Pearl Jam,
Зал славы рок-н-ролла
и баскетбол
#МагияВинила
Сегодня в авторской рубрике Антона Котова #МагияВинила говорим о музыкальном коллективе
Pearl Jam и их дебютном альбоме Ten.

Новогоднюю ночь начала нового тысячелетия мы с другом встречали в только что открывшемся развлекательном центре "Атлантида". В качестве звезды тогда был приглашён Илья Лагутенко и группа "Мумий Тролль". Другу перепал пригласительный билет, и нам достался забронированный столик. Тогда это было нереально круто! Тем более что мы только оканчивали школу.

На встречу я опоздал. Случилось это от того, что перед выходом я увидел, как по MTV показывали клип группы Pearl Jam на песню Evolution. Я буквально застыл перед экраном телевизора, забыв про планы на вечер…

До "Атлантиды" я всё же добрался. Мы играли в бильярд, угощались напитками, беседовали с подсевшими за наш столик девушками. В моей голове звучал Pearl Jam, а перед глазами всё так же всплывали образы из клипа Evolution. Музыка в прямом смысле очаровала меня.

До этого была солнечная Болгария. В 1996 году мы отдыхали там с родителями. Из той поездки мне вспоминаются бесконечные уличные лотки с музыкальными дисками. В то время как взрослые покупали Modern Talking и Ace of Bace, я был пленён многочисленными обложками с черепами и мотоциклами от Metallica и Megadeth. Рядом соседствовали более скромные Soundgarden и Pearl Jam. Но я запомнил те цветные картинки, чтобы вернуться к ним через десять лет…

Pearl Jam пережила и превзошла многих своих современников по альтернативному року и считается одной из самых влиятельных групп десятилетия. 7 апреля 2017 года группа была включена в Зал и музей славы рок-н-ролла в Кливленде. Но обо всём по порядку.
Американская рок-группа Pearl Jam - важнейший музыкальный коллектив в истории гранжа. Один из четырёх столпов наряду с Nirvana, Alice In Chains и Soundgarden. Причём в историю музыкантам удалось попасть уже с первым альбомом Ten, который в прошлом году отметил 30-летие, но по-прежнему остаётся популярным.

Основана группа в 1989 году Джеффом Аментом (басист) и Стоуном Госсардом (гитара). Оба до этого играли в Сиэтле в группе Green River (1984-1987). Это принципиально важный момент, поскольку эта группа, существовавшая сравнительно недолго, оказала на гранж-культуру колоссальное влияние. Именно вокалист "Зелёной реки" Марк Арм начал использовать термин "гранж" для описания звука хэви-групп Сиэтла того времени, а их первый мини-альбом - Come on Down (1985), по сути, первая гранж-пластинка в истории. В рекламе второго мини-альбома они использовали слоган: "Ультрараскрепощённый гранж, разрушающий моральные устои поколения".
Вернёмся к "жемчужной" истории. В 1988 году Амент, Госсард и присоединившийся к ним вокалист Эндрю Вуд объединяются в группу Mother Love Bone. Они играют небывалую до этого смесь гранжа и глэма, но уже два года спустя Вуд умирает. Группа распадается. Год спустя при творческом союзе с гитаристом Майком Маккриди, Госсард и Амент записывают демо из пяти песен и начинают искать ударника и вокалиста.

Запись попадает к Джеку Айронсу (экс-ударник Red Hot Chili Peppers), а затем к вокалисту Эдди Веддеру - приятелю Айронса по игре в баскетбол. Через неделю Веддер в команде. А с приходом ударника Дэйва Крузена ребята начали искать название новой группе. Только в 1998 году Крузена сменит экс-ударник Soundgarden Мэтт Кэмерон (он остаётся в коллективе до сих пор).
Итак, после подписания контракта с Epic Records группа переименована в Pearl Jam. Состав сегодня:
  • Эдди Веддер - ведущий вокал, ритм-гитара;
  • Майк Маккриди - соло-гитара, бэк-вокал;
  • Стоун Госсард - ритм-гитара, соло-гитара, бэк-вокал;
  • Джефф Амент - бас-гитара, бэк-вокал;
  • Мэтт Кэмерон - ударные, перкуссия, бэк-вокал.
Интересно, что изначально коллектив назвали в честь баскетболиста Mookie Blaylock, но против этого выступили в NBA. Тогда память любимого игрока, выступавшего в "Нью-Джерси" под номером 10, музыканты увековечили в названии дебютного альбома.

Первый альбом Pearl Jam - Ten - выходит в 1991 году. "Классика и библия гранжа", как называют его ряд критиков. Он признан одним из самых популярных и значимых альбомов в истории рок-музыки. Комбинация классического рока, гармоничной лирики и гимноподобного звучания.
Забавно, но при записи альбома, молодая группа на успех особо не рассчитывала, поскольку мотивацией для его создания были гастроли. Лейбл поставил условие: нет альбома - нет тура. Но по итогу Ten тринадцать раз сертифицирован как платиновый.

В альбом включены 11 композиций. При этом исходного материала было в разы больше:
  • Once
  • Even Flow
  • Alive
  • Why Go
  • Black
  • Jeremy
  • Oceans
  • Porch
  • Garden
  • Deep
  • Release / Master/Slav
Веддер обогатил музыку мощным вокалом в стиле классик-рока 70-х и тёмными текстами на темы депрессии, ментальных проблем, насилия, бездомности и прочее, которые и определяют гранж как жанр.

Песню Even Flow пытались записать 70 раз. Позже Маккриди скажет об этом так: "Клянусь богом, это был кошмар. Мы играли эту штуку снова и снова, пока не возненавидели друг друга".

Композиция Jeremy о жертве школьного буллинга - 16-летнем Джереми Делле - основана на реальных событиях. Веддер написал песню в ночь, когда услышал новость о парне.

При записи песни Oceans звукорежиссёр Тим Палмер использовал перечницу в качестве шейкера и стучал барабанными палочками по огнетушителю, добиваясь эффекта колокольчика. Позже в одном из интервью он рассказал, что "пункт аренды инструментов во время записи находился слишком далеко, чтобы прерывать творческий процесс".
На песню Black по настоянию лейбла должны были снять клип. Но музыканты оказались непреклонны. Веддер пояснил: "Мы писали песни не для того, чтобы делать хиты. Но бизнес давит на эти хрупкие песни. Я не хочу быть частью этого. Я не думаю, что группа хочет быть частью этого".

В "Десятку" должен был войти концертный хит группы Yellow Ledbetter. Но именно эта композиция, ставшая любимой у многих поклонников, оказалась в десятке песен, не вошедших в дебютный альбом.

По мнению критиков, успех Pearl Jam объясняется их особым звучанием, сочетающим "рифы стадионного рока 70-х с мужеством и гневом пост-панка 80-х, без какого-либо пренебрежения хуками и припевами".

К вопросу своего вклада в музыку сами ребята относятся скромно. По мнению того же Веддера, в том, что Pearl Jam стали путеводной звездой для многих молодых людей 90-х - большая доля случайности. Говоря о коллективах, повлиявших на их творчество, музыканты упоминают The Who, Led Zeppelin, Нила Янга, Kiss, Dead Boys и Ramones.

Следующие после Ten альбомы стилистически были близки к нему, но спустя десять лет с образования коллектива, "жемчужное" звучание то утяжеляется в сторону панка, то приближается к классическому рок-н-роллу. Были и эксперименты с фолком. Тексты содержат то личные переживания, то попытки разобраться в глобальных вопросах. Так или иначе, выпустив 10 студийных альбомов, 8 концертных, 2 мини-альбома, 4 сборника и 263 официальных бутлега, Pearl Jam остаётся не только в истории.

После семи лет молчания, в 2020 году, музыканты выпускают 11-й альбом - Gigaton. Критики отмечают, что это арт-инди-рок, иногда уходящий в мягкий панк, с блюзовыми балладами. В текстах настроения Веддера касательно будущего апокалиптичны, но со светлой надеждой. В целом альбом прекрасно вписывается во время, в которое рождён.
Оценить звучание виниловой пластинки альбома Pearl Jam можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+).

Другие материалы рубрики #МагияВинила можно найти здесь.
Автор: Антон Котов
Фото автора