Большой косплей, спринт-гонка и мастер-класс по изготовлению открыток. Чем заняться на этих выходных в Омске?
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 декабря 2022, 12:33  •  печать

Большой косплей, спринт-гонка и мастер-класс по изготовлению открыток. Чем заняться на этих выходных в Омске?

Если вы устали и до сих пор не ощутили "полный джингл белс", то наша афиша специально для вас.

Если из новогоднего настроения у вас только глаз дёргается в такт гирляндам, то исправить положение помогут праздничные фильмы.

В рамках кинолектория заведующая сектором литературы на иностранных языках Ксения Савченко расскажет о лучших эпизодах рождественских кинокартин, а также фильмах, которые традиционно крутят по всему миру и которые точно прогонят любую хандру.

После у вас будет шанс побороться за звание знатока отечественного и зарубежного кинематографа. Определить лучшего поможет популярная игра "Угадай, что за квадратом", только в новогодней версии закрывать тайный предмет на экране будет подарочная коробка.

Гости смогут задать вопросы спикерам, обменяться впечатлениями или порекомендовать свои любимые ленты.

Когда: 24 декабря, 13:00-14:30

Где: библиотека им. А. С. Пушкина (301 аудитория)

Вход свободный

Праздничную вечеринку закатывают студенты ОмГУПСа в Доме культуры "Меги".

"Крафтеры" научат делать всех желающих костюмы для косплея, прочтут лекцию о комиксах (после которой вы сможете создать свой) и предложат поучаствовать в кастомизированной мафии.

Кстати, организаторы будут выбирать королеву и короля косплея, так что не стесняйтесь приходить в костюме своего любимого персонажа. Однако, учитывая резонанс, который вызвали две последние кино новинки - "Уэнсдэй" и "Монастырь", есть предчувствие, что без девочки-изгоя и монашки, нам точно не обойтись!

Когда: 24 декабря, 15:00-19:00

Где: Дом культуры "Меги"

Вход свободный

Нужна регистрация: https://forms.gle/WoVyNL2c6CjQ4YKJ7

Ещё за две недели до новогодних праздников в торговых центрах и на уличных площадях из репродукторов разносятся "рождественские трели": Last Chrismas, "Звенит январская вьюга" и другие.

Если вы хотите расширить свой музыкальный кругозор, то можете посетить последнюю в этом году встречу "Музыкальной гостиной".

Её проведёт омский филофонист Дмитрий Зорин. На лекции вы узнаете, как звучала музыка эпохи барокко, и разберётесь в кантатах, ораториях и псалмах. Изюминкой встречи будет прослушивание личной праздничной коллекции спикера - редких аудио- и видеозаписей известных композиторов: Генриха Шютца, Арканджело Корелли, Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде.

Когда: 24 декабря, 15:00

Где: библиотека им. А. С. Пушкина (327 аудитория)

Вход свободный

Правду говорят: лучший подарок - подарок, сделанный своими руками.

Можно прийти в городской музей "Искусство Омска" в воскресенье. Там проведут мастер-класс по созданию подарочных открыток в технике трафаретной печати. Ёлочки, снежинки и волшебные олени, что рисовать - решать только вам.

На почту идти не надо: отправить своё тёплое послание близкому можно будет через музейный почтовый ящик. Так что отгоняйте предновогоднюю меланхолию и топайте рисовать.

Когда: 25 декабря, 15:00

Где: Городской музей "Искусство Омска"

Цена: 400 руб. (в стоимость включены все материалы)

Нужна регистрация: 8-904-585-32-07 (Whats App) Анна

Are you ready for the New Year?

Подвести итоги уходящего года и поделиться своими планами на грядущий предлагают любители английского языка. На занятии вы не только потренируете свою речь, но и выучите тематическую лексику.

Занятие проведут репетиторы школы английского языка LookUP. Для участия нужно только желание и уровень не меньше Pre-Intermediate (A2).

Кстати, на занятие можно приходить в новогодних колпаках и других праздничных аксессуарах.

Когда: 25 декабря, 12:00-14:00

Где: Квартал, 5/1 (ул. Добровольского, 5/1)

Вход свободный

Нужна регистрация: https://docs.google.com/forms/d/1qrnrwuWLf3Jb1FabaX-sbm8kewXqvJMJ36Vwx1SjEeE/edit

Заразиться духом праздника и переосмыслить жизненные ценности предлагают на "Рождественских чтениях". Встреча традиционно проходит перед каждым Новым годом. Её суть - в совместном чтении рождественской литературы. Так, в этом году была выбрана известная история британского писателя Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе".

По сюжету - старого мрачного скрягу Эбенезера Скруджа, который любит только свой капитал и ненавидит Рождество, в вечер сочельника посещают три духа - прошлого, настоящего и будущего. Благодаря им у старика появляется возможность посмотреть на себя и последствия своих поступков со стороны. Но поможет ли это измениться закостенелому в своей философии дряхлому скупердяю? Можно узнать на встрече.

Кстати, в конце вечера выберут лучшего чтеца, который заберёт в подарок книгу и купон. Остальные участники также получат презенты.

Когда: 25 декабря, 15:00-18:00

Где: Дом культуры "Меги"

Вход свободный

Нужна регистрация: https://vk.com/dk_mega?w=wall-154512497_11485

Уже шестой год подряд "Федерация ездового спорта" проводит инклюзивную гонку для детей с особенностями развития. Участники наперегонки в паре с ездовыми собаками и собаками-терапевтами преодолевают снежную трассу. Так организаторы показывают, что спорт и общение доступны всем без исключения.

Если хотите поддержать деток и погладить пушистых питомцев, то приходите. А пока можете прочитать наш материал о прошлогодней гонке.

Когда: 25 декабря, 11:00

Где: Лесная база отдыха Шишки (точное место забега уточняйте у организатора - Елена Павленко)

Вход свободный

Читайте также