Прочтение с современными нотами. "Тартюф" едет в Омск
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2023, 12:03  •  печать

Прочтение с современными нотами. "Тартюф" едет в Омск

Северный драматический театр имени М. А. Ульянова представит комедию омскому зрителю.

Омский государственный Северный драматический театр имени М. А. Ульянова представит комедию "Тартюф" (16+) по хрестоматийной пьесе французского комедиографа Жан-Батиста Мольера. Пьеса вызвала бурю негодования со стороны аристократов во Франции XVII века, а в наши дни, наоборот, приводит в восторг современных зрителей. Омичи смогут оценить постановку уже 10 апреля на сцене Омского государственного академического театра драмы.

Премьера постановки прошла более 11 лет назад, а накануне Всемирного дня театра в этом году "Тартюф" был вновь поставлен на сцене Северного драматического театра в Таре. Спектакль расскажет зрителям о трудностях богатой добропорядочной семьи, глава которой попал под влияние лицемера Тартюфа. Обманщик решает захватить власть в чужом доме и завладеть всем движимым и недвижимым имуществом людей, поверивших ему. По ходу спектакля зрителям откроются истинные мотивы незваного гостя, а семейные тайны, хранившиеся в тёмном чулане, станут явными.

- Получился оригинальный взгляд на материал Мольера, но, безусловно, мы отнеслись с уважением к создателю классической комедии. Любители хорошего слова услышат текст Мольера почти без изменений. Спектакль современный, его трактовка в духе сегодняшнего времени будет понятна каждому, - поделился режиссёр спектакля Константин Рехтин.

Зрители оценили современный взгляд режиссёра на постановку, акробатические номера и игру актёров Северного драматического театра, которым, по словам публики, удалось создать яркие, запоминающийся образы героев комедии.

- Спектакль смотрится на одном дыхании, а время пролетает совершенно незаметно. Так бывает, когда артисты на сцене по-настоящему преданы своему делу и проживают роли. Подтверждение моих слов - бурные овации зрителей в конце спектакля, - поделился впечатлениями зритель Роман Орлов.

Действия комедии будут проходить на фоне натюрмортов. Этот своеобразный приём является изюминкой постановки и придаёт ей особый современный стиль. Картины подчеркнут антураж описываемой эпохи, станут символами, будут вовлечены в сценическое действие и найдут отражение в костюмах героев.

- Постановка в современных декорациях, она достаточно актуальна и сейчас! Хорошая комедия получилась! Спектакль учит быть умнее и доверять своим близким, а не чужим людям, какими бы они хорошими не казались, - подчеркнула зрительница Анастасия Шрамова.

Почему порядочный и образованный человек смог попасть под влияние афериста, поставив под угрозу обнищания всю свою семью, омичи узнают 10 апреля в 19:00. Постановка пройдёт в Омском государственном академическом театре драмы по адресу: ул. Ленина, 8а.

Фото предоставлено Северным драматическим театром имени М. А. Ульянова

Читайте также