"Для меня это гармония кротости". Интервью с создателем спектакля "С неба упали три яблока"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2023, 11:02  •  печать

"Для меня это гармония кротости". Интервью с создателем спектакля "С неба упали три яблока"

Как "С неба упали три яблока"? Режиссёр Елена Лукманова из Магнитогорска рассказала о создании спектакля.

В рамках V Всероссийского фестиваля моноспектаклей "ЧАТ" мы запустили спецпроект, в котором рассказываем, чем будут удивлять Омск театры из других городов.

5 апреля на сцене Омского Дома актёра состоится показ спектакля Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина "С неба упали три яблока" (16+). О том, что подвигло на его создание, как была выбрана актриса на главную роль и возможно ли уместить в моноспектакль книгу с огромным количеством персонажей, а ещё о солнечности Омска мы поговорили с режиссёром постановки Еленой Лукмановой.

- Елена, какова философия вашего театра?

- Театр, как утишение (от слова "тихо") боли мира.

- Как вы считаете, актуален ли сейчас жанр моноспектакля и почему?

- Количество актёров не имеет значения, если спектакль хорош. Одному сложнее, но тем и интереснее актёрски. Да и режиссёрски.

- О чём спектакль, который вы привезли, лично для вас?

- Для меня это спектакль о принятии мира. Принятии и приятии жизни. Со всеми её сложностями, горестями и радостями. Гармония кротости.

- Как пришла идея его создания и легко ли было найти актрису под ваши режиссёрские "запросы"?

- Эти вопросы в моём случае неразрывны. Я прочитала книгу. Фантастически прекрасную: языково и идейно. В какой-то момент упоительного чтения главная героиня в моей голове заговорила голосом Марины Павловны Крюковой. Все метания и сомнения (не в отношении выбора актрисы, скорее, в отношении собственных способностей и долженствований) пришли потом. Марина Крюкова похожа на Нарине Абгарян, словно они родственники. Марина удивительно владеет словом, чувствует текст, не боится острых характеров. Она прекрасная. И смелая, раз рискнула ввязаться в эту авантюру. Спасибо ей.

- Как вам удалось превратить произведение с таким количеством персонажей в моноспектакль?

- С трудом, если честно. Многих героев пришлось оставить "за сценой". Работа над инсценировкой была самой сложной частью всего процесса, честно говоря.

- В книге "С неба упали три яблока" переплетён быт маленькой деревушки и чудеса, которые там случаются, что создаёт многогранный мир со своей атмосферой. С помощью каких приёмов удалось воплотить это на сцене?

- "Многогранный мир со своей атмосферой" создаёт актриса. На сцене - минимализм и аскеза. Мы играли с предметами. Они тоже "играют роли".

- Расскажите немного про сценографию. Как она помогает выстраивать спектакль и удерживать интерес зрителя?

- Сценография придумалась сразу. Александр Яковлев, создавший её, - волшебник. Чудесный мир создают книги. Спектакль - это, по большому счёту, гимн литературе. В некотором роде, он и возник движимый острым желанием поделиться этим текстом.

- Как вам наш город? Рассмотрели? Что-то привлекает в нём?

- Так сложились обстоятельства, что спектакль был мною создан в качестве прощального подарка любимому Магнитогорскому театру драмы. Я переехала в Омск. Омск мне нравится. Запоминается Иртыш. И солнце. Много солнца.

- Почему вы решили принять участие в фестивале "ЧАТ"? В каких фестивалях вы уже принимали участие с этим спектаклем? Какая у него история?

- Любимого ребёнка хочется показать всему миру. Фестивалей моноспектаклей не так много, как хотелось бы. Разве можно было упускать такую возможность! На фестивале Милосердова в Челябинске спектакль получил Гран-при. Спектакль любит зритель, любит актриса, любит театр. Это здорово.

Фото предоставлено Магнитогорским драматическим театром им. А. С. Пушкина

Читайте также