"В мире есть тенденция к большей управляемости обществом". Разбираемся в феномене панк-культуры
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2023, 12:00  •  печать

"В мире есть тенденция к большей управляемости обществом". Разбираемся в феномене панк-культуры

Почему "Короля и Шута" должны слушать не только взрослые, но и дети, как в омской хрущёвке работала "ГрОб Records" и как панки создают равновесие в обществе - читайте в нашем материале.

Март 2023 года для фанатов группы "Король и Шут" станет памятным: на "КиноПоиске" вышла первая серия истории главных панк-рокеров страны. А на территории "Винзавода" в Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут". Вокруг феномена панк-культуры выстроили иммерсивное пространство.

- Выставка и сериал - ответ на вновь растущую популярность группы "Король и Шут". Кажется, сейчас ренессанс панка. Я стал чаще замечать людей с ирокезами на улице - это самый простой пример.

Возвращаясь к определению панка, многие, кто признаёт себя панком, скорее всего, не панки. Это как даосская мудрость: "Дао, выраженное словами, не есть истинное дао". Это близко к истине. Понятно, что панк как устоявшееся клише, которое можно музеефицировать, которое понятно из чего состоит, - это одна ситуация. Клише может быть более или менее популярным. Сама идея панка - шире, она может легко проявляться и в рэпе, нет такого, что панк может только на гитаре играть. Панкам закон не писан. И контркультурность панка сейчас будет подниматься в силу того, что в мире есть тенденция к большей управляемости обществом. Это стало особенно заметно во время эпидемии коронавируса и связанными с ней ограничениями. Первая естественная реакция - это протест, и радикальный протест как панк.

История циклична: качнётся вправо, качнётся влево. В какой-то момент правая идеология начинает преобладать. И тогда панки подымаются, потому что они левые. И наступает равновесие. Потом наоборот, - поделился мыслями с корреспондентом "Омск Здесь" куратор московской выставки, искусствовед Василий Успенский.

Выставочное пространство разделили на две части. В Цехе белого зрители погружаются в историю музыкального панк-явления не только России, но и всего мира. Например, на выставке представлено несколько десятков коллажных работ английского художника Джейми Рида, чьё искусство определило образ панка. Визитная карточка художника - техника ксерокопии. Такой метод не требует специальных навыков и вписывается в концепцию панк-идеологии DIY (сделай сам, - прим. ред.).

- В этом проекте мы расширили границы. Рассказывать об истории панка невозможно без истории группы Sex Pistols или без истории дизайна и моды Вивьен Вествуд. Нам повезло, что в выставке приняли участие два легендарных человека, которые играют серьёзную роль в формировании мировой панк-культуры. Первый - это Джейми Рид, художник, который придумал айдентику Sex Pistols и многое делал для магазина SEX. Второй - это Джулиан Темпл, режиссёр, который снимал документальные фильмы и концерты панк-групп, в том числе Sex Pistols.

Разговор с ними немного смешно начинался, потому что нужно было позвонить и сказать:"Здравствуйте, мы из Москвы, мы делаем выставку про панков и группу "Король и Шут". И они откликнулись! Мы притащили из Лондона и других городов огромные тюки вещей из частных коллекций. На это точно нужно обратить особое внимание, потому что это важное дополнение выставки, - отметил один из создателей и продюсеров выставки Александр Кармаев.

Российский панк на мировой арене выделялся своей осознанностью. У него свои законодатели. Одна из частей экспозиции посвящена Егору Летову, основателю "Гражданской обороны". Впервые зрители увидели экспонаты из знаменитой ГрОб-студии, открытой в 1980-х годах в Омске: гитара музыканта, звукозаписывающая аппаратура, постеры, раритетные альбомы и экспонаты домашней студии музыканта.

- Экспонаты на выставке - уникальные, и они никогда нигде не показывались. Однако это только малая часть моего архива. Я специально не выставляю самые ценные вещи, так как считаю, что они достойны отдельной выставки, которая, надеюсь, состоится к 60-летию Егора в следующем году. Инструменты, рукописи, рисунки, картины, коллажи - перечислять можно долго. На выставке в Москве мы попытались дать представление о том, как выглядело место, где происходили все важнейшие события, связанные с понятием "сибирский панк". ГрОб-студия была местом закрытым, Егор записывал здесь свои проекты и в редких случаях - проекты своих друзей. По влиянию на отечественную культуру "ГрОб Records" не имеет аналогов. Это пример того, как можно без денег и профессионального оборудования в провинции, в обычной хрущёвке, произвести на свет феномен, который стал примером для многих российских и не только музыкантов, поэтов, художников, просто людей, которые не хотели следовать общепринятым правилам. Как и сам Егор стал примером творческой и духовной свободы, - рассказала вдова лидера группы "Гражданская оборона" Наталья Чумакова.

 

"Как бессонница в час ночной меняет, нелюдимая, облик твой!"

Мы переходим в Цех красного, который посвящён самой известной российской панк-группе - "Королю и Шуту". К слову, строчки из песни здесь не ради красного словца. Каждому зрителю перед посещением выставки выдают наушники, чтобы случился эффект полного погружения. Многие не выдерживают и начинают подпевать. Мы поговорили с тяжёлой артиллерией - фанатами!

Ксена, 25 лет

Блогер, художник, по образованию лесник

- Я осознанный анархист!

Когда я была во втором классе, меня все гнобили. А девчонка, которая у нас была лидером, слушала "Короля и Шута", но я об этом ещё не знала. Мы как-то ехали на какую-то экскурсию в автобусе, и ещё одна девчонка-выскочка сказала: "Да вы все дебилы, и "Король и Шут" ваш вообще говно". А та, которая была у нас лидером: "В смысле?! Да это ты такая!" Я её в тот момент поддержала в этом споре, мне нужно было просто к кому-то подбиться. Потом я послушала пару треков, и всё, я "полетела". Получается, с этого времени я росла на их сказках, морали.

Панк - это не просто "мы хотим побуянить". Когда я обычно прихожу к родственникам и говорю, что я анархист, они отвечают: "Беспредел творишь!? А как же законы?!" Существует 12 заповедей анархизма. Там есть интересный пункт о том, что других законов, кроме законов природы, изначальных, у тебя быть не может.

Адам, 23 года

Программист, член Федерации независимых профсоюзов России, по образованию юрист

- "Король и Шут" молодцы в том, что несут традиционные ценности. Я бы их треки детям давал обязательно послушать. Там важные уроки. Например, что у каждого действия есть последствие. Они создали атмосферу сказки, очень уютную, традиционную.

Вообще, российская панк-культура более осознана, нежели зарубежная. Песни - целые научные труды!

Жозеф Прудон сказал: "Анархия - мать порядка". И это так. Система такая: единого центра нет, решения принимаются в обществе, да, могут быть делегаты, но всё контролирует общество - это настоящая демократия!

Сейчас считается, что панк против традиционных ценностей. На самом деле, нет. Они как раз-таки придерживаются более природных законов. А то, что они так одеваются и так себя ведут, - это объясняется простейшими материальными факторами. Одежда у них продевалась шипами, так как на них часто нападали. У настоящего панка тяжёлые цепи, чтобы можно было защищаться, а не такие, как многие сейчас для крутости носят с "Али-экспресса".

Ксена и Адам - фанаты группы

Юлия, 43 года

SMM-специалист, маркетолог

- Люблю эту группу с юности. Познакомилась я с творчеством "Короля и Шута" лет в 15-16. Первый раз увидела по телевизору, ночью шёл концерт, а потом подружка дала кассету, и понеслось!

Тогда меня привлекла музыка, её мелодичность и необычность. На российской сцене не было ничего подобного. Сюжеты сказочные до сих пор притягивают. Вообще "Король и Шут" - это уникальное явление, если другие группы были последователями направлений западного панка, то "Король и Шут" были неповторимы, и в этом секрет их легендарности. Сплелись два гения и создали своё уникальное звучание. Они ни на кого не похожи, поэтому до сих пор узнаваемы, их помнят и любят.

Юлия - фанатка группы


Экспозиция приурочена к выходу сериала. Декорации проекта, снятого в жанре панк-сказки, можно увидеть на выставке.

Как придумывались хиты, которые до сих пор находят отклик в сердцах людей? Ответ найдём в старых тетрадях, черновиках и рисунках Андрея Князева. В творческом процессе без зачёркиваний не обойдётся, в этом есть какая-то живость. Эта музыкальная жизнь поселилась на листах с вариантами куплетов песен для группы.

Вариативность видна и на эскизах - рисунках Андрея Князева, которые в последствии стали эмблемой группы. Например, можем проследить, как менялась "голова-дерево": от депрессивного к позитивному - чертам и цвету.

- Панк-культура - это направление в рок-музыке, которое включает много ответвлений одного стиля. Мы можем отнести к панк-року совершенно разноплановые музыкальные группы: от группы Clash до группы The Exploited. Они кардинально разные, но всё это представители одного направления. Панк-рок - это много разных групп, это стиль жизни.

"Король и Шут", с точки зрения панк-музыки, популяризировали в России этот стиль. Большинство слушателей знали, что панк-рок - это музыка, которая имеет большое значение в рок-культуре. И мы тоже слушали The Exploited, Sex Pistols, Rancid, Misfits, потому что панк-рок пришёл с Запада. Но "Король и Шут" в данном случае включён в концепцию панк-рока. И я считаю, что в рамках нашей страны это абсолютно правильно. Мы принесли в панк своё - традиционный, фольклорный мир, сказочные истории, погружение к корням, к моральным сторонам человеческой натуры. Всё творчество, музыкальные тексты, рассказы, рисование - в этот мир включено, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" экс-фронтмен "Король и Шут", лидер "КняZz", один из кураторов выставки Андрей Князев.

Открытие масштабной выставки вкупе с выходом модного сериала (рассчитанного не только на ностальгические чувства старых фанатов, но и на новую молодёжную аудиторию) ранней весной будто бы намекает, что панк-рок в России имеет все шансы вновь расцвести. Проекты оказались резонансными, имеют коммерческий успех, широко обсуждаются в обществе и СМИ.

Выставка организована бюро Planet9, Плюс Студей и Яндекс Афишей. 

19 июля 2023 года исполнится 10 лет со дня смерти Горшка (харизматичного лидера группы с очень запоминающейся улыбкой, автора музыки к большинству песен). На этой информационной волне эксперты прогнозируют всплеск интереса к группе и популярности самой музыки "Короля и Шута", которая спустя десятилетия не теряет формы, оставаясь и понятной, и актуальной: вне времени и вне конъюнктуры.

В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут" В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут"
1 / 28  •  В Москве открылась выставка "Панк-культура. Король и Шут"

Фото автора

Читайте также