"Мы - кузница кадров для филармонии". В Омской крепости открылось музыкальное пространство
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2023, 13:32  •  печать

"Мы - кузница кадров для филармонии". В Омской крепости открылось музыкальное пространство

В одном из зданий архитектурного комплекса заработала музыкально-просветительская площадка.

В историческом здании Арсенала Омской крепости вновь открылась музыкальная гостиная. Творческое пространство начало работу ещё пять лет назад, но по определённым обстоятельствам завершило свою деятельность. Теперь здесь планируется внедрять концертные программы, мастер-классы, уроки музыки, тематические вечера и познавательные семинары. По мнению директора Омской крепости Василия Минина, проведение творческих встреч в стенах музыкально-просветительской площадки позволит продемонстрировать омичам новый интересный формат мероприятий.

Помещение музыкальной гостиной имеет своеобразную внутреннюю планировку. Сводчатые потолки, представляющие собой многоопорную арочную конструкцию с заострением в центре, имеют особенность создавать идеальную акустику.

- Мы вновь открываем это пространство для детей и родителей, для всех любителей и специалистов музыки. Нам важно, чтобы учащиеся детских школ искусств развивали свои таланты, не боялись представлять их публике и, самое главное, не бросали своё дело и становились настоящими профессионалами, - рассказал директор департамента культуры Олег Федоренко.

Отметим, что в помещении музыкальной гостиной уже состоялась первая концертная программа, посвящённая Всероссийскому Дню баяна, аккордеона и гармони. Свои музыкальные номера представили ученики детских школ искусств.

- Мы - кузница кадров для творческих коллективов филармонии, для концертных коллективов, для педагогического сообщества. Наша главная задача - это приложить максимум возможностей для развития таланта каждого ребёнка, который пришёл учиться на музыкальное отделение в детскую школу искусств, - дополнил Олег Федоренко.

Пространство для культурного досуга омичей и гостей города располагается по адресу: г. Омск, ул. Партизанская, 5а, литера С.

Фото предоставлено Омской крепостью

Читайте также