывается в пространство и что-то теряет, а ведь зрители должны не просто увидеть постановку, но и прочувствовать её, почувствовать сопричастность, сострадание героям. В Миассе это получилось, и это самое ценное, - делится Анна Козловская.

Кстати, сейчас спектакль принимает участие в омском фестивале-конкурсе любительских театров "Театральная весна - 2023". Итоги состязания подведут 27 апреля в Городском драматическом театре "Студии" имени Любови Ермолаевой.

Фотографии предоставлены Анной Козловской

Читайте также