Два сельских маршрута в Омской области стали лучшими в России
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2022, 17:51  •  печать

Два сельских маршрута в Омской области стали лучшими в России

Проекты ведущих гидов региона победили на премии "Маршрут года - 2022".

В Уфе подвели итоги Всероссийской туристской премии "Маршрут года". Она была создана в 2014 году для выявления и продвижения наиболее успешных проектов в сфере создания туристских маршрутов и экскурсионных программ.

На конкурс этого года была подана 571 заявка из 67 регионов страны. В финал премии прошли 263 проекта, из них - семь туристических проектов из Омской области. Авторы представляли их очно в общероссийском финале.

По итогам финальных испытаний сразу два омских проекта стали лучшими маршрутами сельского туризма. Первое место получил тур "В гости к Макаровне" Музейного комплекса "Старина Сибирская". Это экскурсионная программа в Большеречье, на которой можно познакомиться с жизнью сибирской деревни конца XIX века. Она включает в себя театрализованную экскурсию со свадебным обрядом "Выкуп невесты", игровые программы и мастер-классы, молодёжные вечёрки, дегустацию квасов и чая, рыбалку и многое другое.

Второе место в номинации "Лучший маршрут сельского туризма" завоевал тур выходного дня "В медовом царстве, в пчелином государстве" от Семейной пасеки "Сибирский пчеловод" в селе Пушкино Омского района. Экскурсия знакомит туристов с самым древним из ремесел - пчеловодством. На пасеке гости в сопровождении опытного пчеловода сами мастерят сотовую рамку, знакомятся с ульями и откачивают мед.

Кроме того, путеводитель "Какой ты турист?" Туристского информационного центра Омской области, представленный в номинации "Лучший туристический путеводитель", также стал лауреатом премии "Маршрут года-2022".

Руководитель Туристского информационного центра Омской области Алина Горина поделилась с "Омск Здесь" своими впечатлениями от поездки на премию и победы омских проектов:

- "Маршрут года" - история знакомая, наверное, каждому, кто трудится в туризме и ставит перед собой какие-то далеко идущие цели на этом поприще. В этом году премия состоялась в 9-й раз, финал проходил в прекрасном городе Уфа. Как и любое другое событие, которое собирает в одном месте лучшие практики со всей страны, "Маршрут года" - это великолепная возможность отследить "средний градус", вживую отсмотреть все тенденции и перенять лучший опыт. Каждый год мы весьма удачно представляем наши проекты на площадках премии и уже зарекомендовали бренд Омской области как активно развивающийся. Мы показываем, что уже вполне удачно внедряем инновации и делаем продукт конкурентным и интересным. Наша победа с проектом "Старины Сибирской" и закономерная, и в то же время неожиданная. Команда музея-заповедника трудится не первый год, и как никто другой в регионе уже заточена на потребности туриста. Нам очень важно, и в то же время приятно, что теперь мы имеем справедливое право говорить, что наша "Старина Сибирская" лучше всех!

Фото: Туристский информационный центр Омской области

Читайте также