Связанные невидимой нитью: в Омске появился новый инклюзивный театр
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 февраля 2023, 15:05  •  печать

Связанные невидимой нитью: в Омске появился новый инклюзивный театр

Театр "Н.И.Т.ь" объединяет людей с особенностями здоровья и их родственников.

"Н.И.Т.ь" - новый инклюзивный театр для людей с ограниченными возможностями и их родственников. Он даёт возможность особенным друг для друга людям совместно заниматься творчеством и выражать себя на сцене.

В театре нет медицинских и возрастных ограничений. Самому младшему участнику труппы шесть, а самому старшему недавно исполнилось 77. Театр похож на большую семью - здесь есть мамы и сыновья, братья и сёстры, бабушки и внуки.

 

Ребята с ментальными особенностями и двигательными нарушениями вместе со своими родными занимаются актёрским мастерством, сценической речью и хореографией. Для коллектива проводят мастер-классы омские артисты. Занятия театра проходят в молодёжном пространстве "306 квадратов" на базе библиотеки имени А. С. Пушкина, а также в общественной организации "Планета друзей". Сейчас труппа готовит новый материал - речевой пластический спектакль "Тараканище" по мотивам стихотворения Корнея Чуковского.

- В спектакле будет много речи, мы будем очень плотно работать над текстом. Материал всем известен, достаточно прост и доступен, но для нас это определённая высота, ввиду того, что у ребят есть речевые особенности. Однако мы идём навстречу своим страхам и преградам, - рассказывает основатель и режиссёр театра "Н.И.Т.ь" Ольга Отрохова.

Сейчас репетиционный процесс в театре идёт полным ходом. Помимо работы над премьерой, коллектив готовится показать в начале марта свою предыдущую постановку "Метаморфозы Алисы" по произведению Льюиса Кэрролла. Зрители будут следить за трансформациями главной героини, которую воплотят на сцене сразу три актрисы театра разных возрастов.

- Сейчас мы перекладываем всю сценографию и мизансцены на площадку "306 квадратов". Она для нас новая, и опыт такого сценического пространства для нас очень интересен. Здесь нет сцены в привычном понимании, нет кулис, и ребятам придётся адаптироваться под эти обстоятельства. Посмотрим, как "Алиса" заживёт новой жизнью, - говорит режиссёр Ольга Отрохова.

Спектакль "Метаморфозы Алисы" (0+) состоится 4 марта в пространстве "306 квадратов" (ул. Красный Путь, 11). Познакомиться поближе с жизнью театра "Н.И.Т.ь" можно в его официальном сообществе.

Фотографии предоставлены Ольгой Отроховой

Читайте также