"Храмы русского Севера" покажут в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2023, 16:47  •  печать

"Храмы русского Севера" покажут в Омске

В Воскресенском соборе города откроется уникальная выставка фотографий.

Завтра, 14 апреля, в выставочном зале Воскресенского собора в рамках музейного проекта "Мировая фотография в Омске" начинает свою работу выставка фотографий "Храмы русского Севера" (0+).

Автор выставки - председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, физик, исследователь, путешественник, член Союза фотохудожников России и председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга - Александр Дымников.

- Автор фотографий увлёкся снимками ещё в начале 70-х годов, когда учился на физическом факультете Ленинградского госуниверситета, когда трудился в оптическом институте им. Вавилова, когда ходил в походы. Среди его маршрутов - пересечение Гималаев на велосипеде, походы по заполярной Швеции, Норвегии и Исландии, байдарочные походы по Ладоге и Белому морю, скалолазание в Доломитовых Альпах, трекинги и восхождения в Непале, лыжный поход на Северный полюс, транстибетская экспедиция. Он также принимал участие в ряде экспедиций с целью поиска следов технологий древних цивилизаций в Перу, Боливии, Египте, Сирии, Ливане, Иране, Турции, Греции и Израиле, - говорится в анонсе событияот Омского музея просвещения.

Фотографии горных пейзажей Александра Дымникова экспонировались и побеждали на городских и всесоюзных фотоконкурсах. Хранятся в Русском музее, в музейно-выставочном центре РОСФОТО, в Музее истории фотографии, в Государственном музее "Царскосельская коллекция", в галерее "Рахманинов дворик", а также в частных коллекциях разных стран мира.

На выставке "Храмы русского Севера" запечатлены памятники древнерусского зодчества, объекты национального культурного наследия через призму видения фотографа-путешественника.

 

- Русский Север прекрасен пейзажами. Чем севернее, тем аскетичнее виды. Но меня особенно интересовало древнерусское зодчество. В этом плане ситуация уникальна, поскольку переход от язычества к христианству шёл постепенно. Говоря о культуре, нужно отметить, что до сих пор остались артефакты, которые нас связывают с дохристианской эпохой. Русский Север - уникальная часть русской культуры. Почти тысячу лет жил и развивался этот мир крестьян и поморов, развивал ремесла и торговлю, занимался промыслами. ХХ столетие унесло с собой и погрузило в пучину небытия огромную часть "культурного кода" России, в том числе и мир русского северного крестьянства. На севере сохранились знаковые черты эстетики древней индоевропейской культуры. Этот проект можно назвать исследовательским, он посвящён поиску этих знаковых артефактов, - прокомментировал выставку Александр Дымников.

Фотовыставка "Храмы русского Севера" будет работать в выставочном зале Воскресенского собора до 30 сентября 2023 года по адресу: ул. Партизанская, 16. Презентация выставки состоится 26 апреля в 15:00.

Фото: пресс-служба Омского музея просвещения

Читайте также