Шаманские напевы и классический блюз. Новый релиз от Nytt Land
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2022, 16:31  •  печать

Шаманские напевы и классический блюз. Новый релиз от Nytt Land

Музыкальный коллектив из Калачинска выпустил блюзовое переосмысление своего прошлогоднего альбома Ritual. Они создали все песни заново, неизменным остался только мистический вокал.

Сегодня, 18 ноября, на австрийском лейбле Napalm Records состоялся релиз EP Nytt Land - Ritual: Blood of the West. Альбом основан на пяти треках с последнего альбома Ritual, переработанных в стиле кантри. Работа над этой версией альбома стала для коллектива своеобразной отправной точкой в новый, мистический мир, где скандинавский и сибирский эпос встречается с готическим кантри. Здесь обрядовая музыка обретает новую форму и перерождение в иных материях.

- Этот альбом писали около пяти месяцев, практически по песне в месяц, так как это абсолютно, даже тотально новый опыт для нас. Взять традиционный вокал из шаманских напевов, древнего эпоса и гармонично смешать это с классическим блюзом и кантри - задача стояла далеко не самая простая. Тем более для нас важнее всего было то, чтобы песни не утратили своей изначальной магии, но обрели новую энергетику, не менее сильную, - поделился с "Омск Здесь" солист Nytt Land Анатолий Пахаленко. - Из-за того, что работа затянулась немного дольше, чем планировалось, мы вместе с лейблом приняли решение выпустить только пять песен. Сейчас я понимаю, что мы поступили правильно. Вышло очень лаконично, но в то же время я думаю, что это хороший старт для чего-то нового.

Кадр из клипа The Blues of Ragnarok

Выход этого альбома, состоящего из пяти песен, - самый смелый эксперимент, уверены музыканты, который вдохновит их на новые достижения.

- Мелодии меланхоличны, а музыка работает на обнажённом акустическом уровне. Это настоящий минимализм, работающий с максимальной эффективностью. Ощущение обречённости и печали исходит из музыки Ritual: Blood of the West, создавая суровые звуковые ландшафты, которые принадлежат какому-то вдохновлённому блэк-металом вестерну, которому ещё предстоит родиться. Для EP из пяти песен он очень многоплановый, и это не тот случай, когда вы можете просмотреть или просто пропускать от одного трека к другому. Тексты этих песен и музыка рассказывают вам только половину своей истории, остальное расскажут образы, возникающие в вашем сознании, - такой отзыв об альбоме написали в New Noise Magazine.

Добавим, что вместе с выходом альбома коллектив представит клип на третий, релизный сингл, нордик-блюз-версию песни The Blues of Ragnarok. Также стартовал российский тур Nytt Land - 18 ноября музыканты сыграют концерт в Санкт-Петербурге.

Фото: Илья Петров, Анатолий Пахаленко

Читайте также