В Омской крепости появились экспонаты с 200-летней историей
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 марта 2023, 13:03  •  печать

В Омской крепости появились экспонаты с 200-летней историей

Сын известного краеведа подарил Омской крепости кирпичи, которые его отец собирал всю жизнь.

Омской крепости передали в дар коллекцию старинных кирпичей известного краеведа Владимира Селюка. Переданные в дар предметы станут частью экспозиции, посвящённой кирпичной мануфактуре Омской области.

Коллекцию кирпичей в собственность знаменитого исторического памятника отдал Александр Селюк, сын омского краеведа. По словам Александра, он хочет, чтобы дело отца жило и радовало омичей даже после его смерти. Напомним, Владимир Селюк скончался 26 февраля 2023 года. Он был знатоком истории Омска, искусства, собирал предметы быта. В его коллекции можно было найти всё что угодно: от посуды до ёлочных игрушек. Периодически краевед писал статьи об омской истории в СМИ, а за время своей жизни успел передать в фонды Омского государственного историко-краеведческого музея 20 тысяч экспонатов.

- Владимир Селюк собирал её всю жизнь, а теперь, его сын Александр Владимирович, передал коллекцию для формирования музейной экспозиции.Омской крепости уже была небольшая коллекция из 50 кирпичей. Сейчас к ней добавилось ещё около 200, - рассказали в Омской крепости.

По словам работников Омской крепости, переданная коллекция очень разнообразная, в ней присутствуют кирпичи с большим количеством разных клейм, некоторые из них относятся к 19 веку. Эта коллекция будет законсервирована, атрибутирована (определение признаков предмета - прим. ред.) и в дальнейшем внесена в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

Следующим этапом станет создание отдельной экспозиции "Кирпичная мануфактура", работы над которой начались ещё полгода назад. Выставка будет находиться в здании инженерной мастерской, где во время каторги работал Ф. М. Достоевский.

- Кирпичная мануфактура станет местом, где можно будет изготовить сувенирный кирпич. И теперь у нас есть возможность сделать не только его интерактивную часть, но и глубокую, интересную историческую музейную часть, - отметил директор Омской крепости Василий Минин.

По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется около полутора лет.

Фото: Василий Минин

Читайте также