Джазовая вечеринка, спектакль-импровизация и разговоры об искусстве. Куда сходить в выходные в Омске?
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2022, 11:45  •  печать

Джазовая вечеринка, спектакль-импровизация и разговоры об искусстве. Куда сходить в выходные в Омске?

Чем заняться на этих выходных в Омске? Рассказываем, где можно развеяться и окунуться в предновогоднюю атмосферу.

 

Новый год приближается. А это значит, самое время подумать о подарках для близких.

Возможно, что-нибудь оригинальное вам удастся найти в эту субботу на маркете омских хэндмейкеров - одежда, украшения, декор для дома, постеры, открытки, свечки и прочие милые безделушки от омских локальных брендов. Кстати, владельцы малых брендов, как правило, самостоятельно презентуют свою продукцию, так что можно устроить допрос с пристрастием о свойствах и качествах товара, да и просто познакомиться с интересными людьми.

Рядом с маркетом в эти выходные заряжают настроением омские диджеи. А ещё предусмотрена образовательная программа. Вас могут научить росписи деревянных ёлочных игрушек и изготовлению новогодних фигурок из гипса, а после - предложат сразиться в "настольной" схватке. Подробнее ознакомиться со списком участников маркета и расписанием классов можно здесь.

Когда: 26 ноября, 15:00-20:00

Где: Дом культуры "Меги"

Вход свободный.

Джазовый танец прошёл долгий путь становления – более двух сотен лет. Когда-то европейцы цинично называли его "танцем чёрных", а движения этого стиля считали неловкими и неуклюжими.

Американский писатель Пит Эрли, говорил: "Суть джаза - свобода! Только чернокожие американцы по-настоящему знают, что значит быть несвободным в свободной стране". К счастью, всё поменялось!

Забрать свою порцию свободы и радости можно будет в эту субботу на джазовой вечеринке.

Вы сможете попробовать себя в направлениях Линди хоп (парный танец) и Блюз. А у самых смелых будет возможность выйти на соло. Гостям необязательно уметь танцевать, приходить с партнёром и иметь танцевальную одежду. Надевайте то, в чём вам будет комфортно и покоряйте танцпол. Возрастных и иных ограничений нет.

"Я сам впервые побывал на такой вечеринке не умея танцевать вовсе. Если новеньких будет много, то мы можем и мастер-класс провести, нам только в радость", - рассказал Михаил Алдыгебченко, тренер танцевальной студии Jazz time.

После вечеринки гостей напоят чаем со сладостями.

Когда: 26 ноября, 18:00-21:00

Где: проспект Карла Маркса, 18/1 (2 этаж)

Цена: 250 рублей.

Почему натурщиц-матерей художники называют Мадоннами? Какие истории скрывают известные произведения мировой живописи, центральным образом которых стали фигура матери и ребёнка? И почему у одних Мадонны вызывают восторг и восхищение, а у других - тревогу и беспокойство?

На эти вопросы в воскресенье (и в День матери) ответит лектор и художник Сергей Зенков, в рамках лектория "Просто об искусстве".

В программе - анализ картин известных художников от Леонардо да Винчи и Рафаэля до Венецианова и Петрова-Водкина.

После лекции при желании вы сможете углубить свои познания и рассмотреть альбомы с репродукциями великих мастеров.

Когда: 27 ноября, 12:00-13:00

Где: Библиотека им. А. С. Пушкина - 3 этаж (327 аудитория)

Вход свободный.

Импровизация - одна из самых сложных и смелых форм в искусстве. Особенно театральном.

В это воскресенье актёры "Просто театра" покажут, на что они способны в условиях творческой неопределённости. Текст пьесы они увидят только на сцене, после чего рандомно "вытянут" роли, которые им предстоит сыграть.

Но в определённый момент модератор остановит импровизацию и предложит зрителю предугадать финал. А актёрам нужно будет доиграть предложенный (не факт, что верный и логичный) зрительский вариант концовки. Далее артисты зачитают вслух настоящий финал пьесы, а зрители узнают, насколько они были близки к разгадке замысла драматурга.

Когда: 27 ноября, 19:00-20:40

Где: "Просто театр" - ул. Ленина 9

Цена: 300 рублей

Нужна регистрация.

Читайте также