"Адский инструмент": Геннадий Хабенский - 72 года со скрипкой в обнимку
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 апреля 2023, 20:03  •  печать

"Адский инструмент": Геннадий Хабенский - 72 года со скрипкой в обнимку

Скрипач, педагог, юморист Геннадий Хабенский - ребёнок послевоенного времени, который видел Омск, утопающий в зелени, и человек, полюбивший скрипку всем сердцем.

Героем нового выпуска "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" стал советский и российский музыкант, скрипач, музыкальный педагог, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Хабенский.

Вот уже 45 сезонов подряд он обучает детей игре на скрипке и является художественным руководителем Камерного оркестра и Ансамбля скрипачей ДШИ № 6 им. Е.Ф. Светланова.

Сам же Геннадий Хабенский пришёл в музыкальную школу в 1949 году, а в 1950-м ему в руки дали скрипку.

- И через труд, и через неприязнь, через сопротивление, потому что это, конечно, адский инструмент. Пока ты научишься извлекать из него человеческие звуки, надо будет пройти через всё нечеловеческое. <…> И вот уже 72 года я со скрипкой в обнимку, - признаётся Геннадий Хабенский.

Наш герой родился за два дня до 1943 года. Оба его родителя служили на фронте: папа - артиллерист, мама - военврач. А маленький Гена жил с бабушкой и дедушкой в доме на 1-й Линии. Сейчас это улица Куйбышева.

На самый первый концерт в жизни Геннадия Хабенского привела мама, когда ему было 6 лет. На сцене со скрипкой в руках блистал Юлиан Григорьевич Ситковецкий. Наш герой признался, что скрипка ему тогда не особо понравилась, но музыку он полюбил.

- Надо, чтобы были правильно поставлены руки, правильно поставлены уши, надо иметь представление о звучании - там тысяча и одна ночь. Не зря же учатся у нас 17 лет. Один год в подготовительном классе, 7 лет музыкальной школы, 4 года в училище, 5 лет в вузе. Это если без перерыва. И ещё не факт, что всё будет так, как надо, - подчеркнул Геннадий Хабенский.

Скрипач не верит в эмоциональное выгорание и называет это глупостью, потому что любое стремление - это сила воли. Он не понимает молодых людей, которые уже за пару лет выгорели в своей профессии. Себя же он называет "обыкновенной рабочей лошадью от искусства". В людях ценит честность, искренность и не приемлет враньё.

- В наше время много меркантилизма. Выживает в профессии тот, кому привита любовь. Когда я почувствую, что пора прекращать работу, если не тяну, то значит надо притормаживать и думать либо об отдыхе, либо о какой-нибудь альтернативе, - отметил герой программы.

Геннадий Хабенский помнит грязный послевоенный Омск и город, который утопал в зелени. Помнит, как он мальчишкой бегал в огромную берёзовую рощу парка им. 30 лет ВЛКСМ на просмотр фильмов, как любил гулять по ул. Маркса. От самой остановки пл. Ленина до железнодорожного вокзала, потому что на всём этом пути был большой зелёный газон. Этими воспоминаниями он поделился со зрителями программы "Наши люди". А также рассказал, как гулял с пацанами на кладбище, вспомнил, что люди были разные, но добрые и помогали друг другу. Пояснил, почему не уезжает из Омска, хотя многие его родственники, дети в том числе, живут в других городах и странах. И поделился рецептом счастья.

Фото: скриншот программы "Наши люди"

Читайте также