Искреннее, чистое и очень выразительное. Выставка детского творчества в "Искусстве Омска"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 марта 2023, 17:07  •  печать

Искреннее, чистое и очень выразительное. Выставка детского творчества в "Искусстве Омска"

В Омске открылась выставка "Северный день", которая представляет проектные работы детей, учеников художественной студии "Север".

В Городском музее "Искусство Омска" 2 марта состоялось открытие выставки воспитанников студии "Север" - "Северный день" (0+). Так как это выставка детского творчества, на ней ты ощущаешь чистоту, искренность и тепло. Все произведения фантазийны - участники продемонстрировали невероятную игру воображения. Особенность студии "Север" в том, что дети работают не над отдельными произведениями искусства, а над проектами, причём в команде.

Всего на выставке представлено 10 проектов. Самый ранний "Золотой ключик" по одноимённой книге - серия керамических скульптур и панно по мотивам сказки. Проект "Безумное чаепитие" по книге "Алиса в Стране чудес", пожалуй, самый яркий. Помимо керамических скульптур и посуды дети изготовили маски героев произведения из папье-маше, инсталляцию со столом, за которым можно сфотографироваться, а также провели перформанс "Безумное чаепитие", который на выставке был представлен как видео-арт. Ещё один проект "Русский север" представлен керамическими вазами и панно.

Проект "Книги севера" состоит из трёх частей: "Цирк", "Танцы" и "Голая картошка". Книги из серии "Цирк" панорамные, с объёмными иллюстрациями и основой в виде шатра. "Танцы" по стихотворению Михаила Есеновского проиллюстрированы линогравюрами (печатная техника - прим. ред.), которые сделали дети. "Голая картошка" по произведению того же автора представлена на выставке в виде иллюстраций, которые позже будут оформлены в книгу, это самостоятельный проект трёх воспитанников студии.

 

Проекты "Цирк" и "Голая картошка"

Проект "Дом для цветов" представлен в виде кашпо для цветов из керамики с высаженными в них растениями, эскизов и зарисовок цветов, для которых создавались "дома". Проект "Павильоны" - архитектурный, дети выполнили его из бумаги. Оригинальные макеты олицетворяют явления природы. "Человек и..." - проект о человеческих чувствах и эмоциях, в нём дети работают над образами, которые сами же придумали. Он представлен в виде линогравюр. "12 месяцев" - здесь дети придумывали зверей, которые олицетворяли месяцы. "Ёлочные игрушки" - проект с символами Омска. "Четвероногие друзья" - это диатипии (печатная техника - прим. ред.), где дети размышляют о том, как человек взаимодействует со своими любимцами.

Проект "Дом для цветов"

Куратор выставки Анастасия Гараева рассказала "Омск Здесь" о том, чем экспозиция будет интересна и музею, и зрителю.

- Музей "Искусство Омска" очень много лет занимается изучением художественного образования в городе. У нас есть специальный фонд, где мы собираем работы отдельных школ, отдельных преподавателей. Это позволяет нам увидеть методику преподавания. Поскольку все художественные школы и студии "наследили" в художественной жизни города, нам важно отслеживать это, причём не только государственные учреждения, но и частные, которых сейчас появляется достаточное количество. Мы стараемся не терять их из вида, и очень приятно, когда они сами приходят к нам и говорят: "Хотим в музей". Через 10-15-20 лет, возможно, мы увидим их воспитанников уже в профессиональной сфере, состоявшимися художниками. И если мы успеваем их работы в фонд получить, то для нас это очень ценно, потому что есть возможность выстроить какую-то хронологию становления художника на всех этапах его формирования, - отметила она.

Самой Анастасии импонирует проектный подход, который студия "Север" заложила в своей методике. По её словам, часто художников учат техникам, но не всегда учат мыслить. "И я говорю не только о раннем художественном образовании и о каких-то профильных специальностях, у нас первично научить художника ремеслу. Чтобы создать думающего художника, нужно потрудиться, и ребята делают шаги в этом направлении. Это очень хорошо, потому что для художника возможность мыслить проектно, сразу закладывать какую-то идею и понимать, что ты делаешь, - важно. У студии "Север" даже выставлены какие-то этапы процесса, они его визуализируют от задумки до воплощения в материале".

 

Эскизы и готовое изделие проекта "12 месяцев"

О своих учениках рассказала преподаватель студии "Север" художница Ксения Романенко:

- Детское творчество для нас и для меня лично представляет огромную ценность. Оно такое какое оно есть: искреннее, чистое и из-за этого очень выразительное. Дети хороши тем, что они очень быстро растут, для них привычно бесконечно развиваться и учиться. Для них этот процесс более глубокий и широкий, чем у взрослых. Они растут прямо на глазах: вчера ребёнок ещё не понимал, зачем ему кисть, а сегодня он тебя удивляет и даже учит. Дети вдохновляют своей непосредственностью, тем, как у них легко и здорово получается творить. Для нас художников-преподавателей это глоток свежего воздуха. Чтобы работать с ними, нужно быть мудрым и хорошим человеком, потому что ты работаешь с растущими личностями. Мы делаем упор на проектную работу потому, что это такая хорошая современная тенденция и потому что это учит детей работать в команде, взаимодействовать друг с другом, объединяться в коллаборации, как современные художники. Несколько человек могут создать что-то более интересное, чем один. Сейчас у нас в работе новый проект про человеческие чувства, и он интересен тем, что дети в процессе создания творческих объектов заглядывают вглубь себя.

Вера Давыдова, 13 лет.

- Я занимаюсь в студии больше трёх лет. Мне очень нравится лепка, работа с глиной, керамика. Проекты, которые мне больше всего понравились, - это "12 месяцев" (я делала скульптуру кота), и "Русский север", там была техника по изготовлению ваз. Труднее всего даётся подбор какой-то интересной идеи, такой, чтобы она прямо нравилась и её хотелось воплотить. Работа с глиной мне нравится, но иногда бывают сложности. Бывает, что приходится переделывать работы, прошу помощи у педагогов, бывает, что приходится переделывать концепт. Мне нравится работать в команде, хотя, смотря с кем, но это интересно. В команде проще, потому что есть люди, которые могут тебе помочь. В планах - улучшать свои навыки в творчестве, в лепке.

 

Работа Веры Давыдовой "Июль"

Игорь Гайфуллин, 13 лет.

- Больше всего мне нравится делать эскизы и лепить. Мне больше всего понравился проект "12 месяцев", потому что там были очень интересные темы и сами работы. Я делал работу под названием "Апрель". Как правило, сложнее всего начать эскиз, придумать идею. Мне нравится работать в команде, это удобнее, тем более, что общение с людьми - это тоже хорошо. Мне нравится, как преподают наши наставники, они очень сильно помогают нам и дают простор для творчества.

 

Работа Игоря Гайфуллина "Апрель"

Выставка будет работать до 19 марта. Во время её работы также запланирована серия тематических мастер-классов: по масляной пастели "Весенний букет" (5 марта), по композиции с цветами в необычной технике - диатипия (10 марта) и мастер-класс по открыткам в технике линогравюра (19 марта). Дополнительную информацию можно получить на сайте Городского музея "Искусство Омска".

В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день" В Омске открылась выставка "Северный день"
1 / 47  •  В Омске открылась выставка "Северный день"

Фото: Илья Петров

Читайте также