Спектакли омского театра ЦСД увидят в Екатеринбурге
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2023, 18:09  •  печать

Спектакли омского театра ЦСД увидят в Екатеринбурге

Две театральные работы Центра современной драматургии поборются за звание лучших на фестивале екатеринбургского "Коляда-Театра".

Две постановки омского Центра современной драматургии вошли в конкурсную программу XVI Международного театрального фестиваля современной драматургии "Коляда-plays". Масштабное театральное событие уже более десяти лет организует екатеринбургский "Коляда-Театр". Ежегодно столица Урала принимает у себя театральные коллективы со всей России. Основная цель фестиваля - популяризировать творчество уральских драматургов. В этом году "Коляда-plays" пройдёт с 20 по 30 июня.

В программе фестиваля 2023 года 43 театральных работы 38 театров. В их числе спектакли омского ЦСД "Эмиль Большая голова" (12+) и "Бесконечный апрель" (12+). Постановка "Эмиль Большая голова" по пьесе Светланы Баженовой в режиссуре Михаила Комарицких появилась в репертуаре театра в 2022 году. Сказка для всей семьи об изобретателе Эмиле Большой Голове и его друзьях - история об истинных ценностях, которые находятся внутри каждого из нас.

Второй спектакль, который омичи покажут на фестивале, - "Бесконечный апрель". Постановка художественного руководителя театра "ЦСД-Омск" Никиты Петрищева по пьесе Ярославы Пулинович, премьера которой состоялась также в прошлом году. Спектакль представляет собой воспоминания из жизни одного человека в ретроспективе бесконечного апреля.

В омских постановках, вошедших в шорт-лист "Коляда-plays", играют актёры сразу нескольких городских театров. Актёр "ЦСД-Омск" и театра кукол "Арлекин" Алексей Горбунов, который занят в обоих конкурсных спектаклях, поделился с "Омск Здесь" своими ощущениями от работы над этими постановками, а также эмоциями перед предстоящей встречей с екатеринбургской публикой.

- Оба спектакля созданы по пьесам молодых авторов, и очень интересно погружаться именно в современную драматургию. В "Бесконечном апреле" у меня небольшая бессловесная роль, но мне интересно работать именно с партнёрами на сцене - следить за ними, учиться, вписывать себя в атмосферу, которую простроил режиссёр Никита Петрищев. "Эмиль Большая голова" - это совсем другая история, там у каждого из нас очень много работы, потому что мы играем сразу нескольких персонажей. Это сказка Светланы Баженовой, мне дорог её текст и приятна форма, которую предложил Михаил Комарицких. Спектакль физически затратный, но тем и интересен, - делится Алексей Горбунов. - Я уже был на гастролях в Екатеринбурге, и там очень отзывчивая публика. И у "Коляда-Театра", конечно, свой искушённый зритель. Перед ним чувствуется большая ответственность. Это отличный опыт - участвовать в таком классном фестивале.

Добавим, что спектакль "Эмиль Большая голова" можно посмотреть в это воскресенье, 16 апреля, на сцене омского Центра современной драматургии (пр. Карла Маркса, 18/2).

Фотографии предоставлены театром "ЦСД-Омск"

Читайте также