Многодетные омички блеснут нарядами времён СССР на "Зимнем Любинском"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 января 2023, 19:52  •  печать

Многодетные омички блеснут нарядами времён СССР на "Зимнем Любинском"

В эту пятницу омские мамы устроят в центре города показ советской моды.

13 января, в пятницу, на "Зимнем Любинском" пройдёт необычное дефиле. Восемь многодетных омских мам прогуляются по улице Музейной в нарядах советской эпохи.

Девушки наденут шубы, шапки-ушанки и валенки времён СССР, накинут на плечи платки-паутинки и шерстяные шали и в окружении локаций "Зимнего Любинского", выполненных в советской эстетике, отправят омичей в прошлое. Каждого прохожего будут угощать мандаринами и сушками.

Провести фотоакцию в ретростилистике придумали в АНО "Центр социальных и экологических инициатив". С 2019 года он проводит фестиваль "Омская многодетная мама". Ежегодно в финал конкурса выходят 11 женщин, успешно совмещающих активную деятельность и материнство. Участницы фестиваля разных лет стали дружны и вместе организовывают досуговые мероприятия и благотворительные акции. В преддверии Старого Нового года омские мамы вдохновились новогодним оформлением Музейной в стиле СССР и решили ещё больше погрузить омичей во времена молодости их бабушек. Уже вовсю идёт подготовка к показу. Девушки разыскивают жемчужины советского гардероба в шкафах родственников, друзей и знакомых, продумывают будущие образы.

- Если сравнить одежду нашего и советского времени, её цветовую гамму, невооружённым глазом видно, что тогда стиль одежды был серым и угрюмым, наряды были однообразными, а количество фасонов крайне ограничено. Но даже в условиях тотального дефицита многие женщины старались выглядеть шикарно, шили сами или в ателье стильные красивые наряды по выкройкам из журнала "Бурда Моден". Отрадно видеть, что у многих омичей вещи сохранились с советских времён, каждая вещь им дорога и имеет свою историю, - говорит руководитель АНО "Центр социальных и экологических инициатив" и мама троих детей Гульнара Мукашева.

Дефиле с советским шиком пройдёт на Музейной 13 января в 12:00. А пространство "Зимний Любинский" ждёт посетителей до 15 января.

Читайте также