Омские музеи посвятят свои выставки женщинам
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 марта 2023, 12:34  •  печать

Омские музеи посвятят свои выставки женщинам

В культурных учреждениях отметят Международный женский день.

Сразу несколько учреждений подготовили культурную программу, посвящённую Международному женскому дню. Исторический парк "Россия - Моя история" приглашает всех желающих на тематическую экскурсию "Великие женщины в русской истории" (6+). Сотрудники парка расскажут о судьбе и деяниях великих представительниц прекрасного пола, внёсших неоценимый вклад в развитие российского государства: правительницах и воительницах, учёных и литераторах. Также омичи смогут посмотреть советскую мелодраму о влюблённых школьниках режиссёра Ильи Фрэза "Вам и не снилось…" (12+) - экранизацию одноимённой повести Галины Щербаковой.

Для маленьких посетителей состоится показ музыкального фильма Элизабет Бостан по мотивам сказки "Волк и семеро козлят" с Людмилой Гурченко и Михаилом Боярским в главных ролях. Вход на кинопоказы - свободный. Путешественница во времени Василиса расскажет об идеалах женской красоты на детском мастер-классе "Красавица на все времена". Ребята создадут главный символ русского национального костюма - кокошник, а также узнают историю косметических средств в России и смогут изучить предметы, которые использовали красавицы в различные исторические эпохи. На все мероприятия, кроме кинопоказа, необходимо приобрести билеты, действует "Пушкинская карта".

Омский государственный историко-краеведческий музей ждёт на экскурсию "На подворье и в избе" (6+). Посетителей познакомят с устройством русской избы и подворьем крестьянина, а также расскажут об особенностях культуры и быта. Также запланирован мастер-класс "Подарок маме" (6+). Ребята будут создавать праздничные букеты своим мамам в честь Международного женского дня. Поделки выполняются в технике аппликации. Все материалы предоставляются организаторами. Пройдёт в этот день праздничный квест-экскурсия "Город, где живёт любовь" (18+). Гостям расскажут увлекательные романтические истории о людях, чью горячую любовь помнят омские улицы. Экскурсия рекомендована для взрослых посетителей. 8 марта также можно сходить на экскурсию "Пернатые соседи" (12+). Гости смогут познакомиться с птицами, обитающими на территории Омской области. Экскурсовод расскажет, какую роль играют пернатые друзья в природе и жизни человека. Необходима предварительная запись на экскурсии по телефону: 31-47-47. Действует "Пушкинская карта".

Читайте также