"Сибирская этника - 2022": афиша мероприятий
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 ноября 2022, 15:26  •  печать

"Сибирская этника - 2022": афиша мероприятий

26 ноября Омская арт-резиденция ждёт дизайнеров со всей страны и их самые яркие креативные образы на подиуме.

С 25 по 27 ноября в Омске пройдёт традиционный XI Всероссийский фестиваль дизайна и искусств "Сибирская этника" (12+). Организаторы - Омская арт-резиденция, кафедра "Дизайн костюма" ОмГТУ. Кстати, в этом году фестиваль приурочен к 80-летию Омского политеха. "Омск Здесь" рассказывал, как прошли торжественные мероприятия.

В финал конкурса молодых дизайнеров "Сибирская этника - 2022" прошли 53 молодых дизайнера из шести городов: Омска, Новосибирска, Тюмени, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Тема "Сибирской этники" в этом году - "Фундамент времени". В современном обществе культурного разнообразия тема идентичности стала одной из основных во многих сферах нашей жизни.

В этом году организаторы приготовили несколько сюрпризов. Один из них - новый арт-проект "Первые", ставший правопреемником культурно-просветительского проекта "Образы Покрова" - конкурса дизайна авторского платка. Количество номинаций увеличится, а платки обретут новые смыслы. 25 ноября на подиуме представят 25 изделий из Омска, Ташкента (Узбекистан), Алматы (Казахстан) и Минска (Беларусь).

Председатель жюри фестиваля - Ольга Михайловская, fashion-журналист, историк моды, сооснователь проекта FRONT, автор ТГ-канала @frontfashion, в прошлом Fashion Feature editor Vogue Russia, Fashion Director ELLE Russia, In STYLE Russia, обозреватель изданий "Коммерсант" и The Blueprint, преподаватель Британской Высшей школы дизайна (г. Москва).

В рамках фестиваля "Сибирская этника" пройдут:

  • Арт-проект "Первые" (конкурс дизайна авторского платка) - 25 ноября с 16:00 до 19:00.
  • Всероссийский конкурс молодых дизайнеров "Сибирская этника - 2022". 26 ноября с 18:00 до 22:30.
  • Образовательная программа по актуальным вопросам дизайна, моды и искусств для широкой и профессиональной аудитории. 27 ноября в 11:00, 13:00 и в 14:40.

Все события фестиваля пройдут на площадке городского музея "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а, литера М). "Омск Здесь" будет их освещать.

Кроме того, будет организована онлайн-трансляция всех дней проекта в официальной группе ВК Омской арт-резиденции.

Читайте также