"Герои нашего времени - это те же самые тимуровцы"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2022, 10:32  •  печать

"Герои нашего времени - это те же самые тимуровцы"

В Лицейском театре состоялась премьера спектакля "Тимур и его команда" (12+).

Больше восьмидесяти лет назад на свет появилась повесть Аркадия Гайдара "Тимур и его команда", а вместе с ней и понятие "тимуровские движения". Мальчишки и девчонки Советского союза объединялись, чтобы сделать этот мир лучше. О дружбе, добре и взаимовыручке зрителям напомнили в Лицейском театре.

Режиссёр спектакля Всеволод Гриневский - режиссёр и педагог Первой студии Лицейского театра, где занимаются ребята 14-16 лет, поэтому он искал материал именно о подростках и для подростков. Однако автором инсценировки стал не только Всеволод, преподавателю помогла его ученица, молодая актриса Полина Тонн, которая также исполнила роль Жени.

Во время подготовки к спектаклю команда сталкивалась со сложностями, "а как без них, главное, что справились, и всё получилось", - уверены актёры спектакля. Например, чтобы воссоздать ту эпоху, нужно было найти одежду тех лет.

- Действительно, сложность возникла, потому что советское время - это 1940-ой, 1939-ый год, такое сложное время, когда одежда была у всех одинаковая, которой сейчас уже практически нет. Поэтому, естественно, перерывали дедовские шкафы, платья бабушек доставали. К счастью, нашли, все у нас одеты соответствующе тому времени, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" Полина Тонн.

Полина Тонн

Роль Тимура исполнил Иван Новиков. Со своим героем юношу объединила доброта и стремление помогать людям, а вот чтобы стать настоящим командиром, пришлось поработать, рассказал исполнитель одной из главных ролей.

- Нам режиссёр очень много всего открыл нового. Сначала мы осовременивали спектакль, чтобы понять, как он на нас ложится, на наше поколение, а потом мы только его воплощали в 1940-ые годы. Вообще это произведение актуально и в наши дни, ведь добрые дела приветствуются всегда, а герои нашего времени - это те же самые тимуровцы, - отметил Иван Новиков.

Иван Новиков

Кстати, о современных "фишках" спектакля: актёры использовали фонарики телефонов во время "ночных" сцен - так атмосфера становилась более загадочной, а порой и пугающей. Эффект реального присутствия создавал и сам зал. Для этого спектакля выбрали не привычную сцену, а литературную гостиную театра.

- Во-первых, у нас это помещение всё обыгрывается, мы его используем полностью. Это такой немножко, знаете, перформанс, когда играют не на сцене, а вот в таких помещениях. И это заставляет понять зрителя, что он находится в доме, что он находится, наоборот, на улице - вместе со зрителем оказываемся в разных местах повести, - отметила Полина Тонн.

На премьеру спектакля пришли классами, семьями. Совсем юные зрители признались, что хотят быть похожими на главных героев. Например, девятилетней Полине очень понравилась Женя, а сцену противоборства банды Квакина и ребят из команды Тимура оценила Саша, которой тоже девять лет. Ещё одному юному зрителю сегодня исполнилось одиннадцать лет. В этот особенный для него день он очень рад, что смог попасть на премьеру "Тимура и его команды".

- Было смешно, а местами хотелось плакать, очень душевный спектакль! Я бы хотел быть похожим на дядю Тимура, он такой романтик. Спектакль напоминает нам, что в любой ситуации нужно быть добрым и помогать бескорыстно. Так что я посоветую своим друзьям обязательно его посмотреть, - отметил мальчик.

В сердцах взрослых спектакль тоже откликнулся.

- Актёрская игра потрясла, слёзы были в конце, спектакль берёт за душу. Просто молодцы актёры! Мы первый раз посетили театр и нам посчастливилось побывать на премьере. Мы довольны, счастливы и очень рады, что познакомились с актерским составом, - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "Омск Здесь" после спектакля зритель Юлия.

Премьера состоялась, зрители довольны, а главное, что вместе с эмоциями от спектакля в наших душах останется тот якорь, который будет напоминать, что добро и взаимопомощь - основа каждой счастливой жизни.

Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре
1 / 25  •  Спектакль "Тимур и его команда" в Лицейском театре

Фото: Илья Петров

Читайте также