Как потратить "культурные" рубли в омских библиотеках
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2023, 17:29  •  печать

Как потратить "культурные" рубли в омских библиотеках

Рассказываем о ближайших мероприятиях в муниципальных библиотеках, билеты на которые можно оплатить средствами "Пушкинской карты".

Омские муниципальные библиотеки разработали программу мероприятий для молодых омичей, билеты на которые они смогут оплатить средствами "Пушкинской карты". Так, молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет сможет принять участие в интеллектуальных играх, квестах и экскурсиях.

Квиз "Загадочный Достоевский" (12+)

Ближайшее мероприятие состоится в детской библиотеке им. И. А. Крылова. Здесь пройдёт квиз, посвящённый классику русской литературы Ф. М. Достоевскому. Его участники узнают более ста интересных фактов, связанных с писателем, и определят достоверность утверждений о нём. А ещё попробуют узнать по описаниям героев его произведений и самого автора по старым фотографиям. Квиз состоится 2 февраля в 14:00 по адресу: улица Масленникова, 66.

Эскейп-квест "Мир невидимых" (16+)

Молодёжная библиотека "Квартал 5/1" предлагает омичам познакомиться с фольклорными персонажами народов России. Гостям мероприятия предложат разбиться на команды, а затем в полумраке библиотечных лабиринтов решать головоломки и определять зловещих созданий. В каждой локации квеста участников игры будут ждать хранители, которые помогут каждой команде дойти до конца. Победителями станут те, кто правильно назовёт имя главного духа. Эскейп-квест состоится 18 февраля в 19:00 по адресу: улица Добровольского, 5/1.

Интеллект-игра "Про русский язык и Пушкина" (12+)

Первая детская библиотека приглашает молодёжь принять участие в умном батле. Игрокам предстоит ответить на 15 вопросов, используя не только свои знания, но и логику. Также пригодятся смекалка и чувство юмора. Задания каждого раунда будут разделены на три части: два первых вопроса будут посвящены необычным фактам происхождения слов русского языка, следующие два - малоизвестным событиям из жизни А. С. Пушкина, а последний - музыкальному наследию, связанному со сказками поэта. Интеллектуальная игра пройдёт 14 марта в 14:00 по адресу: улица Стальского, 7.

Пешеходная экскурсия "Город зелёных крыш" (12+)

В конце марта омские библиотекари приглашают молодёжь на увлекательную пешеходную экскурсию по одной из старейших улиц Омска - улицу Ленина, которую часто называют Любинским проспектом. Экскурсовод познакомит ребят с архитектурным ансамблем проспекта и его достопримечательностями. А ещё он расскажет о выдающихся деятелях истории и культуры, чьи судьбы были связаны с этой частью города и погрузит в притягательную атмосферу старого квартала. Экскурсия состоится 25 марта в 12:00 по адресу: улица Ленина, 5 (продажа билетов начнётся 31 января).

Чтобы принять участие в развлекательных мероприятиях, необходимо приобрести билеты на платформе "ВМузей".

Читайте также