Две грани красивого высказывания - новая выставка Натальи и Анастасии Гуровых
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2023, 18:57  •  печать

Две грани красивого высказывания - новая выставка Натальи и Анастасии Гуровых

В Городском музее "Искусство Омска" открылась выставка "Бабье лето".

В Городском музее "Искусство Омска" открылась выставка Натальи и Анастасии Гуровых "Бабье лето" (0+). Экспозиция - часть проекта "Параллели", который призван показать городу дуэты разных художников, имеющих в основе творчества что-то единое.

Наталья и Анастасия Гуровы представлены в паре поскольку, во-первых, они семья, продолжательницы творческой династии Омска. Во-вторых, обе - художницы-графики. В их творчестве много общих тем, но стилистически они разные.

- Идея проекта "Параллели" возникла от того, что у нас назрело в выставочном плане несколько дуэтных историй, которые были отмечены какими-то датами, юбилеями. Мы поняли, что складываются интересные пары, которые хочется проанализировать, поисследовать. И мы целенаправленно собираемся в этом проекте заниматься сопоставлением. Это будет проект о творческом диалоге. Совершенно разные ожидаются пары. Я очень рада, что проект начался с выставки Натальи и Анастасии Гуровых, потому что получилось очень красивое сопоставление. Кажущиеся на первый взгляд совершенно разными работы Натальи и Анастасии, в итоге оказываются очень близкими по темам, мотивам и элементам. Две грани какого-то красивого высказывания, - рассказала о проекте "Параллели" и о его первой выставке куратор Анастасия Гараева.

Это первая выставка Натальи и Анастасии после почти 10-летнего перерыва. Художницы говорят, что название выставки "Бабье лето" - особое состояние души и любимое время года. Время, когда они родились. Этой осенью обе будут праздновать юбилеи.

Художницы используют два различных творческих подхода. Карандашная графика Анастасии - структурная, рациональная и продуманная. Она мыслит более философскими категориям. Это некий взгляд снаружи. Наталья практически полностью поддаётся материалу. Например, акварельная монотипия - очень быстрая техника. Нужно за короткое время нанести краску на стекло и отпечатать её. Взгляд Натальи словно изнутри, мягкий, тёплый.

Наталья Гурова собрала для выставки работы, созданные за многие годы. Некоторые из них будут показаны впервые. Среди работ есть крошечные миниатюры, которые рождались почти случайно. Например, при отрезании от большой монотипии кусочка, вдруг обнаруживался отдельный пейзаж.

 

Много в творчестве Натальи старых домов и красивых мест уходящего Омска. Наталья говорит, что это потому, что она очень любит свой город. Сама она на пленэры не ходит, но за сорок лет преподавания, немало посетила их с детьми. А потом по памяти рисовала, даже без фото. Немало в её творчестве деревень, которые привлекают особой лирикой. Это заброшенные деревни Новосибирской области, в которые они ездили специально, жили там с семьёй.

Ещё одной особенностью в творчестве Натальи Гуровой является зима. В основном в её работах именно это время года. Наталья объясняет это тем, что на белом листе хорошо отпечатывается то, что нарисовано на стекле, остаётся белый фон и получается зима.

- Чаще всего я рисую к какой-то выставке, если она случается. У меня сразу загораются глаза, и я творю. Был период, когда я рисовала очень много, тогда я потеряла мужа, и творчество вытащило меня из тяжёлого состояния. Моя техника называется акварельная монотипия. Я выбрала её для себя очень давно, более 20 лет назад. Как-то рисовала на оконном стекле в дождь. Мы были на пленэре всей семьёй. Бумага большая хорошая закончилась, и я рисовала на стекле, а потом решила отпечатать, замечательные были такие переливы. Увидела, что отпечаток получился очень красивый, попробовала даже что-то доработать, бабочку нарисовала, деревце. Приехала домой и подумала, почему не попробовать такую технику на больших листах. Так и получается необычное новое, - поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" Наталья Гурова.

Анастасия Гурова представила на выставке работы за последние три года. Есть немного и старых рисунков. В её картинах часто можно встретить тему дома. Сама художница говорит, что дом - это символ. Путешествие по миру с домиком на спине и в душе.

Вторая тема, которую отразила Анастасия в своих работах, - Грузия. Эта серия рисунков родилась спустя полгода после путешествия в эту страну. Грузия внесла в творчество Анастасии что-то новое, своей перенасыщенностью цвета, запаха, вкуса, музыки, людей и природы. Работа над этой серией продолжается до сих пор.

 

- Я художник-график по образованию. То, что у меня уникальная техника бумага-карандаш, так сложились обстоятельства, не было печатного станка, офортного. И с посыла моего друга Данилы Меньшикова я решила заниматься карандашом, это было под рукой. Я рисую, потому что я не могу не рисовать. Я не рисую для чего-то, для кого-то, чтобы удивить или понравиться. В карандаше у меня получается проще выражать свою эмоцию, поэтому я от карандаша никуда не убегаю, он меня увлекает. Мне очень приятно и порой неожиданно, что мои работы находят отклик. Любой человек, написавший или сделавший, например, музыку, стихотворение или танец, хочет это показать. Мне неважно, что рисовать, важно, как я решаю композиционные задачи для себя, нахожу баланс чёрного-белого-серого, наполняю фактурами. Если это выливается в какие-то понятные для людей символы - это здорово, - прокомментировала своё творчество Анастасия Гурова.

Наталья и Анастасия не только создают свои работы сами, они вырастили не одно поколение новых художников. Обе - преподаватели. На открытие выставки пришли и их ученики, которые сказали своим учителям немало тёплых слов.

Выставка Натальи и Анастасии Гуровых продлится до 26 марта 2023 года.

Фото - 3 Фото - 2 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21
1 / 21  •  Фото - 3

Фото: Илья Петров 

Читайте также