В омском театре будут "манипулировать людьми, играя на их чувствах"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2023, 13:31  •  печать

В омском театре будут "манипулировать людьми, играя на их чувствах"

Театр "Студия" Л. Ермолаевой подготовил премьеру к 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского.

В конце марта Театр "Студия" Л. Ермолаевой представит премьеру - спектакль "На всякого мудреца довольно простоты" (16+) по пьесе А. Н. Островского. Режиссёр - заслуженный артист РФ Сергей Волков.

Пьесы Островского Волков знает наизусть. Поставить "На всякого мудреца довольно простоты" в театре согласился без раздумий. Экспериментировать с классикой не стал - текст Островского фиксирует рождение нового человека, думающего исключительно о себе.

- Островский угадал возникновение другого человека в лице Глумова. Это не чистый и не светлый человек как, например, Жадов - персонаж, который всё время мучился: брать взятки или не брать. Для него это был выбор. Для этого выбора нет. Пришёл холодный, расчётливый и талантливый, очень опасный, да ещё и с хорошими актёрскими способностями. В наше время жулики это ловко используют, - поделился режиссёр спектакля Сергей Волков.

Сергей Волков

Цель главного героя - прорваться в высшее общество. Пока элиты привыкают жить по-новому - со свободными крестьянами и честным судом, Егор Глумов шагает по головам. Дворяне не верят в перемены, ностальгируют о прошлом, забываются и охотно ведутся на лесть, подкуп и ложь героя. В то время как правду о них скрывает его дневник.

- Это такой материал, который говорит о том, что есть за стенами этого театра, это актуально. Это есть в каждой организации. Те ситуации, которые даёт нам Островский, существуют в наше время, - отметил исполнитель роли Егора Глумова Александр Тихонов.

Александр Тихонов

В финале пьесы Егора Глумова разоблачат, дневник будет прочитан. Однако высший свет лишь временно отвергнет своего летописца. В пьесе "Бешеные деньги" Островский даст персонажу второй шанс, но это уже совсем другая история. И её в театре-студии Любови Ермолаевой, пока не рассказали.

- Умный и ловкий, хладнокровный и расчётливый, обаятельный и амбициозный молодой человек, чтобы добиться высокого положения в обществе, ловко льстит, лицемерит, умело используя слабости других, манипулируя людьми, играя на их чувствах, вселяя надежду и говоря каждому то, что тот или иной хочет услышать, - говорится в анонсе спектакля. 

К чему приведёт желание построить карьеру любой ценой, насколько опасен этот путь и чем он чреват, вы сможете узнать уже 31 марта, посмотрев премьерный спектакль "На всякого мудреца довольно простоты".

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также