Heavy Metal -
приятная тяжесть
в сердце

#МагияВинила
В тринадцатом выпуске авторской рубрики Антона Котова #МагияВинила говорим об анимационном мультфильме для взрослых Heavy Metal (18+) и легендарном саундтреке к нему.
К получению заветной пластинки в коллекцию "Механиков" ведёт история более чем в четверть века. 1994 год: у меня гостит одноклассница, и родители разрешили нам включить видеомагнитофон. В огромной видеотеке я ищу мультики. Взгляд останавливается на видеокассете без обложки, на продолговатой наклейке которой трафаретная надпись: "Тяжёлый металл 1981 г. / Полнометражный анимационный фильм". Вдохновлённый французскими м/ф "Дикая Планета" и "Гандахар", японскими "Акира" и "Лес русалок", я уверен в беспроигрышном варианте новой анимации.

Последующие полтора часа мы, застыв у экрана, не проронили ни слова. Перед глазами пронеслись семь фантастических новелл. Их сопровождал нереально крутой саундтрек, навсегда осевший в моей голове: Black Sabbath, Blue Oyster Cult, Cheap Trick, Devo, Don Felder, Nazareth, Trust, Stevie Nicks, Riggs, Donald Fagen, Sammy Hagar. После монотонного перечисления рок-легенд, закадровый голос невозмутимо сообщил: "Под руководством дирижёра королевской филармонии".
Позже станет известно, что звуковую дорожку к фильму составил Ирвинг Азоффе, который отобрал 16 лучших треков легендарных групп. Длительность саундтрека составила более часа.

Над созданием ленты одновременно в пяти разных городах (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Лондон, Оттава и Монреаль) работала тысяча художников. А сам полнометражный мультфильм был основан на материалах анимационного альманаха для взрослых, который выпускался с 1977 года. Журнал Heavy Metal, содержал истории в жанре фэнтези. Альманах стал магнитом, собравшим вокруг себя лучших мастеров - создателей комиксов как европейских, так и американских.

Полнометражный фильм выпущен кинокомпанией Columbia TriStar. Фантастические истории в нём основаны на трудах легендарных Энки Билала и Жана Жиро, вдохновивших создателей "Чужих" и "Бегущего по лезвию", и нашедших продолжение в культовом сериале "Любовь, Смерть и роботы". Премьера фильма состоялась в 1981 году в 600 кинотеатрах, кассовый сбор составил более 20 миллионов долларов.
Heavy Metal является стартовой картиной прообраза "ЧЕрного/ЧЕтверга" (18+), когда впервые в 2009 году небольшой компанией друзей в боксе кузовного ремонта "Механики" мы смотрели эпизод фильма - "Капитан Штерн", растянув простыню для прожектора на покрасочной камере.

Удивительно, но многие узнают о существовании картины из диалога о саундтреке или благодаря видеоряду клубных мероприятий. Картина не была представлена широкому кругу зрителей (в такие моменты ты начинаешь понимать, что подозрительно частое повторение "Иронии судьбы" по телевизору не так безобидно, как кажется).

В настоящее время, слушая пластинку нетленных хитов с мировой известностью, я в сотый раз понимаю, что, несмотря на всю простоту восприятия электронной музыки, ничто не сравнится с виртуозным созданием Heavy Metal 80-х.

Саундтрек мультика Heavy Metal не переиздавался на виниле с 1981 года, но любезно был добыт в Амстердаме Никитой Altera Pars для Клуба "Механика" и в этом году прибыл на Станцию.
Композиции, вошедшие в саундтрек к анимационному фильму Heavy Metal / 1981 г.
  • Sammy Hagar - HEAVY METAL
  • Riggs HEARTBEAT
  • Devo WORKING IN THE COAL MINE
  • Blue Öyster Cult VETERAN OF THE PSYCHIC WARS
  • Cheap Trick REACH OUT
  • Don Felder HEAVY METAL (TAKIN' A RIDE)
  • Donald Fagen TRUE COMPANION
  • Nazareth CRAZY
  • Riggs RADAR RIDER
  • Journey OPEN ARMS
  • Grand Funk Railroad QUEEN BEE
  • Cheap Trick I MUST BE DREAMIN'
  • Black Sabbath THE MOB RULES
  • Don Felder ALL OF YOU
  • Trust PREFABRICATED
  • Stevie Nicks BLUE LAMP
Обучаясь в Академии МВД, я узнаю о выходе продолжения Heavy Metal F.A.K.K. 2000. По вымышленной причине отпрашиваюсь в увольнение из казармы и спешу в видеомагазин за покупкой лицензионной кассеты (т. е. из десятка вариантов времяпрепровождения на свободе, выбираю именно этот). Остался разочарованным как музыкой, так и картиной. Не хочу показаться сторонником старых нравов, но считаю, что избалованному человечеству сегодня не под силу превзойти мастеров прошлого...

В вопросах же с винилом невозможно обмануть систему. Ширина и глубина дорожек ограничена, что не позволяет переусердствовать во время записи с верхами или низами. Увлекаясь коллекционированием винила, ты открываешь для себя историю музыки. Оценить звучание виниловой пластинки Heavy Metal можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+).

Сражайтесь за то, что любите, а не против того, что ненавидите!
Heavy Metal (англ. - тяжёлый металл). Словосочетание первоначально применялось в английском языке для обозначения "артиллерийской канонады" или "тяжёлой артиллерии". Сейчас в музыке им называют "классический" метал в том его виде, в котором он был создан в 1970-е годы. У его истоков стояли группы - Black Sabbath и Judas Priest. От хеви-метала в той или иной степени произошли все прочие виды метала. Классический хеви-метал пережил расцвет в 1980-е годы благодаря таким группам как Iron Maiden, Judas Priest, Manowar, Motorhead, Accept и другим. После этого периода расцвета он постепенно начал уступать в популярности новым жанрам.
Для справки:

Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.
Автор: Антон Котов
Фото автора