#МагияВинила: подростковая агрессия и стеклянная гармоника
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 января 2023, 12:05  •  печать

#МагияВинила: подростковая агрессия и стеклянная гармоника

В новом выпуске авторской рубрики Антона Котова говорим о группе Korn и их четвёртом студийном альбоме Issues.

- Ну, вот этот-то альбом вам наверняка известен, ведь мы все отжигали под него в 99-м?! - стараясь найти общую тему для разговора о музыке с гостями автосервиса, во время традиционного чаепития я достаю узнаваемый меломанами альбом Issues группы Korn.

Парень с редким именем Ян скромно отвечает:

- Тони, я не колбасился под Корн в 1999 году, я родился в 2000-м.

В этот момент осознаю, что я - птеродактиль. Упомянутый альбом появился в моей коллекции в год его выхода (16 ноября 1999 года), вместе с другими CD, подаренными отцом. Глаз радовала обложка, но набиравшая обороты альтернатива не цепляла уже пленённое гранжем сердце. Спустя два десятилетия с альбомом Issues группы Korn окажутся связаны несколько мотопутешествий и знаковых событий в моей жизни (об этом чуть позже). Аудиотеку Клуба "Механика" Issues пополняет в 2018-м году.

Американская ню-метал-группа Korn основана в городе Бейкерсфилд (Калифорния) в 1993 году. Она является пионером жанра ню-метал. В конце 90-х гранж успел изрядно подутомить поклонников рок-сцены, трэш был музыкой для дедов. Подростки искали, куда направить свою агрессию и требовали чего-то нового. На сцене появляется Korn и запускают новый жанр: ню-метал, позже переросший в серию поджанров из фанка, хип-хопа, альтернативного метала и хардкора. Ню-металл выгодно выделялся своей простотой и одновременно являл довольно тёмную и депрессивную музыку.

Лучший, на мой взгляд, четвёртый студийный альбом музыкантов Issues (англ. - проблемы) - был записан за три месяца и продан общим тиражом 13 миллионов копий по всему миру. Он считается сильнейшим в раннем творчестве группы: спустя месяц после релиза он получил статус трижды платинового диска. Это первая серьёзная работа повзрослевшей группы, концептуально созданная для поклонников как способ помощи справиться с этапом взросления. Issues - яркая вспышка таланта не самых уравновешенных исполнителей, альбом, трудолюбиво записанный полноценным составом, словно в последний раз.

Не случайно он называется "Проблемы", так как это истории о ментальных трудностях взрослого человека, который никак не может выкарабкаться из прошлого. Он борется с одиночеством, но не может найти родственную душу. Он противостоит зависимости, но скучает в серой повседневности. Стихи символичны и креативны, они цепляются за уши и прекрасно запоминаются. Низкострунные аккорды словно падают на тебя стеной, благодаря грузному гитарному инструменталу. Электронные элементы обогащают общую звуковую палитру.

В то же время, Issues - печальный альбом, он писался после развода Джонатана Дэвиса (автор песен) с женой. В лирике постоянно доминирует тема сумасшествия и суицида. Самое часто встречаемое слово - away (прочь), оно есть абсолютно в каждой песне. Тут уже нет той сексуально-неудовлетворенной агрессии, одна лишь грусть и боль. В альбоме поётся о карьере Korn и как она воздействует на их жизнь.

Вокал Дэвиса являет контролируемую агрессию и создаёт настроение медленно крадущегося безумия или затаившейся тревоги. Песни не только искренние, но словно жизненно необходимые в депрессии от настигнувших проблем. В них автор рассказывает о том, что его гложет и в то же время питает. Это галерея проблем, справиться с которыми, - значит сохранить свой рассудок. Лидер группы даёт трезвую оценку жизни. Такой творческий размах и зрелый драматизм.

На обложке Issues изображена переросшая детская кукла, которая не смогла трансформироваться в нормального человека.

Вообще альбом имеет четыре различных обложки, каждая из которых разработана поклонниками в рамках конкурса для фанатов на канале MTV (основная - создана Альфредо Карлосом, выигравшим конкурс). Ещё одна (для специального издания альбома All Mixed Up) представляла собой рисованное полукарикатурное изображение группы.

Релизу Issues предшествовало необычное шоу перед живой публикой в известном театре Нью-Йорка Apollo и трансляция концерта по множеству радиостанций за день до релиза. Это выступление сделало Korn второй (после легендарного Бадди Холли в 1950 году) "белой" группой и первым рок-коллективом, когда-либо выступавшим в этом театре. Группа исполнила все песни с нового альбома, а также несколько старых. Концерт прошёл при поддержке барабанного оркестра полицейского департамента Нью-Йорка и волынщиков под руководством дирижёра, композитора и друга Дэвиса - Ричарда Гиббса.

Впечатления от альбома были очень противоречивыми: с одной стороны, он оказался мелодичным и красивым, более профессионально сделанным, чем их первые работы, а с другой, поклонники ждали реинкарнации Life Is Peachy после раскрученного до невозможности третьего альбома группы. Тут их ждало разочарование. Агрессивных гитар, бормотаний и шаманских заклинаний тут нет. Также нет того страшного шёпота и тех бурных эмоций, которые были на первых альбомах группы. Ещё одно интересное отличие заключалось в ударных: если раньше барабанщик играл в основном на тарелках и томах, а роль малого барабана и бас-бочки исполняла слэповая бас-гитара, то теперь эти барабаны слышны, они даже подзвучены на передний план.

20/06/19, композиция Somebody Someone. Самая дождливая поездка за всё время наших мотостранствий. В реальном времени это напоминало догонялки со злой тучей, но в то же время создавало особую атмосферу: едешь, не спеша, наматываешь на колесо сотни километров в ожидании долгожданной встречи с друзьями из далёких городов. При почти нулевой видимости изредка встречаются автомобили с аварийными сигналами фар. Дождь тёплый и пахнет, словно пляжное озеро. Ты уютно укутан в дождевик, слушаешь Somebody Someone и в то же время слышишь, как капли барабанят по шлему... Подобные моменты оставляют в памяти следы, которые потом войдут незабываемыми кадрами в личный большой "фильм" под названием "Добрые воспоминания моей жизни"

.


21/06/19, композиция Make me bad. Путь на "Саян Треффен" (дружеская встреча мототуристов в Абакане). Представьте: дорога без конца и начала, сквозь время и жемчужную пыль ты катишь на мотоцикле, чувствуя каждый атом пространства. Перед тобой синхронно едут два чоппера, словно военные суда воздушного флота. Справа наблюдаешь трудно передаваемый цветовой синтез: синее небо, голубые горы, зелёные деревья, фиолетовые цветочные поля раскинулись сумасшедшим пирожным (ни одна парфюмерия так не пахнет). Слева в зареве заката стынут механические уроды прошлой эпохи: ангары с выползающими из них вагонными составами, огромные краны покрытые ржавчиной,- вторгшаяся в мякоть природы индустрия... Над головой парят ширококрылые хищники. Дорога спускается в самое сердце тёмного леса. На закате мы останавливаемся у места ночлега. По стечению обстоятельств рядом расположен странствующий зоопарк. Ко всему великолепию природы добавляются голоса диких зверей. Я вижу маленькую девочку, которая пытается догнать молодого оленя. В наушниках звучит Make me bad. Это не много, но это не мало, сквозь время и жемчужную пыль дорог...


26/02/21, композиция Falling away from me. Сутки не затихает снегопад, трассы превратились в один затяжной free ride, что существенно сбило скорость любителей стремительных спусков. Из-за сильного ветра работает лишь половина подъёмников. Невзирая на предостережения от МЧС и инструкторов, мы продолжаем катать до металлического звона в ногах. В цифрах: около 13 спусков за 4 часа. Скрываясь от ледяного ветра, прокладываем тропы через заснеженный лес. В конце дня, не отстегивая лыж, выкатываю на парковку сектора "Е", со мной равняется Porsche Cayenne, пытается обогнать, рукой указываю направление движения, мужики в салоне иномарки веселятся от образа заснеженного лыжника, катим по прямой с одной скоростью, в голове звучит трек Falling away from me, в Porsche должно быть тоже...

Кстати, Falling Away from Me была впервые исполнена в мультипликационном сериале South Park, в серии "Отличная загадка группы Korn" о пиратском призраке. Музыканты группы играли роли детективов в стиле Скуби Ду, а в конце эпизода исполнили Falling Away from Me. При этом песня исполнялась не с самого начала, полностью пропущено вступление и она начинаясь с крика Джонатана Дэвиса. Режиссёром видеоклипа на эту композицию стал вокалист Limp Bizkit Фред Дёрст.


Летом 2015 года в ходе планового "ЧЕрного/ЧЕтверга" мы смотрим выпуск MTV Unplugged Korn (2007), там участники группы выступают с известными музыкантами (The Cure, Эми Ли), и японскими барабанщиками (Тайко), фоном звучит стеклянная гармоника и акустическая пила. Уже известные мне композиции переосмысливаются с дистанции времени...

В конце сентября 2018 года Mechanicals Angels Motorcycle Club закрывают мотосезон "Северный Ветер" в Казахстане. Останавливаемся на съёмной квартире, где по телевизору транслируют MTV Unplugged / Korn. Сходимся во мнении, что концерт - сильней всех вместе взятых политический новостей последнего десятилетия.

Сражайтесь за то, что вы любите, а не против тех, кого ненавидите.
И славной глубины в ранний вечер позднего дня.

Оценить звучание виниловой пластинки альбома Issues/Korn можно во время "Чёрного Четверга" (18+) в Клубе "Механика". Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

Фото: Антон Котов

Читайте также