Яблочки-пятки, котёнок Шмяк и Сказки от капризов. Топ-10 книг для современных детей
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2023, 10:02  •  печать

Яблочки-пятки, котёнок Шмяк и Сказки от капризов. Топ-10 книг для современных детей

Специально для ребятишек наших читателей подобрали список книг, которые займут не последнее место в домашней детской библиотеке. Также узнали, как привить детям любовь к книгам и разобрались, почему чтение так важно для гармоничного развития ребёнка.

Обычно мы пишем о литературе для взрослых. У нас даже есть специальная рубрика для этого #влюблённыевкниги. Но именно сегодня, 2 апреля, в Международный день детской книги мы поговорим о литературе для самых маленьких и для младших школьников. Педагог-психолог, директор детского центра "Лучики добра" Ирина Кулешова специально для читателей "Омск Здесь" рассказала, как привить детям любовь к чтению.

Стоит начать с себя. Если вы сами не особо любите читать, то и ребёнку будет сложно на первых этапах (а может, и потом) почувствовать удовольствие от прочтения книг.

- Сначала надо понять, почему уже подросший ребёнок не совсем хочет слушать, как вы ему читаете. В обычной жизни родители разговаривают с малышами эмоционально. Делают всё, чтобы ребёнок улыбнулся, засмеялся. А чтение - это в основном монотонный звук. Даже если вы будете выделять интонацией отдельные фразы, то основная часть речи спокойная. И когда дело доходит до чтения ребёнку сказки на ночь, то он просто не понимает, что произошло с родителем и такое монотонное спокойствие ему непривычно и не совсем по душе. Чтобы трёхлетний малыш с удовольствием принимал рассказы от родителей, ему надо начинать читать чуть ли не с первых дней жизни, - советует Ирина Кулешова. - Буквально через какое-то время, когда вы восстановились после родов, стали себя хорошо чувствовать - берёте книгу и читаете сказки, произведения. Например, когда гладите одежду. Положили книгу со стихотворением перед глазами и учите "У Лукоморья дуб зелёный. Златая цепь на дубе том…" Кстати, это ещё и полезно для восстановления нашей "мамской" памяти. И ребёнок просто с пелёнок знает и принимает вот эту другую речь, понимает, что бывает другая интонация.

Как интересный сюжет, книгу ребёнок начинает воспринимать с момента, когда начинает сидеть. Берите книжечки с большими яркими картинками, например, с животными. Озвучивайте слоников, тигров, собачек, кошечек, львов. Делайте это ярко, с жестикуляцией. Тогда ребёнок будет заинтересован.

- Но нужно понимать, что постепенно, с взрослением ребёнка, эмоции, которые были уместны в годик, в полтора, немножечко должны быть меньше. А к трём годам желательно, чтобы ребёнок не только слушал вашу эмоциональную речь, видел плескание рук, но уже стал прислушиваться именно к чтению. Это тоже очень важно. Именно поэтому ребёнок должен чувствовать, что он родился вместе с чтением, что это часть его жизни. Тогда он не будет против того, что ему читают, а потом и сам с удовольствием будет делать это, - убеждена наш эксперт.

Важно понять, что ребёнку надо слушать и читать не только сказки, стихи, произведения наших потрясающих советских писателей. Современным детям требуется немного больше. Лучше, если в арсенале будут и современные российские и зарубежные авторы, художники, иллюстраторы.

- Потому что строфа, слог, фраза ложатся уже совершенно по-другому. Рисунки нарисованы по-другому. Качество книги, листы сделаны иначе. Поэтому важно приучать ребёнка к разным произведениям. Большая ошибка многих родителей, что они начинают читать только книги своего детства. Да, они прекрасные, шикарные, грамотно написанные, но современный ребёнок начинает от них отказываться, потому что чаще всего это навязано. И он может затормозить в своём чтении, - подчёркивает Ирина.

А чтение это, конечно, сложный, но очень важный навык для формирования которого нужно участие многих компонентов. И привычка читать закладывается именно в детстве. Логопед Инна Корыткина в беседе со мной обратила внимание на то, что, когда мама читает ребёнку, - это не просто получение информации.

- За это время у ребёнка развивается внимание, потому что нужно сидеть и слушать, а иначе суть рассказа ускользает. Актуализируется память, потому что надо вспомнить, что же было, например, в предыдущей главе. Мышление - потому что, вникая в суть, ребёнок анализирует происходящие в книге события. Эстетический вкус - дети выбирают, какая книга им понравилась. Помимо этого, детские произведения имеют мораль, а значит, ребёнок начинает понимать, как поступать хорошо, а как лучше не делать. При чтении мамой у малышей шлифуется слуховое восприятие, дети слышат, как правильно произносить звуки в словах, а если родители читают стихи, то юные читатели знакомятся с ритмическим рисунком стихотворения, что обогащает опыт ритмизации в развитии ребёнка. Нельзя упускать просодические компоненты: громкость, тембр голоса - дети повторяют слова за любимыми героями, вживаясь в роль, тем самым развивая голосовые возможности и попутно артистичность, - пояснила логопед.

Рассматривание картинок именно в "живой", бумажной книге - тоже немаловажный элемент чтения на начальном этапе. Ребёнок бегает глазками по картинке в книге (в смартфоне этот навык ограничивается одной точкой), чтобы рассмотреть изображение получше, поймать все детали. Это хорошая подготовка маленьких глаз к самостоятельному чтению и ориентации на листе бумаги.

- Пересказ и обсуждение прочитанной мамой сказки тоже полезны. Тогда у ребёнка развивается связная речь, лексико-грамматические категории, артистичность и память. И, пожалуй, один из главных компонентов совместного чтения - в современном мире ребёнку очень сложно заполучить себе маму, а момент чтения создаёт эмоционально благоприятную атмосферу единения с дорогим человеком. Значит, малыш всё чаще будет просить вас о том, чтобы вы ему почитали, - отметила Инна Корыткина.

При этом она подчеркнула, что самостоятельное чтение для современных детей - целая проблема. Здесь важно поддержать ребёнка, не бросать сразу совместное чтение, пробовать читать по ролям, по абзацам по очереди с мамой. Важно подобрать литературу.

С этим нам помогла Ирина Кулешова. Она подобрала для нас топ-10 книг, которые не оставят равнодушными ни деток от полутора лет, ни первоклашек, ни их родителей. Этот список проверен временем и детьми. В нём присутствуют писатели, которых слушали, читали мы сами в детстве и современные авторы.

"Что снится моржу. Необычная книжка" Борис Заходер

- Фишка этой книги в том, что каждая её страница разворачивается в несколько этапов. То есть каждый раз имеет какой-то секрет. Поэтому дети каждый раз ждут, что же будет на следующем развороте. Малыши от полутора до трёх лет с удовольствием её слушают. И даже, когда становятся старше, сами читают её с интересом.

"Яблочки-пятки. Стихи для самых маленьких" Анастасия Орлова

- Не зря эта книга называется именно так. Один из главных стишков как раз про наши пяточки. Очень классный современный автор. Интересные рисунки, маленькие стишки. Они на 4 строчки, смешные. Но на самом деле прелесть их в том, что мама может использовать буквально каждый день, играя с ребёнком. С их помощью можно играть, веселить ребёнка. Это книга для мам, которые хотят научиться отвлекать своих детей от каких-то неприятностей, если расстроился, научиться просто взаимодействовать со своим ребёнком. Даже с повзрослевшим первоклашкой, который не в духе, можно их использовать. Они будут возвращать его к приятным моментам, и он тут же переключится на что-то хорошее.

"Стихи детям" Агния Барто

- Конечно же, классика. Эти стихи знаем мы, знают наши родители. То есть будет очень здорово, когда бабушки, дедушки будут читать эти стихи, им будет очень приятно. Много описывать этого гениального автора я не буду. Её стихи очень правильные, грамотные. С их помощью здорово играть и развивать речь ребёнка.

"Стихи и сказки для самых маленьких" Самуил Маршак

- Самуил Маршак. Дети здорово воспринимают эти стихи с 2,5 лет. И старше. Тут даже сложно что-то комментировать! Эта классика не нуждается в рекомендациях.

   

"А где же мышонок?" Джон Батлер

- Замечательная книга. Рекомендую её детям, которым уже около трёх лет. На странице мало текста, но написан он очень здорово. Есть большие картинки с животными. Можно изучать животных, искать, где они прячутся. Можно сказать, что эта книжка, как игра в прятки. Животные там прячутся, ищут друг друга. А мышонок оказался самым хитрым и спрятался в очень интересном месте.

"Сонные сказки" (Ирина Гурина, Илья Славицкий, Мария Шкурина) и "Сказки от капризов" (Ирина Гурина, Татьяна Холкина, Мария Шкурина)

- Тут я посоветую не одну книгу, а целых две. Они совсем разные по смыслу. Эти сказки здорово помогают настроиться ребёнку на сон. В этих книгах интересные, небольшие рассказы, которые здорово написаны. Ребёнок включается в них, начинает сравнивать, учится анализировать. Эти книжки можно читать от трёх и до 5-6 лет спокойно. Эти сказки должны быть в библиотеке у каждого малыша.

  

Серия рассказов "Котёнок Шмяк" Роб Скоттон

- Одна из любимейших книг детей и их родителей - огромная серия рассказов про приключения котёнка Шмяка и его друзей. Они выпускаются разного формата, в разной обложке. Мне хочется каждому донести, чтобы каждый родитель знал, что существует такая серия, и эти книги должны быть в домашней библиотеке. Дети просто влюбляются в эти рассказы с первой страницы. Обожают картинки. Они разглядывают каждую книгу, смеются над каждым сюжетом. Эти книги хороши для первого самостоятельного чтения. Дети легко учатся с ними читать. Как только ваши дети научились читать слоги, слова, то обязательно нужно иметь в арсенале эту книгу. Начинайте сами читать её ребенку. Эта книга очень хорошо начинает восприниматься с 4 лет. В 5 дети уже с удовольствием читают эти истории сами. И неважно, что им уже 6, 7 и даже 8 - они с интересом читают про приключения Шмяка и его друзей.

"Груффало" и "Дочурка Груффало" Джулия Дональдсон, Аксель Шеффлер

- Прекрасная серия книг про Груффало. Многие считают, что это очень страшное чудовище. А на самом деле нет. Когда прочитаешь эти книги, то понимаешь, что добрее, милее существа нет. Очень тонкая психология учит детей тому, что иногда даже самым большим может быть очень страшно. А иногда даже самые маленькие могут быть самыми смелыми. Это очень важно слышать деткам с раннего возраста. Книга здорово заходит с 4 лет. Дети её любят, дорожат ей и читают ни один и ни два года. Она не надоедает, и это классно.

  

"Одиссей ищет друга", "Одиссей ищет папу" Лена Репетур

- Ох, как же эти книги любят девчонки и мальчишки. Они интересно нарисованы. А сюжет захватывает всегда и всех. Читателя захватывает поиск друзей, чего-то нового и волнующего. Эта книга учит детей дочитывать до самого конца, чтобы узнать, что же там будет.

Серия "Сказки для умнички" Ирина Терентьева, Ян Косолапов, Софья Тимофеева…

- Серия состоит из семи книг. Когда вы приобретёте хоть одну из них, то увидите, что дети просто начинают восхищаться внутренностями этой книги. Там очень интересные рассказы, которые имеют важный смысл, - они учат тому, что может пригодиться в жизни. А ещё к каждому рассказу выделены листы с заданиями, где можно клеить, рисовать, раскрашивать, отгадывать загадки. Эти книги дети хорошо воспринимают с 5 лет и читают с удовольствием до 8-9 лет. Это действительно классная серия книг.

  

Список литературы для детей можно продолжать и продолжать, но в этот раз ограничимся именно этой подборкой.

На сегодня остался ещё один вопрос, в котором важно разобраться: когда же нужно учить ребёнка читать? Логопед говорит о том, что мы все разные, темп развития мозга у каждого свой и мы в разное время приходим к этому навыку.

- Никогда не сравнивайте своего ребёнка ни с кем. Он уникален. И начинать учить чтению, потому что соседская Маша уже читает - плохая мотивация. Безусловно, с буквами ребёнка можно знакомить с раннего детства, это период от года до трёх лет. Как правило, если вы любите читать с ребёнком, он сам будет интересоваться буквами. Знакомство с буквами может продолжаться очень долго. У кого-то до 6-7 лет, но, как правило, дети могут освоить самые частотные буквы к 5 годам. И уже начать сливать слоги. Здесь важно отметить, что не всем детям подходит метод слогового чтения, и иногда требуются иные подходы к обучению чтению: кубики Зайцева, глобальное чтение… Здесь важно найти методику или педагога, которые отразят возможности вашего отпрыска. Как и для закрепления любого навыка, в чтении важна системность. И только тогда накопленные умения перерастут в навык. Желаю вам интересных книг и уютных вечеров, - заключила Инна Корыткина.

От себя, точнее от имени своего сына, первоклассника Ромы, порекомендую ещё несколько книг. Без описания, просто поверьте на слово, мой сын очень избирательный в книгах и плохой литературы не посоветует. Это и наши, и зарубежные авторы, современные и всеми давно любимые. Забирайте себе в подборку: серия приключений "Медвежонок Паддингтон" Майкл Бонд, книга рассказов Владимира Сутеева "Сказки и картинки", приключения от Джеральда Даррелла "Летающий дом", "Путешествие к динозаврам", "Говорящий свёрток", два рассказа Софьи Прокофьевой "Клад под старым дубом" и "Тайна забытого чердака". Не обошлись наши вечера и без "Волшебника Изумрудного города" Александра Волкова. Полюбились Роме (и я всем советую почитать) истории о приключениях зверушек Беатрис Поттер "Всё о кролике Питере". Сейчас сын каждый вечер с упоением читает серию рассказов "Приключения Маруси" - автор Жильбер Делаэ. А недавно мы вместе с ним прочитали книгу с историями о животных, которую написала сотрудница московского зоопарка Вера Чаплина "Питомцы зоопарка".


Читайте своим детям, читайте вместе с ними, а потом слушайте их чтение, когда они сами научатся это делать. Это действительно интересно!

Читайте также