"Давление в крови определило Дон Жуана в герои". Авантюризм в "ЧАТе" от хозяев фестиваля
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 апреля 2023, 10:05  •  печать

"Давление в крови определило Дон Жуана в герои". Авантюризм в "ЧАТе" от хозяев фестиваля

В рамках V Всероссийского фестиваля моноспектаклей "ЧАТ" мы запустили спецпроект, в котором рассказываем, какими постановками будут удивлять омичей театры-участники.

О юношеском авантюризме, неизведанном театральном поле и материале, который сам идёт в руки, мы поговорили с исполнителем главной и единственной роли в спектакле "Дон Жуан" (16+) Иваном Мельниковым, а также с режиссёром постановки, художественным руководителем Драматического Лицейского театра Сергеем Тимофеевым.

- Иван, вы только начинаете театральную карьеру и начинаете её в Лицейском. Каким вас встретил театр? Какой в нём царит дух?

Иван Мельников: Мне очень нравится, что здесь царит атмосфера семьи. В театре тебя всегда поддержат, чему-то научат. Как - чему-то? Всему! В театре никогда не откажут в помощи. Это очень ценно на начальном этапе.

Иван Мельников

- Не каждому артисту выпадает шанс сыграть в моноспектакле, а с вами это произошло в столь юном возрасте (Иван - студент первого курса ОмГУ имени Ф. М. Достоевского специальности "актёр драматического театра", - прим. ред.). Как с вами случился "Дон Жуан" и чем для вас интересна эта театральная работа?

И. М.: Материал мне предложили пару месяцев назад. Сергей Родионович сказал: "Давай попробуем это сделать, поработаем над спектаклем, как два авантюриста". Мне в этой работе интересно абсолютно всё, потому что это неизведанное поле, на которое я зашёл и изучаю каждую травинку. Себя изучаю, какие-то новые приёмы, технику.

- Сергей Родионович, почему вы решили отдать главную роль в моноспектакле актёру, который только начинает свой путь?

Сергей Тимофеев: У Ивана невероятное обаяние, жизнелюбие, стремление к росту, постижению профессии. Желание артиста попасть в поле зрения режиссёра, добраться до результата достойно уважения. Когда у человека впереди творчество, с ним легко и приятно работать, а главное - хочется это делать. Да и "Дон Жуан" написан специально для молодого начинающего артиста.

Сергей Тимофеев

- Спектакль рассказывает о рождении поэта, но почему же он носит имя коварного обольстителя? Объясните режиссёрскую задумку?

С. Т.: Поэт в этом юноше уже родился, но дорога к признанию бывает очень непростой. Этот спектакль - импровизация на тему. На месте героя мог оказаться кто угодно. Но, полагаю, юность поэта, присутствие прекрасной Музы, давление в крови определило в герои Дон Жуана.

- Иван, о чём этот моноспектакль лично для вас?

И. М.: Спектакль о борьбе. О борьбе с самим собой. О желании доказать себе, что ты талантлив, что можешь прыгнуть выше головы. Конечно, герой спектакля - начинающий поэт - борется и с другими людьми, которые строят преграды на его пути, но всё же в первую очередь это борьба с собой - как персонажа, так и моя борьба как актёра.

- Как вы ощущаете себя один на сцене? Актёру это сложно или приятно?

И. М.: Если честно, конечно, мне страшно. В первую очередь пугает неопытность. Моноспектакль - это огромная ответственность. В обычном спектакле ты можешь за кого-то спрятаться, если у тебя не получается, а здесь ты один должен держать внимание на протяжении часа и больше, и нет гарантии, что у тебя получится. Это колоссальная работа над собой. Сейчас иногда я уже могу чувствовать свободу на сцене, и это хорошо. Но только иногда, есть ещё много над чем работать.

- Как вам работа с Сергеем Тимофеевым? Какой главный совет он дал вам относительно вашей роли в "Дон Жуане"?

И. М.: Работать с Сергеем Родионовичем - огромное удовольствие! Во-первых, спасибо за то, что он в меня поверил и предложил такой материал. А главный совет, который он мне дал, - стараться донести до зрителей то, что хочется сказать самому, что волнует, что у тебя на душе. Продемонстрировать на своём примере стремление доказать другим и себе, что ты можешь.

Надеюсь, что всё получится и это будет спектакль, достойный такого фестиваля, где выступают уже состоявшиеся взрослые артисты, а не первокурсники-авантюристы (смеётся).

- Сергей Родионович, насколько сложно было выбрать работу, которая должна, по сути, представить Лицейский театр на фестивале "ЧАТ"? Вам хочется посоревноваться с другими участниками, показать класс приезжим театрам, в том числе столичным?

С. Т.: Выбрать работу сложно. Правда, до сих пор складывалось так, что нужный материал будто бы специально оказывался под рукой. За пять лет - пять моноспектаклей, по этому принципу. Наш фестиваль несоревновательный, то есть, это не бег за наградами. Интересно, как работают другие театры, в том числе и столичные.

- Чем вы руководствуетесь, отбирая среди заявок спектакли на фестиваль? Что вы не приемлете в моноспектакле?

С. Т.: Талантливый спектакль выделяется среди "серых", его отобрать легко. Пытаюсь угадать ещё и зрительский интерес. Тяжело смотреть агрессивные и разрушительные работы.

- Сергей Родионович, а как изменилось ваше восприятие жанра моноспектакля за годы проведения фестиваля? Какое главное открытие вы сделали для себя за это время?

С. Т.: До открытий, ещё и главных, пока не дошло, впрочем, и восприятие жанра моноспектакля не очень-то изменилось: как когда-то, очень давно, возникло ощущение, что один человек может звучать, как целый оркестр, один актёр может создавать невероятные силовые поля, - так же думаю и сейчас.

Фото: Сергей Мельников

Читайте также