Фильмы о страстных и смелых женщинах. Что посмотреть вечером 8 Марта
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 марта 2023, 12:09  •  печать

Фильмы о страстных и смелых женщинах. Что посмотреть вечером 8 Марта

В честь Международного женского дня мы собрали вдохновляющие фильмы о женщинах.

"Омск Здесь", основываясь на личных предпочтениях, составил список самых жизнеутверждающих картин о хрупких и одновременно сильных женщинах. Наша подборка фильмов ярко иллюстрирует то, что эпитет "слабый" женскому полу подходит не всегда. Среди лидеров не только красивые мелодрамы, но и триллеры.

Скриншот из фильма "С меня хватит!", 2002 год, производство Columbia Pictures, режиссёр Майкл Эптед

Дарья Молчанская

Первое, что приходит в голову, когда просят назвать фильм о сильных женщинах - "С меня хватит!" (16+) - триллер с Дженнифер Лопес в главной роли. Перед героиней встал вопрос: как поступить в непростой жизненной ситуации - терпеть или бороться? Какой путь она выберет, вы узнаете, посмотрев фильм... Всё правдоподобно и очень эмоционально. Вместе с героиней вы испытаете страх, боль, отчаянье и не раз нажмёте на паузу, если нужно ненадолго отвлечься, так как не захотите пропустить ни минуты. Удивляет и восхищает, и в то же время пугает поведение героини, её поступки. Фильм отлично показывает, на что готова пойти женщина, чтобы защитить себя и своего ребёнка. Дженнифер Лопес смогла передать все те чувства, которые может испытывать любая женщина, оказавшаяся на её месте. Ну и, конечно, на Дженнифер Лопес, в какой бы роли она ни была, всегда приятно смотреть.


Скриншот из фильма "Унесённые ветром", 1939 год, производство Selznick International Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer, режиссёр Виктор Флеминг

Екатерина Криль

Скарлетт О’Хара - самая сильная девушка из литературных произведений, какая мне известна. Роман "Унесённые ветром" я перечитывала четырежды, а сколько раз смотрела фильм - не сосчитать. В его начале мы встречаем 16-летнюю избалованную и капризную Скарлетт, наследницу богатой хлопковой плантации. В голове девушки - только наряды, ухажёры и страдания по мужчине, которого ей никогда не заполучить. Но всё меняет Гражданская война и дальнейшая реконструкция американского Юга. И в конце фильма мы видим женщину, потерявшую друзей, родителей, ребёнка, двух мужей, юношескую любовь, а также одобрение общества. Но какое бы испытание ни выпало Скарлетт, она не сдаётся. Чего стоит одна сцена в конце первой серии, когда девушка, стоя посреди разгромленного семейного гнезда, с поднятым вверх кулаком обещает себе: "Бог - свидетель: я солгу, украду, убью, но никогда больше я не буду голодать, никогда!".

С точки зрения современной морали и новой этики к "Унесённым ветром" есть некоторые вопросы. Однако, считаю, стоит сделать скидку на время, в которое писался роман и снимался фильм. Так что просто насладитесь невероятно красивой картинкой и блестящим актёрским дуэтом Вивьен Ли и Кларка Гейбла.


Скриншот из фильма "Начни сначала", 2018 год, производство Robert Simonds Company, The, режиссёр Питер Сигал

Дарья Пучкова

Меня тоже вдохновляют фильмы с Джей Ло, один из них - "Начни сначала". Это оптимистичная и воодушевляющая история о том, что возраст не помеха для осуществления мечты и смелых экспериментов. По сюжету фильма 40-летняя Мая задумалась о том, насколько она преуспела в жизни. Оборачиваясь назад, она с тоской вспоминает, как ей пришлось отдать на усыновление свою новорождённую дочь, о том, что не окончила университет и что до сих пор живёт в съёмном доме. Героиня переживает кризис во всём: у неё не складывается личная жизнь, на работе её не ценят, а возможности реализовать свой потенциал так и не подвернулось. "Начни сначала" - это такая сказка для взрослых девочек, в которой нет принца, поэтому она так цепляет. А ещё в фильме все злодеи будут оправданы, ведь за их поступками тоже кроются определённые мотивы. Поэтому, я считаю, что этот фильм украсит любой уютный вечер в объятиях диванных подушек и пледа.


Скриншот из фильма "Жена смотрителя зоопарка", 2017 год, производство Czech Anglo Productions, Liddell Entertainment, Rowe / Miller Productions, Scion Films Limited, режиссёр Ники Каро

Алина Шрайнер

"Жена смотрителя зоопарка" - это история женского подвига, основанная на реальных событиях во время Второй Мировой войны. Мне кажется, название фильма совсем не отражает его сути, ведь зрителя ждёт далеко не история о животных. Главная героиня не только смотрительница зоопарка, она мать, жена и женщина, которая ежедневно рискует жизнью ради спасения евреев прямо под носом нацисткой армии. Думаю, именно такой образ бесстрашной и чуткой женщины в очередной раз показывает силу "слабого" пола.


Скриншот из фильма "Коллекторша", 2019 год, производство Magnolia pictures, Lost City, Bold Crayon with MXN Entertaiment, режиссёр Таня Уэкслер

Алина Вершинина

Пеги Даль молодая девушка - оторва, с детства мечтает выбраться из Буффало и поступить в престижный университет - Лигу Плюща. Когда приходит время, её берут в вуз, но средств на оплату дорогостоящего обучения у семьи не хватает. Пеги не сдаётся и старается разными и не очень законными способами заработать деньги на мечту - спекуляцией сигарет и продажей липовых билетов на матчи, но однажды она попадает в опасный бизнес по сбору долгов, где и находит своё призвание. У Пеги хватило смелости не только войти туда, но и на равных конкурировать с мужчинами. Несмотря на то, что кинолента имеет больше комедийный характер, она рассказывает историю о девушке, которая, несмотря ни на что, не сдается. Упорство, смекалка, оптимизм, целеустремленность и самоотдача помогли ей не отчаяться и найти своё место в жизни. Поэтому фильм не только поднимет настроение, но и мотивацию вопреки сложным жизненным обстоятельствам двигаться дальше. Кстати, история основана на реальных событиях.


Скриншот из фильма "Амели", 2001 год, производство Claudie Ossard Productions, UGC, Victoires Productions, Tapioca Films, France 3 Cinéma, MMC Independent, Sofica Sofinergie 5, Filmstiftung, Canal+, режиссёр Жан-Пьер Жёне

Дарья Панурова

Мне кажется, сложно найти в мировом кинематографе более хрупкое и чуткое создание, чем Амели (Одри Тоту) в культовом творении режиссёра Жан-Пьера Жёне. Она невероятно женственна! Любит всякие приятные девчачьи мелочи, вроде размалывания ложечкой десерта, просмотра любимых старых фильмов по сотне раз. Да и в чувствах, когда понимает, что способна наконец человеку довериться, проявляет себя как очень страстная натура. Между тем эта миниатюрная нежная девушка с тонким голоском способна в определённый момент и зубы показать! Она не раз берётся наказывать людей за необоснованную грубость, и методы её, если помните, беспощадны. А когда на горизонте возникает новое неизведанное чувство, то и тут Амели берёт инициативу на себя, придумывает целый квест, чтобы обратить внимание понравившегося мужчины на себя. Да, она до жути боится жизни и людей, но вместе с тем постоянно вмешивается в быт и покой окружающих, неожиданно делая всех счастливыми. И как очаровательно это у неё получается. Убеждена, для такого нужна смелость с большой С!


Скриншот из фильма "Королева бензоколонки", 1962 год, производство киностудии им. А. Довженко, режиссёры Алексей Мишурин, Николай Литус

Мария Хоменко

Я предлагаю пересмотреть, а кому-то впервые увидеть прекрасную советскую комедию "Королева бензоколонки". Это фильм, пропитанный теплом, романтикой дорожных приключений с верой в мечту. Он о настойчивой, но мягкой силе очарования, которая способна вдохнуть новую жизнь в давно привычное и изменить сложившиеся устои. Главная героиня картины Людмила Добрыйвечер, которую сыграла Надежда Румянцева, - молодая, немного наивная, но упрямая предприимчивая девушка, она с азартом принимает вызовы судьбы и не пасует перед неприятностями. Её история вдохновляет быть верной себе, идти вперёд вопреки мнению и ожиданиям окружающих и без страха воплощать свои мечты.


Скриншот из фильма "Улыбка Моны Лизы", 2003 год, производство Columbia Pictures, Revolution Studios, Red Om Films Productions, Sony Pictures Releasing, режиссёр Майк Ньюэлл

Валерия Зройчикова

Во время обсуждения фильмов о сильных женщинах в нашей редакции в памяти всплыла лента "Улыбка Моны Лизы" 2003 года. Америка, пятидесятые, молодая учительница Кэтрин Энн Уотсон (Джулия Робертс) отправляется в Массачусетс, который ещё называют "пуританским штатом", преподавать историю искусств в консервативный частный колледж для девушек. Там она сталкивается с патриархальными взглядами преподавательского состава на место женщины в обществе. Да и сами студентки воспитаны стереотипами о том, что рождены только для того, чтобы быть идеальными жёнами, матерями и домохозяйками. Свободолюбивая и целеустремлённая Кэтрин пытается донести до своих подопечных, что они способны на большее, чем принято считать, вправе сами распоряжаться своей жизнью и выбирать собственный путь. Учительница заставляет молодых девушек пересмотреть взгляды, и многие из них обретают истинных себя. Это очень красивое, утончённое кино с сильной смысловой составляющей и прекрасным актёрским составом. Оно "правильно" отражает идеи феминизма - без перекосов, без агрессии. Я посмотрела этот фильм в подростковом возрасте, и мне кажется, его полезно посмотреть именно в юные годы, когда ты ещё точно не знаешь, что хочешь делать со своей жизнью. Эта лента поможет задать нужный вектор, она как будто бы говорит зрительнице: "Слушай себя, трудись в направлении своих желаний и, знай, что, будучи женщиной, ты можешь всё".

Приятного просмотра! 

Читайте также