синтезатор, дарование
и опыт
#МагияВинила
Сегодня в авторской рубрике Антона Котова #МагияВинила говорим о музыкальном
коллективе The Prodigy
и их дебютном альбоме Experience.

Да, признаю, что являюсь преданным поклонником рока во всех его проявлениях и непоколебимым приверженцем гранжа старой школы, но Experience 1992 года…

Это одна из первых пластинок, с которой началось моё настоящее знакомство с музыкой. В то время все ходили с древними плеерами и квадратными магнитофонами на батарейках. Альбомы перезаписывали сами, а кассеты отматывали, вращая на карандашах. В 12 лет у меня появляется лицензионный лазерный диск The Prodigy / Experience! Тот нежный возраст, когда музыка, как есть, первозданна. Помню, как запускал упомянутый CD перед сном и, лежа в тёмной комнате, представлял разные короткометражные фильмы-клипы в стиле "Эхолеты капитана Марша".

С течением времени музыкальные пристрастия сменились в сторону Сиэтловской гранж-сцены, лицензионный диск затерялся в бардачке чьего-то авто, The Prodigy забылись…

Но спустя десятилетие треклист Experience случайно попал мне на глаза в ленте новостей и с тех пор не даёт мне покоя. Чаще всего он звучал в дороге, когда я на велосипеде ехал через ночной город домой. Или же где-нибудь на безлюдном пляже, в соляных пещерах и прочих удивительных местах. Эта музыка пробуждала в голове картинки, нарисованные десятилетиями времени. В 2018 году виниловая пластинка с альбомом Experience/ The Prodigy пополнила коллекцию "Механиков".
Британский музыкальный коллектив The Prodigy (англ. - чудо, дарование) основан в 1990 году. Лидер группы Лиам Хоулетт начал миксовать песни в 14 лет, записывая композиции с радио при помощи магнитофона и кнопки "пауза". С 18 лет посещал все рейв-вечеринки, а когда ночные клубы закрывались, играл компиляции из фургончика на пляжах. Однажды, услышав треки Лиама, к нему с предложением выступать на одной сцене обратились Кит Флинт и Лирой Торнхилл. Так образовалась новая британская электронная группа. Её название Хоулетт взял от первого приобретённого им синтезатора Moog Prodigy.

Музыканты, используя элементы различных стилей, сумели создать своё неповторимое электронное звучание. В начале 90-х это были хардкор-техно, индастриал и брейкбит. В более позднее время электро-рок с вокальными элементами панка.

Ранние работы Лиама Хоулетта вышли в мини-альбоме What Evil Lurks в 1991 году. Затем был записан ряд успешных синглов, занявших верхние строчки чартов и получивших высокую оценку слушателей.
В 1992 году музыканты выпускают первый дебютный альбом Experience (с англ. - опыт).

Альбом состоял из ремиксов наиболее удачных синглов и нового материала группы. Вся музыка была записана Лиамом на старых синтезаторах, что дало альбому типичное для рейва звучание. Пластинка почти сразу получила золотой статус (в Польше) и через пару недель платиновый (в Британии). Лиам Хоулетт показал всему миру, что альбом танцевальной музыки вполне может быть не только звуковым сопровождением танцев, а настоящей музыкой.
Музыкальные треки здесь представляют собой очень резкую скорость, хаотичные ломаные ритмы с клавишными вставками, рейвовые электронные звуки и кукольные голоса, которые на самом деле просто являются ускоренными семплами. Жёсткая танцевальная скорость совмещается с техно и джанглом, создавая при этом многоплановое цельное звучание разных степеней.
  • Jericho
  • Music Reach (1/2/3/4)
  • Wind It Up · Your Love (Remix)
  • Hyperspeed (G-Force Part 2)
  • Charly (Trip into Drum and Bass Version)
  • Out of Space
  • Everybody in the Place (155 and Rising)
  • Weather Experience
  • Fire (Sunrise Version)
  • Ruff in the Jungle Bizness
  • Death of the Prodigy
  • Dancers (Live)
Несколько треков заслуживают особого описания:

Трек Jericho третий сингл группы, но в альбоме стоит на первом месте. Адские духовые композиции, основанные на безумном скоростном брейкбите. Этой композицией The Prodigy сходу сметают обвинения в неуважении к рейв-культуре, поскольку в ней содержится всё необходимое на танцполе - скоростной ритм, непростые брейкбиты, запоминающиеся клавишные риффы и андеграундная атмосфера. Сам Лиам Хоулетт говорил, что не советует слушать эту композицию людям со слабым сердцем.

Wind It Up - навязчиво повторяющиеся и перемежающиеся весёлые клавишные, бодрый брейкбит и звуки из игровых приставок способны замотивировать любого рейвера оставить на танцполе пару килограммов себя. Этот редкий для The Prodigy трек настраивает на беззаботность.

Трек Charly - первый сингл The Prodigy, обративший на себя пристальное внимание музыкальных критиков, один из которых считал, что "Charly убил рэйв". Звук миньона был действительно переворотом в андеграунд-сцене. Благодаря этому синглу интерес к рэйв-культуре сильно возрос. В альбоме Experience звучание сингла более тяжёлое и насыщенное по сравнению с первым вариантом, включает забавные отрывки из детской передачи с тяжёлыми битами.

Композицию Out of Space можно охарактеризовать как жёсткое техно с элементами джангла. Семпл был взят от классической регги-композиции 1976 года Макса Ромео - I Chase the Devil. Начинается как грубое техно, затем на полминуты превращается в модный даб с регги-сэмплом Ромео, а затем постепенно и плавно обрастает драм-н-бейсом со сверхскоростным вокальным сэмплом. Примечательно, что Лиам не стал «портить» вокал Ромео никакими эффектами и даже выделил его в структуре композиции, говоря о большом уважении к исходному материалу.
Клип на эту композицию состоит из нескольких отрывков, сделанных с помощью компьютерной графики: танцы участников The Prodigy около параболических антенн, танец Кейта Флинта в рэйв-костюме и отрывки из документального фильма из жизни страусов.

С первым дебютным альбомом Experience музыканты The Prodigy выросли в явление мирового масштаба, не привязанное фактически к какой-либо субкультуре. На долгие годы они стали кумирами молодёжи и законодателями музыкальной моды.
Оценить звучание виниловой пластинки легендарного альбома Experience можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+).

Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.
Автор: Антон Котов
Фото автора