Гордый, как Бог, или "Обезьяны гуано"
в мистическом сиянии льда

#МагияВинила
Сегодня в авторской рубрике Антона Котова #МагияВинила легендарный альбом эпохи MTV 90-х: Proud Like a God немецкой группы Guano Apes.
Знакомство с творчеством рок-квартета из Гёттингена произошло благодаря упомянутому выше телеканалу. До массового появления интернета расширять музыкальный кругозор приходилось посредством ТВ и рекомендаций друзей. Я делал записи в блокноте и спешил в музыкальный магазин к Севе, который трудился в ТЦ "Омский" и даже умудрился подписать для меня пару дисков у Егора Летова, заглядывавшего в тот же магазинчик.

В то время мы следили за соревнованиями по зимним видам спорта, в том числе экстремальным прыжкам на горных лыжах и сноубордах. Бодрая музыка из альбома Proud Like a God (Гордый, как Бог - англ.) часто выступала саундтреком соревнований. Грубый акцент солистки, звонкие струнные партии и ловкие DJ-скретчи подстёгивали нас подражать спортсменам, и вечерами мы собирались на Иртышской набережной для состязаний в прыжках на коротких пластиковых лыжах по замёрзшим ступеням под звуки Lords of the Boards (Лорды досок - англ.) из дебютного альбома Guano Apes. К слову, сингл был написан для чемпионата Европы по сноуборду 1998 года.

Шло время. Я расширял аудиотеку и места катаний. К "экстриму" на набережной добавились ночные катания в Крутой Горке и Шерегеше, а к музыкальному сопровождению - композиция Open Your Eyes всё из того же альбома.

Оттачивание мастерства прыжков на трамплинах и экстремальных спусках не обходилось без падений и травм. В 2018-м на ежегодном выезде Mechanical Angels Motorcycle Club на горнолыжном курорте в один день серьёзные травмы получили двое представителей клуба. Дожидаться медицинского снегохода нам с друзьями пришлось на ледяном спуске продуваемой ветрами горы. Когда замерзаешь, всё вокруг замедляется, даже движение глаз. Я видел это на бледных лицах друзей. А в голове отчётливо звучало: Open Your Eyes.

До сих пор, спускаясь на лыжах с горы на запредельной скорости, когда встречный ветер срывает с головы капюшон, визор маски покрывают ледяные узоры, а борода примерзает к вороту, я слышу мелодии Guano Apes. "В мистическом сиянии льда смерти нет, есть только ветер, чистый, как горный снег", - думается мне в эти минуты.

Альтернативный рок-квартет Guano Apes (Обезьяны гуано - англ.) был образован в Германии в 1994 году. Изначально бас-гитарист Стефан Уде и ударник Деннис Пошватта играли в весёлой панк-группе, обретая опыт и совершая открытия в творческом поиске. Позже к ним присоединяется гитарист Хеннинг Рюменапп. Ребят уже тогда называют "гуано-обезьяны". Но с вокалом у группы пока получается плохо. В этот период за вокал и тексты в Guano Apes отвечали Хеннинг и Деннис. Говоря об этом периоде в одном из интервью, Хеннинг заявлял, что "это было просто ужасно".

С приходом вокалистки Сандры Насич многое изменилось. Квартет "обезьян" начинает путь к мировой известности. По словам того же Хеннинга, "Сандра фактически использовала свой голос как инструмент, придумывая сказочные тексты и постоянно ища абсолютную мелодию".
В 1996 году в конкурсе Local Heroes немецкого музыкального телеканала VIVA Guano Apes выигрывают более чем у тысячи конкурентов. Их дебютный сингл Open Your Eyes в том же году попадает в десятку лучших хитов в Германии (5 место) и держит позиции 30 недель. Клип на эту композицию активно продвигает телеканал VIVA, благодаря чему музыканты подписывают контракт с лейблом Gun Records. Результатом этого сотрудничества становится выпуск в 1997 году дебютного студийного альбома "обезьян" Proud Like A God.

В документальном фильме Planet of the Apes барабанщик Деннис Пошватта назвал процесс записи этого альбома "в действительности плохим опытом", так как группа не осознавала, что запись существенно отличается от выступления вживую. Вокалистка Сандра Насич, напротив, сочла работу в студии "интересной", вспомнив, как эта работа позволяла ей чувствовать себя уважаемой певицей. К слову, все тексты дебютного альбома, который достиг платинового статуса в Германии и золотого в странах Европы, написаны Сандрой.
Критики назвали альбом "хорошо смешанным сочетанием сладкой поп-музыки и грубого рока, с небольшим количеством лупов, основанных на электронной музыке, и атмосферы, добавленной в хорошей мере".
  • Open Your Eyes
  • Maria
  • Rain
  • Lords of the Boards
  • Crossing the Deadline
  • We Use the Pain
  • Never Born
  • Wash it Down
  • Scapegoat
  • Get Busy
  • Suzie
  • Tribute
  • Move a Little Closer (скрытый трек)
Спустя 20 лет дебютный альбом Guano Apes переиздаётся под названием Proud Like a God XX (2017). Он был заново пересведён и ремастирован. В переиздание на двух дисках включена версия оригинального альбома, содержащая миксы 10 песен, а также ранее неизданный трек Score.

Второй диск содержит полностью переработанные версии 2017 года: шесть песен с первого альбома, три специально записанные кавер-версии для релиза и сингл Lose Yourself.

Говоря о группах, которые повлияли на стиль Guano Apes, Хеннинг отмечал, что внутри группы всегда всё было по-разному и именно разнообразие всегда ценилось поклонниками:

- Сандра больше связана с хип-хопом и рэпом. Любит также группы Korn и Limp Bizkit. Деннис пытался сблизить меня с музыкантами Rick Springfield или а-ha. Я добавил свои диски Beatles, Sting и The Police. Стефану нравились Primus и Red Hot Chili Peppers. Тот факт, что мы могли уважать вкусы друг друга и использовать самые разные стили, всегда был очень полезен для развития музыки нашей общей группы.
За время совместной работы рок-квартет выпустил пять студийных альбомов:
· Proud Like a God (1997)

· Don't Give Me Names (2000)

· Walking on a Thin Line (2003)

· Bel Air (2011)

· OFFLINE (2014)
А также один концертный альбом и два сборника.
В 2005 году Guano Apes приостанавливают общую деятельность, начав заниматься отдельными проектами. Деннис создаёт новую группу, Сандра выпускает сольный альбом. Воссоединилась четвёрка в 2009 году для выступления на летних фестивалях в Португалии и в России (Москва и Краснодар). А спустя два года "гуано-обезьяны" выпускают свой четвёртый альбом. В 2011 году музыканты также дают большие концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге. Позже участвуют в рок-фестивалях Rock am Ring - 2012, The Best city - 2013, Kubana-2013.

Пятый альбом под названием Offline выпущен в мае 2014 года.
Талантливая музыка становится саундтреком твоей жизни. Ты понимаешь, что звук воспринимается не только барабанной перепонкой, средним ухом, улиткой и диафрагмой, но и всей эхолокацией организма. Интуитивно ты стремишься попасть в панораму концерта или серию цветных картинок из клипов твоего детства.


Оценить звучание виниловой пластинки альбома Proud Like a God / Guano Apes можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+).

Другие материалы рубрики #МагияВинила можно найти здесь.
Автор: Антон Котов
Фото автора