Чем заняться в выходные в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 марта 2023, 12:31  •  печать

Чем заняться в выходные в Омске

Если в суматохе праздников и рабочих будней вы потеряли счёт времени и потратили много сил, то самое время пройти "выходную" реабилитацию. Как это сделать? Читайте нашу традиционную афишу.

Мастер-класс по созданию подставки для пасхальных яиц (12+)

Совсем скоро, 16 апреля, православные будут отмечать Светлое Христово Воскресение, Пасху. По традиции ежегодно в этот день украшают и яйца и пекут куличи. Кстати, по одной из версий обычай бить яйца связан с гробницей Иисуса, которая была закрыта камнями, по форме напоминающими яйца. Поэтому разбивание скорлупы - символ Воскресения Христа. Верить в это или нет, решать вам, но если хотите попробовать создать необычное украшение для главных атрибутов праздника, то приходите на мастер-класс по созданию праздничной подставки для них. Обращаться с бисером и бусинами вам поможет педагог, мастер дизайнерских украшений Светлана Лихтенвальд.

Когда: 11 марта, 13:00-15:00

Где: музей "Искусство Омска"

Цена: 450 рублей

Нужна регистрация:8-904-585-32-07 (WhatsApp) - Анна


Лекторий "Просто об искусстве" (12+)

Открыть для себя испанского художника или пополнить знания в области искусства можно в рамках лектория "Просто об искусстве". На встрече вы узнаете о Диего Родригесе де Сильва-и-Веласкесе, который прославился изображениями ремесленников, поваров и других людей. Свои работы он писал в стиле барокко, а его портреты отличает выразительность, точность и естественность. Уже в эту субботу проводником по творческому пути живописца станет лектор Владимир Лукьянов. После встречи гости смогут посетить тематическую книжно-иллюстративную выставку.

Когда: 11 марта, 15:00

Где: библиотека им. А. С.Пушкина (аудитория 327 - зал искусств, 3 этаж)

Вход свободный


"Зоокультурный город" в Доме культуры "Меги" (0+)

Разведение животных в искусственных условиях требует особого подхода и знаний. О культуре обращения с животными, о том, кто несёт ответственность за её формирование, и как правильно поступать с бездомными животными, поговорят на первой встрече в рамках проекта "Зоокультурный город". Спикером станет Елена Олюнина - директор благотворительного фонда помощи животным "Общий мир". Всем любителям животного мира, как говорится, добро пожаловать.

Когда: 11 марта, 15:00

Где: дом культуры "Меги"

Вход свободный


Тематический вечер "Женщина, покорившая космос" (6+)

Есть много разных способов восстановить силы и развеяться. Например, побаловать себя можно на тематическом вечере "Женщина, покорившая космос". В программе: мастер-класс по метафорическим картам, медитация, мастер-класс по использованию эфирных масел, а также дегустация чая, шоколада и мёда от омских производителей. Всё это бесплатно. С собой на встречу можно взять ребёнка - весь вечер будет работать игровая комната.

Когда: 11 марта 15:00

Где: "Место 8.20" (ул. Рабкоровская, 1)

Вход свободный

Нужна регистрация: https://vk.com/naninatali


Концерт Мукки (16+)

28-летний Серафим Сидорин, выступающий под псевдонимом Мукка, устраивает большой тур по 26 городам России. Артист стал многим известен в 2018 году, после выхода песни "Девочка с каре". Песни Мукки относят к мамбл-року, а его тексты в основном о любви, разлуке и охватывающих чувствах. Вы можете знать артиста также по таким композициям, как "Днями-ночами" (фит с Pyrokinesis), "Не киряй", "Таблетка". Если вы давно хотели выплеснуть накопившиеся эмоции или оторваться на танцполе, то смело отправляйтесь на концерт.

Когда: 11 марта, 19:00

Где: Pushkin pub & club

Цена: 1440-2400 рублей


Встреча чайного клуба (0+)

Если ваши дни стали походить один на другой и вы чувствуете себя белкой в колесе, то вырваться из рутины поможет душевная беседа за чашкой чая.

В это воскресенье арт-клуб The Big Apple запускает новый формат встреч. Теперь там можно будет не только смотреть кино, рисовать картины и слушать музыку, но также обсуждать книги и участвовать в настоящих чайных церемониях. Главным куратором встреч станет Мария Хорошевская - чайный мастер, создатель проекта "ДОМ", психолог и юрист по образованию. Если давно хотели больше узнать о культуре Китая и завести новые знакомства, то это отличная возможность.

Когда: 12 марта, 18:00

Где: Арт-клуб The Big Apple (ул. Ленина, 38)

Цена: 200 рублей


Встреча любителей видеоигр (18+)

"Зарубиться" с другом на приставках или обсудить новости игровой индустрии можно уже в это воскресенье. В молодёжном пространстве "Место 8.20" пройдёт встреча любителей видеоигр. Участники смогут испытать не только современные приставки, но и ретроконсоли в файтингах - Mortal Kombat, Tekken, Guilty Gear, битемапах - Scott Pilgrim vs. the World: The Game, Double Dragon Neon, гонках - Blur, Need for Speed: Most Wanted и других играх. На мероприятие можно прийти в компании друзей. Но если вы геймер-одиночка, то вам найдут напарника. Поэтому если давно искали людей, которые до безумия увлечены видеоиграми, то приходите. Обязательно прихватите с собой сменную обувь или мелочь, чтобы купить бахилы.

Когда: 12 марта 15:00-19:00

Где: "Место 8.20" (ул. Рабкоровская, 1)

Вход свободный

Читайте также