На кинофестивале в Омске расскажут истории, о которых невозможно молчать
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2023, 15:04  •  печать

На кинофестивале в Омске расскажут истории, о которых невозможно молчать

Бесплатные показы фильмов и творческие встречи пройдут на нескольких площадках города.

В Омске с 18 по 21 апреля года пройдёт VI Открытый фестиваль документального кино "ГЕО-21: коротко о главном" (12+). Ежегодно омичам представляют фильмы, посвящённые уникальным географическим объектам, выдающимся людям и глобальным катастрофам России.

В этом году в программу вошли 32 фильма, главными темами которых стали человек, природа и искусство. Все картины - лучшие работы Международного фестиваля туристических кинофильмов и телепрограмм "Свидание с Россией" (Москва) и омского Международного фестиваля короткометражного кино "ОКНО". Режиссёры покажут свой взгляд на сегодняшнюю Россию, а также отразят на экране тяжёлые для страны периоды, происходившие в прошлом.

- Последние годы в истории всей планеты мы проживаем глобальные изменения, которые влияют на каждого из нас – меняют наше мировоззрение, взаимоотношения и образ жизни. Каждый год наш фестиваль поднимает актуальные темы, волнующие людей здесь и сейчас. Темы, о которых мы говорим, читаем новостные сводки, думаем изо дня в день, и о которых невозможно молчать, - отметили организаторы фестиваля.

Показы фильмов пройдут в "Дом кино", киноцентре "Вавилон", ДК "Железнодорожник", КДЦ "Иртыш", ЦКСР "Береговой", ЦД "Меридиан", а также городских библиотеках. Запланированы и творческие встречи с почётными гостями фестиваля. Омичей ждёт творческая встреча с Инной Демежко - директором программ Открытого фестиваля документального кино "Россия", одного из старейших фестивалей документалистики в стране.

Вход на показы бесплатный. Пригласительные можно получить в "Доме кино".

Церемония открытия пройдёт 18 апреля в ОЦК "Сибиряк". Откроет фестиваль "ГЕО-21: коротко о главном" фильм "Солдаты искусства" (12+). Кинокартина, снятая режиссёром Геннадием Каюмовым в 2021 году. Она расскажет о кинематографистах, творивших в годы после Великой Отечественной войны и чьё творчество стало откровением для всего мира.

Читайте также