В Омске готовят самый большой исторический фестиваль
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2022, 14:38  •  печать

В Омске готовят самый большой исторический фестиваль

В Омской крепости пройдёт масштабный просветительский проект.

Омская крепость станет частью большого просветительского проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. В феврале 2023 года здесь пройдёт масштабное событие - образовательный исторический фестиваль "Омская область - главный русский военный рубеж в Западной Сибири" (6+), приуроченный к 200-летию Омской области. В течение полутора месяцев гости фестиваля смогут посещать интерактивные исторические площадки и события выходного дня.

- Начиная с середины февраля, мы проведём целый фестиваль образовательных мероприятий. Около 4000 человек посетят наши исторические экскурсии и, как всегда, смогут принять участие в интерактивных мастер-классах, - отметили в "Омской крепости".

Для проведения интерактивных мероприятий будет изготовлена большая коллекция исторических костюмов. Каждый из них будет содержать полный комплект одежды, обувь и элементы вооружения. По словам организаторов фестиваля, эти костюмы позволят отразить специфику Омского региона на рубеже 18 и 19 веков.

- Сейчас мы создаём коллекцию костюмов военных частей, базировавшихся в Омской крепости в разное время. Первым станет Ширванский полк, известный ещё со времён Петра I. Уже кипит работа над костюмом ширванца времён основания Второй Омской крепости и перевода полка в Омск (1763 г.).

 

Кроме того, в рамках фестиваля будут проходить бесплатные экскурсионные программы, посетив которые любой желающий сможет ещё ближе познакомиться с историей Омской крепости. Чтобы не пропустить такое важное и интересное событие, следите за обновлениями на нашем сайте.

Фото: Василий Минин

Читайте также