Если бы не живопись, стал бы боксёром. Какие работы Александра Дейнеки представлены в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2023, 16:04  •  печать

Если бы не живопись, стал бы боксёром. Какие работы Александра Дейнеки представлены в Омске

Вместе с искусствоведом попытаемся узнать, в чём феномен художника Александра Дейнеки, чья выставка сейчас проходит в Омске.

В новой видеоэкскурсии мы отправимся на выставку Александра Дейнеки (0+). В экспозиции представлено более 100 работ, созданных советским художником в период с 1910-х по 1960-е годы из собрания Курской государственной картинной галереи имени А. А. Дейнеки. Подробнее о ней расскажет искусствовед, методист отдела музейной педагогики музея им. Врубеля Наталья Брандт, и проведёт нас по выставке.

- Художник советского периода, многогранно раскрывшийся в своё время, почему-то очень интересен и в наше время, и не только в нашей стране. Его картины покупаются за большие деньги. Его произведения хотят видеть в Европе, - рассказала Наталья Брандт. - Если бы он не стал художником, он бы стал боксёром. Когда он учился в высших художественных мастерских, он отлично боксировал. Его тренер говорил, что, если бы не его живопись, то это был бы прекрасный спортсмен.

На выставке представлены юношеские работы, которые помогают понять, как раскрывался талант художника. Наталья Брандт расскажет о нескольких ранних картинах Александра Дейнеки.

В экспозиции есть и "Футболист" - одна из главных работ художника 1930-х годов. Эта картина-путешественница была представлена на многих выставках, в том числе и на Венецианской биеннале.

- Перед нами футболист в такой вывернутой форме. Это напоминает нам рельефы и изображения египетских росписей, в пирамидах, саркофагах, где фигура может одновременно находится и в фас, и в профиль. И мы можем представить, что направляем свой фотоаппарат и делаем снимок, и что-то из кадра у нас уплывает. Вот у Дейнеки это нормальная история, когда что-то может не входить в кадр, - отмечает экскурсовод.

О том, какими ещё картинами и графическими работами художника богата коллекция Курской картинной галереи, вы узнаете из видео. А лично познакомиться с творчеством Александра Дейнеки в Омском музее имени М. А. Врубеля можно до 21 мая.

Видеоэкскурсия подготовлена "Омск Здесь" и телеканалом "Продвижение" в Омске.

Фото: Илья Петров

Читайте также