"Мы готовы "дать джазу". Омские музыканты объединились ради общей цели
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 15 ноября 2022, 14:05  •  печать

"Мы готовы "дать джазу". Омские музыканты объединились ради общей цели

О том, как появился новый COMBO JAZZ ORCHESTRA, об общении со зрителями и философии джаза, - узнаете в интервью с музыкантами нового джазового оркестра.

Минувшее воскресенье в Омске прошло в стиле джаз - на сцене Oldman Pub в рамках проекта "НЕформат" дебютировал коллектив COMBO JAZZ ORCHESTRA. Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с трубачом, музыкантом коллективов COMBO JAZZ ORCHESTRA, The Street Monkeys и "Назаре" Евгением Лисенковым и узнала, как профессионалы решили объединиться во имя джаза.

- Как появилась идея создать оркестр?

- Каждый из нас плавал в своём море, и мы наконец встретились. Когда несколько профессиональных музыкантов работают вместе бок о бок, то подтягивают за собой других. Это здорово, когда люди говорят на одном языке.

Евгений Лисенков

- Сегодня каждый стремится чем-то выделиться, в чём фишка вашего оркестра?

- В нашем городе катастрофически мало джаза, но зато много людей, которые знают это слово лишь по этикетке одного из напитков. Мы готовы "дать джазу". А выделиться просто - нужно быть собой.

- В симфоническом оркестре каждый инструмент занимает определённое место на сцене. В джазовых оркестрах такая же система?

- Нет, рассадка симфонического оркестра может быть разной. Все зависит от произведения, количества инструментов, видения дирижёром композиции. Рассадка джазового оркестра более стандартизирована. Но опять же всё зависит от площадки. Если позволяет место - придерживаются стандартной рассадки, там, где пространство ограничено - действуют по факту.

- Расскажите, как формировалась программа для концерта. Говорят, что джаз - это чаще всего импровизация?

- Программа воскресного концерта формировалась из вкусовых предпочтений участников коллектива. Конечно, инструментальные композиции мы разбавляли вокальными. Исполнялось всё: от Harlem Nocturne до хита "Бриллиантов" группы "ВИА гра". В джазовой обработке, конечно, - без попсы никуда. У разных кулинаров разные вкусы блюд.

- Долго ли вы привыкали друг к другу в оркестре?

- Отношения в оркестре - отдельная история, и она только внутри.

- Есть композиция, которую вы мечтаете сыграть в будущем?

- Конкретных представлений относительно репертуара нет. Мы сделали пробный выстрел и, как мне кажется, попали, значит, вектор движения понятен.

- Что самое главное при общении со зрителями во время концерта? Как нужно играть, чтобы слушатели прониклись джазовой музыкой?

- На любом концерте, неважно, какая музыка звучит, важно взаимоуважение. Умение говорить - искусство, умение слушать - культура.


Своей джазовой философией с корреспондентом "Омск Здесь" поделился и саксофонист, музыкант COMBO JAZZ ORCHESTRA Владимир Мельников.

Владимир Мельников

- Как омская публика принимает джаз?

- У нас просто необыкновенная публика в Омске - всегда тепло и искренне встречает различные жанры музыки, в том числе и джаз! Также очень приятно увидеть на джазовых концертах друзей, которые приехали из разных городов или даже стран.

- Джаз - многогранен, какое направление для вас главное? Какое послание оно несёт?

- Сложно выделить какое-то одно направление джаза, тем более, сделать его главным в своём творчестве. Наши послания зрителю обычно зависят от композиции, которую мы исполняем. Но то, что всегда объединяет различные композиции, - это желание подарить слушателю светлые, тёплые чувства, которые будут волновать и воодушевлять его.

- Джаз зародился в начале ХХ века на юге США, после чего приобрёл популярность по всему миру. Культура русского джаза продолжает традиции единой мировой джазовой системы или идёт своим путём?

- У джаза есть одна очень характерная черта - импровизация. И, безусловно, когда представители нашей культуры начинают заниматься импровизацией, то вносят какие-то элементы именно из русской культуры. У нас безумно богатое народное фольклорное наследие, которое также зарождалось в импровизации и имеет свои особенные интонации.

- Кто больше интересуется джазом: молодёжь или представители старшего поколения?

- Джаз покорил и продолжает покорять сердца слушателей всех возрастов. Вся современная музыка построена на принципах, которые формировались в джазе. Это ритм, блюзовая гармония, характерные мелодические обороты. Способность джаза удивлять помогает приобщить к этому виду искусства новых слушателей, а постоянная возможность вносить в своё исполнение что-то новое заинтересовывает уже искушённых слушателей.

- Тем, кто ещё не знаком с джазом, что посоветуете послушать?

- Знакомство с любым видом искусства нужно начинать с наиболее ярких представителей. Джаз не исключение. Дюк Эллингтон, Элла Фицджеральд, Джордж Гершвин, Чарли Паркер, Джон Колтрейн - это одни из самых ярких представителей джаза. Таких примеров можно привести очень много и совершенно из разных эпох. И, безусловно, во всём этом разнообразии можно найти то, что придётся по душе именно вам.

- Как вы охарактеризуете джазовую музыку. Какая она лично для вас?

- Яркая, волнующая, заставляющая сопереживать, окрыляющая, постоянно побуждающая двигаться вперёд. Это глубокая, интеллектуальная и непредсказуемая музыка, которая становится жизнью для любого исполнителя, в том числе и для меня.

Фото: Илья Петров

Читайте также