Ёлочка для лялечек и для тех, кому за 30. Куда сходить на праздничных выходных в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 декабря 2022, 12:08  •  печать

Ёлочка для лялечек и для тех, кому за 30. Куда сходить на праздничных выходных в Омске

Мероприятия, посвящённые новогодним и рождественским праздникам, начнутся в Омске уже на этой неделе.

С 17 декабря по 8 января культурные учреждения города приглашают омичей в театры. "Омск Здесь" подготовил праздничную афишу, которая поможет определиться с досугом. Расписание спектаклей уточняйте на сайтах культурных учреждений. Успевайте купить билеты - их почти не осталось!

На основную сцену Омского академического театра драмы в Новый год возвращаются любимые герои. С 24 декабря по 7 января для маленьких зрителей и их родителей будет показана волшебная сказка-мюзикл "Кот в сапогах" (6+) в постановке народного артиста России Валерия Алексеева. "Один мельник, умирая, оставил своим сыновьям наследство: старшему - мельницу, среднему - осла, а младшему, Феликсу, - кота. Но не простого кота, а умного, находчивого и ловкого. Задумал кот Феликса женить на принцессе, превратил его в маркиза де Карабаса и представил королю. Но на этом история не заканчивается! Чтобы жениться на королевской дочке, новоиспечённому маркизу и его коту нужно победить кровожадного Людоеда и отыскать корону! Удастся ли друзьям справиться с испытаниями, вы узнаете, посмотрев нашу сказку! А до начала спектакля всех зрителей ждёт встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой".

С 23 декабря по 8 января для зрителей готовят мюзикл для детей по мотивам русской народной сказки из сборника Александра Афанасьева "Финист - Ясный сокол" (6+). А за 30 минут до начала спектакля будет новогоднее представление у ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой! У отца было три дочери. Дважды он ездил в город за покупками и привозил дочерям подарки по их просьбе, да только младшая его дочка, Марьюшка, ничего не хотела, а мечтала заполучить в подарок пёрышко Финиста - Ясна сокола. Каждый вечер Марьюшка запиралась в своей комнате, открывала коробочку, пёрышко вылетало, ударялось об пол и превращалось в красивого юношу-царевича, который вёл с ней сладкие беседы допоздна. Услыхали это завистливые старшие сёстры, подсмотрели, приставили лестницу и воткнули в окно острые ножи! Прилетел сокол, не смог влететь в окно, поранился о ножи, и воскликнул: "Прощай, красна девица! Если вздумаешь искать меня, то ищи в тридесятом царстве. Прежде чем три пары башмаков деревянных не истопчешь, три колпака кожаных не износишь, три посоха дубовых не изломаешь, не найдёшь меня...".

"Пятый театр" к праздникам готовит новогодний спектакль для маленьких зрителей и их родителей "Зимовье зверей" (0+). Русская народная сказка будет в репертуаре с 17 декабря по 7 января. Это история пяти домашних животных, которые лишились своего дома, но смогли найти его даже в лесу, добрая и смешная новогодняя сказка о самом главном. 30 и 31 декабря 2022 года артисты перед спектаклем "Джейн Эйр. На краю бездны" (12+) представят Новогоднюю праздничную концертную программу для взрослых.

ТЮЗ приготовил для своих маленьких друзей и их родителей настоящий сюрприз - сразу несколько новогодних представлений. В театре покажут спектакль для детей - "По щучьему велению" (6+). Волшебная музыкальная сказка расскажет о том, как исполняются желания. Спектакль поднимает серьёзные темы, но с помощью юмора. Здесь и ирония, и гротеск, а также клоунада и буффонада. Для музыкального оформления сказки создан актерский мини-оркестр, в котором будут использованы такие музыкальные инструменты, как пила, табурет, ложки и горох.

Ещё одна новогодняя сказка - "Щелкунчик" (6+). Знаете ли вы историю про принцессу Пирлипат и орех-кракатук? Эту сказку рассказал своим маленьким крестникам мастер игрушек Дроссельмейер. Но то, что является сказкой для взрослого, для ребёнка - часть жизни. Так механические изобретения крёстного становятся местом действия для собственной сказки Мари, а деревянный Щелкунчик оживает и идёт в бой против мышиного короля. Дети верят в волшебство и дают возможность взрослым тоже поверить в сказку. Сказочных дел мастера и постановочная группа точно смогут удивить не только детей, но и каждого взрослого в зале.

Будет в афише и новогодний спектакль для взрослых - детективная комедия "Смешные деньги" (18+). Спектакль "Смешные деньги" по пьесе одного из лучших современных комедиографов Рэя Куни. Можно будет посмеяться от души над каскадом нелепых, смешных ситуаций, в которых оказываются герои.

Все спектакли пройдут на сценах Дома актёра и Дворца им. А. М. Малунцева. Действует Пушкинская карта.

С 18 декабря по 8 января в "Арлекине" пройдут новогодние представления под общим названием "Время сказок и чудес". Театр приготовил для своих зрителей девять праздничных программ, рассчитанных на зрителей всех возрастов. Можно будет встретиться с героями уже знакомых и любимых сказок, а главным новогодним подарком станет новая постановка - спектакль "Метаморфозы" (6+), который, как и положено новогодней премьере, состоит из волшебства. Всего в предновогодние дни и дни праздничных каникул "Арлекин" покажет 140 спектаклей.

31 декабря в 18:00 "Арлекин" представит новогоднюю программу "Миссия "Новый Год" (12+). Действие начинается в таинственной лаборатории чудаковатого профессора, где в канун Нового года ассистенты учёного случайно запускают загадочный прибор, который отправляет их в опасное, но увлекательное и непредсказуемое путешествие.

Конечно, будет "Ёлочка для лялечек: Умкин Новый год" - традиционная праздничная программа для детей до трёх лет. Это представление для самых маленьких деток, которые только научились делать свои первые шаги. Программа пройдёт в тёплой атмосфере, полной игрушек, развлечений, нарядного декора и, возможно, станет первым новогодним утренником в жизни ребёнка. С помощью песен, музыки и чудесных мягких игрушек артисты Омской филармонии расскажут весёлую историю о добродушном и забавном медвежонке Умке. С героями представления малыши смогут играть и танцевать. Каждый ребёнок получит подарок от Деда Мороза. Взрослые смогут сделать селфи на фоне праздничной фотозоны.

Будут и "Проделки мышиного короля" - сказка для детей от 4 до 9 лет. Вместе с ребятами сказочные персонажи справятся со всеми испытаниями и устроят настоящий новогодний праздник, главный герой которого - добрый волшебник Дедушка Мороз. Ребятишкам он приготовил подарки. Юных зрителей ждут загадки, увлекательные игры и, конечно, хоровод вокруг ёлки. Представление украсят весёлые детские песни и знаменитая музыка Чайковского. Благодаря красочной иллюминации и новогоднему декору, Органный зал превратится в пространство, где царит настоящее волшебство.

Ещё один подарок от Омской филармонии - спектакль для семейного просмотра "Заветное желание" (0+). Это яркий новогодний мюзикл по мотивам русских народных сказок от Государственного академического Омского русского народного хора.

Праздничная программа в театре ожидается с 20 декабря по 7 января. Артисты покажут вечерний спектакль "Рецепт новогоднего чуда" (12+). Также в афише: "Исчезновение принцессы Фефелы III". Феерическое расследование. Л. Титова, А. Староторжский. С новогодней интермедией (6+), "Антон-богатырь и Василиса Ужасная". Магическая история с реальными чудесами. А. Мицуро. С новогодней интермедией. (6+), "Летучий корабль", музыкальная сказка. В. Илюхов. С новогодней интермедией. (6+), "Свалившийся с неба, или Давайте общаться". Фантастический экшен с элементами эпоса. И. Коротаев (6+), "Слон Хортон высиживает яйцо". По мотивам сказки Доктора Сьюза. С новогодней интермедией (6+) и "Аленький цветочек". Романтическая история. И. Карнаухова, Л. Брусевич. С новогодней интермедией (6+).

С 17 декабря по 8 января театр покажет несколько праздничных спектаклей. Зрителей ждёт дневное представление по мотивам сказки Андерсена "Снежная королева" (0+). Это удивительная история о невероятных приключениях, холодном разуме и горячем сердце, трудных испытаниях и торжестве добра, веры, любви. Также в новогодней афише спектакль "Рабство мужей" (12+) - комедия в двух действиях Островский. "Омск Здесь" рассказывал, что это новая комедия, режиссёром которой выступил художественный руководитель и основатель "Галёрки" Владимир Витько, отображает видение французской комедии русским драматургом Александром Островским. Её название дословно переводится как "Мужья порабощены".

В праздничные новогодние дни театр представит на своей маленькой уютной сцене (ул. Андрианова, 1) четыре спектакля. Зрители окунутся в атмосферу волшебства и новогодних чудес. В афише будет премьера - интерактивный спектакль "Эльфы. Возвращение чудес" (6+). Необыкновенное путешествие в страну эльфов, во время которого зрителей ждут неожиданные встречи и опасные приключения. Новогодняя "Пушистая сказка" (0+) расскажет о том, как ёжик стал праздничной ёлочкой. В январские выходные артисты покажут "Андерсен Stori" (6+) - путешествие в мир фантазий любимого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Новогодние декорации, песни, танцы на камерной сцене - словно в музыкальной шкатулке. Детей и взрослых ждёт волшебная сказка "Тайна другого измерения" (6+). Герои спектакля найдут волшебное место под названием "мир детства", куда их умчит сказочный паровоз. Каждый ребёнок, пришедший в театр на новогодний спектакль, получит авторский сувенир от Дедушки Мороза.

С 20 по 30 декабря зрителей ждёт театрализованное представление "Новогодняя детективная история, или Тайна пропавшего снега" (6+). В программе - игра, викторины, дискотека, праздничное чаепитие. Также в афише спектакль "По щучьему велению" (0+). Новогодняя сказка с играми, танцами, песнями, хороводом у ёлки. Зрителей ждёт праздничное настроение и встреча с Дедом Морозом. Кроме этого, артисты готовят спектакль с интермедией у ёлки "Новогодний подарок для папы Карло" (6+). Это история о новогоднем чуде с яркими костюмами и звуковыми спецэффектами. В дни январских каникул запланировано интерактивное театрализованное представление-сказка "Заюшкина избушка" (0+). Она порадует малышей, которым хочется покричать, похлопать в ладоши и поиграть с героями.

Образцовый театр-студия "Каруселька" и театр балета "Дивертисмент" представят новогодний спектакль для детей "Двенадцать месяцев" (6+) по пьесе Маршака. В спектакле будут и капризная королева со своими учителями, и злая мачеха, желающая получить корзину золота, и добросовестная падчерица, выполняющая всю чёрную работу, и, конечно, 12 братьев-месяцев. Красивые костюмы, необычные декорации, зрелищные танцы - это всё ждёт зрителей спектакля "Двенадцать месяцев" (6+).

Новый год - самый любимый и долгожданный праздник для детей и взрослых. В театре готовят несколько праздничных постановок для зрителей всех возрастов. Первая "Двенадцать месяцев. История удивительного чуда" (6+). Режиссёр - Максим Пешин. Это волшебная история, которая рассказывает об удивительной силе добра, над которой не властны ни указы королевы, ни законы природы.

Ещё одна премьера - "Заколдованные часы". Новогодняя сказка (0+). 100 лет назад тётушка Жуть остановила часы в сказочном городе, чтобы там никогда не наступила Новогодняя полночь. Весёлые клоуны помогут городским жителям вернуть Дракону прежний облик и расколдовать часы на башне.

"Новый год для малышей". Спектакль-праздник (0+) от режиссёра Алены Устиновой. В спектакле бабушка с дедушкой с нетерпением ждут к себе в гости самых маленьких зрителей. Малыши с воодушевлением помогут им навести порядок и подготовиться к встрече Нового года! Это камерный спектакль - детки располагаются на сцене на специальных подушках. Родители сидят позади на стульях.

"Приключения Бабы Яги в новогоднюю ночь" - это история с колдовством и раскрасками (6+). Всем известно, что под Новый год происходят чудеса! Вот и Баба Яга получила приглашение от Деда Мороза на новогодний бал-карнавал. Но по дороге с ней приключилась необычная история. Она попала в руки космических пришельцев! Кто спасёт Бабу Ягу? Об этом вы узнаете, посмотрев историю с колдовством и подарками.

Для взрослых зрителей покажут спектакль "Кумкваты для Снегурочки". Лирическая комедия в одном действии об удивительном новогоднем вечере (16+), а также "Ночь перед Рождеством" (16+), которая о любви, но, как говорят в театре, это не точно.

Во дворце готовятся к новогоднему танцевальному вечеру отдыха "Кому 30+". Не знаешь, где провести предновогодний вечер? Как создать праздничное настроение? Собирай друзей и приходи 24 декабря в 19:00 на танцевальный вечер в ДК "Сибиряк".

Читайте также