"ЧАТ" откроют для омских театралов в апреле
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2023, 14:27  •  печать

"ЧАТ" откроют для омских театралов в апреле

Уже 1 апреля театралы войдут в "ЧАТ" - начнётся пятый фестиваль моноспектаклей Лицейского театра.

Заявки на "ЧАТ" Драматический Лицейский театр начал принимать с ноября 2022 года. В этом году было подано 75 заявок из 42 городов. Отбирать лучших, по словам организаторов, было непросто. В итоге в финальную программу театрального фестиваля вошли 12 постановок, 2 из которых представляют омские артисты. И хотя у участников есть спортивный азарт, в "ЧАТе" нет победителей и проигравших.

- Мне кажется, очень трудно определить, что лучше: Чехов или Толстой? Вот и здесь лучших нет. Но состязание всегда остаётся состязанием: актёру всегда хочется быть лучше партнёра, лучше режиссёра. Каждый желает быть первым, но победа в фестивале другая. Здесь мы соревнуемся за внимание публики, за оценку жюри. Да, у нас нет первого, второго и третьего места, но ты понимаешь, на каком уровне находишься, - рассказал художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев.

"ЧАТ" по традиции начнётся 1 апреля и продлится почти неделю. На сцене Лицейского театра состоится 6 показов из 12 программных. Выдержать даже такой камерный театральный марафон сможет только подготовленный актёр, иными словами - спортивный, местами азартный.

- Театр выбрасывает из себя людей слабых. Артисты всегда испытывают потребность в чём-то необычном и всегда хотят почувствовать себя мощными, поэтому и берутся за такой жанр, как моноспектакль. Испытать себя и попробовать удержать внимание всего зала, пусть хотя бы час - событие азартное, - добавил Сергей Тимофеев.

Став участником "ЧАТа", зритель оценит не только актёрскую игру, но и получит своё мнение о современной драматургии. Все постановки - участники "ЧАТа" молодые: моноспектаклям не более двух лет.

- До начала спектакля я вижу артиста в жизни - мне всегда интересно наблюдать за тем, как он потом трансформируется на сцене. Фестиваль неконкурсный, но после каждой постановки артисты слышат мнение экспертного совета. В этом году зритель тоже может принять участие в этих обсуждениях. Традиционно в жюри - поэт и журналист Сергей Денисенко. Он не просто высказывает своё мнение, он создаёт поэтические рецензии. В финале фестиваля он зачитывает большое стихотворение, где собирает в единое целое все названия спектаклей-участников, - поделилась руководитель литературно-драматической частью Лицейского театра Дина Углирж.

Дипломы за своё "честное" актёрское творчество получат все участники фестиваля. По традиции будет присуждён приз зрительских симпатий. А новшеством этого года станет жюри, состоящее из журналистов. Кто получит их награды - узнаем 6 апреля.

Читайте также