Для него/для неё. Какую настолку подарить на 23 февраля и 8 Марта
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 февраля 2023, 16:26  •  печать

Для него/для неё. Какую настолку подарить на 23 февраля и 8 Марта

Рассказываем, чем порадовать близких в преддверии праздников.

Приближаются очередные праздники, а это значит, что большинство омичей до сих пор находится в поисках подарков. Мы в который раз убеждаемся, что настольные игры - это отличный вариант, который понравится заядлым игрокам и откроет удивительный мир новичкам.

В этот раз мы вместе с руководителем и основателем игрового клуба "Подземелье и дракон" Виталием Королёвым подобрали универсальные настольные игры, в которые смогут играть как девушки, так и юноши.

- Все настольные игры хороши тем, что они способны объединять людей. Несмотря на то, что мы обсуждаем гендерные праздники, мы копнули поглубже и рассмотрели те игры, которые можно подарить как мальчикам на 23 февраля, так и девочкам на 8 Марта, а потом играть друг с другом. Это же классно! - отметил руководитель игрового клуба Виталий Королёв.

Игра с противоречивым названием понравится как детям, так и взрослым. Черепашки не очень любят спешить, но они не прочь посостязаться друг с другом из-за лакомого кусочка капусты. Игрокам предстоит выбрать одного из пяти персонажей и сделать всё, чтобы именно он добежал до пункта назначения самым первым. Но никто не знает, черепашку какого цвета выбрали именно вы. Особенность игры заключается в том, что игроки своих персонажей раскрывают только на финише.

За один ход участники могут передвинуть черепашку только один раз и только того цвета, какой указан в карточке. Если две черепашки попадают на одно деление, то последняя залезает на панцирь первой и та везёт на себе соперницу. По такому принципу может вырасти целая башня из черепах.

- Очень простая и красивая игра. Эта забава подойдёт любителям азартных гонок в возрасте от 4 до 50 лет. Отмечу, что в игре можно блефовать: можно делать вид, что вы играете за одну черепашку, а перед самым финишем вывести вперёд совершенно другую. Ваши соперники будут тратить карточки, чтобы двигать вашего "спортсмена" назад, а их усилия окажутся пустыми, - поделился Виталий Королёв.

Эта настольная игра создана по мотивам одноимённого мультипликационного сериала, покорившего сердца миллионов. Здесь игрокам предстоит путешествовать по знаменитому городку, защищать его жителей от монстров и убеждать горожан, что чудовища из подземелий выпустили не вы. С каждым ходом монстры притягивают к себе больше внимания, а недовольство горожан растёт. Ваша задача - убедить обитателей Гравити Фолз в своей невиновности и изгнать монстров, пока маркер тревоги не достиг предельного значения.

- К сожалению, компания "Дисней" покинула российский рынок, но эта игра стоит того, чтобы на неё "поохотиться". Она прекрасно подойдёт для семейного времяпрепровождения. В неё побеждать придётся всем. Если маркер на шкале тревоги достигнет максимального значения, то Диппера и Мэйбл придётся вернуть домой в Калифорнию, - дополнил Виталий Королёв.

По сюжету игры персонаж предстаёт перед судом, один из игроков берёт на себя роль прокурора, а остальным придётся играть за голоса в голове подсудимого. Каждый будет преследовать свою секретную цель. Игровое поле представляет собой пять областей мозга, за контроль над которыми и будут бороться игроки. Каждый будет иметь способность оказывать влияние на присяжных, от решения которых зависит окончательный приговор.

- Дизайн игры разработан маститым дизайнером Кори Коничкой, который выпускает необычные настолки. Я бы назвал его Стивеном Спилбергом в мире настольных игр. Здесь вроде играют все вместе, но каждый сам за себя. Истинный смысл игры большинство людей осознает примерно на середине действий, в этот момент их накрывает буря эмоций и азарта, - отметил руководитель игрового клуба.

"Манчкин" прекрасно подойдёт для игры с ребёнком или новичком в мире настолок. Игрокам предстоит бродить по подземельям и сражаться с местными чудовищами. За победу над обитателями подземных тоннелей игроки получают сокровища. К каждому бою могут присоединяться ваши соперники - их задача помогать монстру.

- Здесь очень прикольные "сокровища", например несделанная домашка, давно забытая игра, крем от прыщей или пустые угрозы. Я считаю, что больше всего игра заинтересует школьников в возрасте от 10 до 14 лет, - предположил основатель клуба.

По сюжету игры со времён далёких предков в Лесу живёт и справедливо правит Великий Дух. Но ничто не вечно, и хозяин леса готовится отправиться на покой, подыскивая себе достойную замену. Игрокам предстоит стать лесными духами, задачей которых является сохранение спокойствия и гармонии в лесу. Вам придётся выполнять различные задания, чтобы доказать жителям сказочного места, что вы достойный преемник Великого Духа.

В "Битоку" довольно много правил, поэтому она подойдёт для любителей вдумчивых игр. В ходе различных заданий игроки зарабатывают очки добродетели. Тот, кто наберёт большее количество очков, становится преемником.

- Игра полностью пропитана духом Японии, здесь вы встретите призраков, волшебных существ и героев японской мифологии. Это одна из самых красивых и сложных настольных игр. Новичкам, возможно, будет тяжело справиться с ней, но она подойдёт для любителей стратегий и размышлений, - предупредил основатель клуба.

Такие книги представляют собой целое литературное произведение, которое позволяет читателю самостоятельно формировать сюжет. Вам придётся принимать решения от лица главного героя и в зависимости от них, книга будет вас перемещать между страницами или главами. Множество вариантов развития истории предполагают не только позитивные концовки. Книга может вас убить, покалечить или превратить в монстра. В общем, книги-игры совмещают в себе лучшее от настольных игр и художественных произведений.

- Это развлечение появилось сравнительно недавно, но уже стало фаворитом у любителей соло-игр, - отметил Виталий Королёв.

Дополнить любой другой подарок можно небольшой и очень увлекательной карточной игрой, в которой единственным и основным компонентом являются красочные карточки. Коробка небольшого размера таит в себе целую вселенную: детектив, хоррор, стратегия, викторина и многое другое. Такая мини-игра поместится в подарочный пакет или коробку и станет изюминкой вашего презента.


"Омск Здесь" специально заглянул в каждую коробку с этими настольными играми, чтобы вы имели более детальное представление о том, о чём мы рассказываем.

Фото: Илья Петров

Читайте также