#МагияВинила: Синие линии и сибирский рок в бристольском подполье
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2023, 12:03  •  печать

#МагияВинила: Синие линии и сибирский рок в бристольском подполье

В новом выпуске авторской рубрики Антона Котова говорим о родоначальниках жанра трип-хоп Massive Attack.

Когда мне становится грустно в угрюмой среде деревянных солдат, то я закрываю свои глаза и думаю о чём-нибудь хорошем. Например, о безмерном океане, далёких звёздах, недосягаемых планетах, забытых крестовых походах, затерянных экспедициях, закрытых городах, душных революциях, несостоявшихся переворотах. Или же я просто вспоминаю тебя, в том летнем платье, и то, как ты смотрела на меня, держа за руку в день нашей последней встречи...

Ежедневно во всём мире записываются десятки альбомов всевозможных музыкальных жанров. Большая часть копирует стиль предшественников, подражая тем или иным исполнителям. С течением времени они запылятся на полках истории. Сохранятся лишь первооткрыватели, чья музыка не создаётся современными алхимиками звука с одной лишь только целью - выделится, а рождается сама по себе. Альбом Blue Line(Синие линии - англ.) 1991 года электроник-рок-группы из Бристоля Massive Attack является ярким примером такого самородка.

Музыкантам удалось заложить основы трип-хопа, для которого характерны: медленный темп и использование семплов старых композиций, плотный и глубокий бас, речитатив, произносимый приглушённым голосом, и общая мрачная окрашенность. В атмосферу такой музыки хочется погружаться снова и снова. Она будто отправляет слушателей в зловещее путешествие (ТРИП). Концентрация рабочей молодёжи под открытым небом у огромных колонок саунд-систем, перекочевавших с Ямайки, формировали особую культуру.

Кстати, среди меломанов до сих пор не затихает спор, кто же всё-таки был первым в упомянутом жанре: английский Massive Attack или советский "Стук бамбука в 11 часов". Последние записали единственный (из сохраненных) альбом "Лёгкое дело холод" (переиздан на виниле в 2015 году). Дело было в Ижевске ещё 1989 году.

Трип-хоп - довольно неоднородный жанр, умело сотканный из всего, что только возможно. Диск-жокеи, музыкальные инженеры и конферансье сошлись во мнении, что для создания мелодичной музыки необязательно обладать соответствующим образованием или мастерством игры на инструментах, достаточно просто чувствовать и жить музыкой. Massive Attack часто сотрудничают с другими музыкантами как соавторы, продюсеры или авторы ремиксов отдельных композиций. Электронный стиль музыки группы представлен смесью джаза, хип-хопа, рока, рэгги и соула. Словно ты гуляешь по огромному музыкальному фестивалю, слыша мелодии, доносящиеся с разных сцен одновременно.

В 1988 году Massive Attack выпустили свой первый сингл Any Love. А при записи первого студийного альбома Blue Lines в 1991 году продали автомобиль Mitsubishi для найма струнного оркестра. При этом в качестве приглашённых музыкантов в записи альбома участвовали Tricky, Шара Нелсон и Хорас Энди. Над созданием альбома музыканты работали восемь месяцев с перерывом на Рождество и чемпионат мира по футболу.

 

Шрифт, использовавшийся при создании обложки, - гельветика. На её создание музыкантов вдохновило изображение с обложки альбома панк-группы Stiff Little Fingers, которые использовали логотипы горючих материалов.

Для Massive Attack было важно делать не просто электронную музыку, а вливать новую жизнь в забытые композиции. Группа черпала вдохновение из концептуальных альбомов Pink Floyd, Public Image Ltd, Билли Кобэма и Херби Хэнкока.

Слияние электронной музыки с такими жанрами, как хип-хоп, даб, регги и соул 70-х годов, позволили Massive Attack утвердить себя как одну из самых инновационных британских групп 90-х и как основателей жанра трип-хоп. Прелесть альбома Blue Line в том, что музыканты записывали его на полном энтузиазме, даже не подозревая, что выступят основоположниками популярного жанра. В 2003 году пластинка заняла 395 место среди 500 величайших альбомов всех времён журнала Rolling Stone.

Моё знакомство с их творчеством состоялось благодаря видеофильмам. Солидное число композиций Massive Attack использованы в качестве саундтреков к кинолентам: "Шакал"(18+), "Бэтмен навсегда"(16+), "Мулен Руж!"(16+), "Блэйд II"(18+), "Доктор Хаус" (16+), "Матрица"(16+), "Зона преступности"(16+), "Зачарованные"(16+), "Большой куш"(16+), "187"(16+), "Побег"(16+), "Останься"(16+), "Отбросы"(18+), "Лютер"(18) и др.

Песня Teardrop - второй сингл из третьего студийного альбома - Mezzanine, в 2004 году стала открывающей музыкальной темой для сериала "Доктор Хаус" (16+). Вокал исполняет Элизабет Фрайзер (её музыканты предпочли вокалу Мадонны, которая должна была исполнять композицию изначально). Фрайзер также написала текст песни, вдохновившись работами французского философа Гастона Башляра. Этот сингл стал единственным хитом, попавшим в топ-10 в родной стране музыкантов - Великобритании. Трек занял первое место в Исландии и вошёл в двадцатку лучших в Австралии, Ирландии, Новой Зеландии и Дании. Песня была использована в различных телевизионных программах.

Примерно в 2006 я приобрёл первые альбомы группы на дисках, но они остались оценёнными поверхностно (тогда меня больше увлекло творчество иных представителей бристольской сцены - Portishead и Tricky). Вывод: хорошая музыка, как и умная книга, может быть оценена не сразу.

Сегодня на счету коллектива пять студийников и ряд сборников.

  • 1991 - Blue Lines
  • 1994 - Protection
  • 1998 - Mezzanine
  • 2003 - 100th Window
  • 2010 - Heligoland
  • 2016 - Ritual Spirit EP
  • 2016 - The Spoils EP

Massive Attack - меломаны, голодные до экзотики. Но их музыка чётко структурирована, словно огромная библиотека. Она всегда звучит стильно и современно. Возможно, вы удивитесь, но на коллектив повлияло и творчество нашего сибирского рока. С 2013 года они исполняют на русском языке песни Егора Летова ("Всё идет по плану") и Янки Дягилевой ("Печаль моя светла") в собственной обработке. К слову, соавтор ряда композиция группы - Tricky - является поклонником русского рэпа и в 2016 записывался с Сявой, Смоки Мо, Скриптонитом и Бастой.

В этом году благодаря Алексею Глобусевичу виниловая пластинка Massive Attack оказалась в коллекции "Механиков".

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что Massive Attack являются одной из важнейших групп современности. Это целая медиатека, в которой владельцы с большим уважением относятся к композициям, забытым историей, и на их основе пишут свои собственные произведения. Творчество команды можно сравнить с работами Квентина Тарантино, ведь он тоже славится неподдельной любовью к кино и переосмыслению давно забытых жанров. Музыка Massive Attack - это отдельный мир, наполненный уникальными стилистическими приёмами. Мир, в который хочется погружаться с головой. Свободомыслящие музыканты - это лучшее, что может быть в искусстве. Даже в рамках одного стиля можно создавать разную музыку. Люди, обладающие абсолютной творческой свободой, размывают рамки жанра.

Как должна выглядеть мечта поэта? Её образ внезапно посещает меня в сауне: это такая молчаливая девушка с печальным лицом взрослой женщины и очень грустными глазами. Она лежит на ночном цветочном поле среди сумасшедшего полнолуния… Её задумчивое лицо еле освещается угасающим огнём костра, зелёные глаза влюблённо смотрят на поэта. Я вижу, как она неустанно понимает мой гений. Сама же говорит крайне редко, но её слова наполнены глубокой и странной любовью и поэтому всегда приобретают какой-то философский смысл. Правда, иногда мечта поэта должна весело сумасбродить: скажем, нетрезвая поджигать шторы в спальне или, например, страдать в ванной комнате от нестерпимой любви к Джону Леннону или Джиму Моррисону. Чтобы не было скучно! И для неё больше нет мужчин, кроме поэта, ну и покойных Джона с Джимом. Конечно же, да!
К. А
Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И дивной вам глубины в ранний вечер позднего дня.
 
 
Оценить звучание виниловой пластинки легендарного альбома Blue Lines от Massive Attack можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+). Ближайший "ЧеЧе" состоится сегодня, 30 марта, с 21-00. Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.
Фото: Вадим Краснов, Антон Котов

Читайте также