Кто больше? Омичи посоревнуются в "ландшафтном домино"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 ноября 2022, 12:17  •  печать

Кто больше? Омичи посоревнуются в "ландшафтном домино"

Омичи соберут королевство из лоскутков на турнире по настольной игре.

На этих выходных в Омске пройдёт отборочный тур мирового чемпионата по игре "Лоскутное королевство" (0+).

В этой настолке вас сразу титулуют в лорды и даже даруют замок. Однако за земли, на которых править, вам ещё предстоит побороться. Вы спросите: "С кем?". С другими лордами!

Игра напоминает домино, только вместо классических костяшек - тайлы с изображениями плодородных полей, лесных опушек и озёр. Задача игроков - собрать как можно больше участков земли вокруг замка с одинаковым ландшафтом, при этом соблюдая особые условия. Подробнее правила можно изучить на YouTube.

В эту настолку сможет научиться играть даже ребёнок. Однако мастерства в ней можно добиваться годами. Партия рассчитана на 2-4 игроков возрастом от 8 лет. При этом на одну партию уходит не более 15 минут.

Попытать свои силы и проверить навык стратегического мышления можно уже 4 декабря. В молодёжном пространстве "Место 8.20" (ул. Рабкоровская, 1) в 13:00 пройдёт городской отборочный этап мирового чемпионата. Поучаствовать можно бесплатно.

Организатор турнира, руководитель проекта "Игротека" Ольга Иванова рассказала нам, что в Омске уже налажено сотрудничество с издательствами настольных игр по проведению подобных соревнований. Так, ранее проводились турниры по играм "Руммикуб", "Город счастья", "Корова 006", "Спящие королевы", "Гномы-вредители" и другим.

- Недавно у нас был турнир по игре "Звёздные империи". Что касается планов на следующий год, то игры для настольных состязаний мы ещё не выбирали. Но точно будет чемпионат по "Тиранам Подземья". И ещё хотим провести по "Игре престолов", - рассказала Ольга.

Вернёмся к "Лоскутному королевству". Игроки, занявшие 1 и 2 места на городском турнире, выйдут в финал российского чемпионата, который пройдёт в онлайн-режиме. Ожидаются также призы и сувениры от организаторов. Чемпион России отправится защищать честь страны на международном первенстве.

Записаться на турнир (и, возможно, сделать первый шаг к мировой славе) можно просто оставив комментарий здесь или непосредственно на месте проведения чемпионата.

А если вы заранее хотите проверить свои силы и отточить мастерство с потенциальными соперниками, то вот адреса игротек, где у вас будет такая возможность:

  • "Место 8.20" - ул. Рабкоровская,1
  • "КДМ Юбилейный" - ул. Юбилейная, 6
  • "Центр профориентации и развития добровольчества" - пр. Культуры, 4а

Читайте также