Как вдохнуть вторую жизнь в советский шкаф? Расскажет реставратор
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2022, 20:03  •  печать

Как вдохнуть вторую жизнь в советский шкаф? Расскажет реставратор

Ольга Пономарёва поделится, как с помощью переосмысления старой мебели сделать уникальный интерьер для дома.

Героиня новой программы "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" - реставратор мебели Ольга Пономарёва. Женщина может вдохнуть вторую жизнь в старую табуретку, советское трюмо или винтажный секретер.

По первому образованию Ольга - юрист. До 2015 года работала следователем по уголовным делам. Теперь майор МВД в отставке исследует в основном дерево, реконструируя старинные предметы интерьера. Увлечение Ольги редизайном началось с перекраски старого стола на съёмной квартире. Сегодня дом женщины наполнен мебелью, переосмысленной хозяйкой, а в гараже оборудована столярная мастерская.

- Больше этим интересуется молодёжь. Они рассматривают перекраску не как дефицит, а как возможность сделать что-то новое, индивидуальное. И я тоже смотрю с этой точки зрения, то есть я вижу в этом возможность сделать так, как нет у других, - рассказывает Ольга Пономарёва.

Нередко основой для будущих "жемчужин" в интерьере становятся комоды и стулья, которые отдают Ольге знакомые, зная о её увлечении. Реставратор отмечает, что мало кто ценит мебель с историей, спешат от неё избавиться, наполнив дом современной мебелью из модных каталогов. Ольга же видит в состарившихся предметах потенциал для создания чего-то неповторимого, того, чего не купишь ни в одном магазине. К тому же, по её словам, раньше производители мебели чаще использовали ценные породы древесины и делали её с учетом эргономических особенностей человека.

Посмотреть на уникальную мебель в авторском дизайне омского реставратора, а также узнать, как перетянуть стул своими руками, можно в новом выпуске программы "Наши люди".

Читайте также