Молодые дизайнеры показали свой взгляд на русский стиль
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2023, 15:43  •  печать

Молодые дизайнеры показали свой взгляд на русский стиль

В музее "Либеров-центр" работает выставка изделий в традиционных техниках Орловской, Нижегородской и Архангельской областей.

21 марта в областном художественном музее "Либеров-центр" открылась выставка "Русский стиль" (0+). В экспозиции представлено более тридцати творческих работ преподавателей и студентов Сибирского института традиционного прикладного искусства (СИТПИ), филиала петербургской "Высшей школы народных искусств (академии)" в Омске.

На первом этаже музея расположились эскизы и готовые изделия, выполненные в традициях русского стиля. Во время учебного процесса студенты под руководством своих преподавателей, членов Союза дизайнеров России Елены Шнякиной, Татьяны Дубицкой, Ирины Зуевой изучают технологии и приёмы декоративно-прикладного искусства, работая в техниках русской вышивки, набойки, вязания, лоскутного шитья.

Посетители выставки увидят работы в традиционных техниках Орловской, Нижегородской, Архангельской областей, выполненные студентами 3 курса специальности "Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности" во время январской учебной практики. Перед молодыми дизайнерами стояла задача выбрать любой национальный мотив платка, отрисовать его вручную или же создать на основе этого мотива собственную композицию в технике набойки. Работы получились самые разнообразные: кто-то использовал зооморфные образы, изображая зайцев, медведей, рыб и птиц, кто-то обращался к растительным узорам. Рисунки по краям обрамлены каймой с различными орнаментами. Для изображения традиционных мотивов юные дизайнеры использовали современные материалы.

 

- Традиционная техника верховой набойки сегодня выполняется на ткани акриловыми красками, а не масляными, как это делали в XIX веке. Акрил - это краска, которая наносится, засыхает через 24 часа, изделие проглаживается утюгом, и всё - оно готово к носке, - рассказала руководитель практики, член Союза дизайнеров России, преподаватель СИТПИ Елена Шнякина.

Елена Шнякина рассказывает, что её студенты по-настоящему загорелись этим проектом, брали работы на дом и доделывали по вечерам.

Работа Полины Деменской "Какао"- Моё изделие выполнено в технике набойки с элементами Урало-Сибирской росписи. Работая в данной технике, нужно быть осторожным и предельно внимательным. Необходимо следить за каждым своим движением, чтобы рука не дёрнулась, не выпала печать и не замарала уже выкрашенный холст. Одно неловкое движение, и работа может быть испорчена. Вдохновителем для меня являлась мой преподаватель Елена Николаевна Шнякина. Она воодушевляла меня своим энтузиазмом и искренней любовью к работе, - поделилась студентка 3 курса специальности "Художественное оформление изделий текстильной и лёгкой промышленности" СИТПИ Полина Деменская.

Также на открытии выставки прошёл показ моделей "Солнечный лён". Студенты продемонстрировали дипломные изделия - комплекты блуз и брюк из льна, вышитые в технике счётной глади под руководством преподавателей Ирины Зуевой и Татьяны Дубицкой.

- Дети приходят после девятого класса, не умея ничего делать руками, и после четырёх лет обучения умеют вышивать очень искусно. Качество исполнения такое, что изделия абсолютно одинаково смотрятся как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Сегодня, когда все работают за компьютером, люди, которые умеют работать руками, - это большая редкость, - отметила Елена Шнякина.

Кроме того, на выставке можно увидеть стёганые пальто, одежду с элементами печати и льняные изделия, созданные преподавателями специальности "Художественное оформление изделий текстильной и лёгкой промышленности". А также в витринах музея размещены курсовые работы студентов специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы": обложки для паспорта и документов из кожи с использованием узнаваемых русских образов-матрёшек.

Выставка "Русский стиль" открыта до конца апреля в музее "Либеров-центр" по адресу: ул. Думская, 3.

Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр" Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр"
1 / 47  •  Выставка "Русский стиль" в музее "Либеров-центр"

Фото: Елизавета Медведева, предоставлено Полиной Деменской

Читайте также