Омичей "перенесут" в эпоху Смутного времени
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2022, 12:24  •  печать

Омичей "перенесут" в эпоху Смутного времени

В праздничные выходные в Омской крепости состоится историко-образовательный фестиваль, посвящённый Дню народного единства.

В День народного единства, 4 ноября, в Омской крепости состоится Историко-образовательный фестиваль "Подвиг 1612" (0+). В рамках мероприятия пройдёт театрализованная постановка, экскурсии и мастер-классы по военному делу XVII века. Все интерактивы для гостей фестиваля пройдут бесплатно.

Само мероприятие посвящено подвигу, совершённому русским народом в 1612 году при освобождении Москвы от польской интервенции. Народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина совершило поход на Москву, занятую польскими военными. Под стенами Кремля русское войско отбило атаку поляков, выгнав их из города. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения. Поэтому неслучайно и праздник называется День народного единства.

 

Отметим, что битва за Москву 1612 года стоит в одном ряду с освобождением Москвы от Наполеона и победой советских войск во Второй мировой войне.

- По опросам только 56 % населения России знает, какой праздник отмечается в России 4 ноября. Но только малая часть из них знает, какие события легли в его основу. Мы находимся далеко от столицы, и многие никогда не были в Москве и не видели Красную площадь. Для того чтобы наша страна оставалась единой, мы посчитали нужным провести такой исторический фестиваль здесь в Омске, - рассказал Василий Минин, директор Омской крепости.

Открытие фестиваля состоится в 12:00. Программа мероприятий начнётся с реконструкции сражения эпохи Смутного времени. Также гости фестиваля смогут попробовать свои навыки во владении оружием. Организаторы предоставят возможность пострелять из лука, пушки и другого огнестрельного оружия, обучат базовым навыкам фехтования.

- Это мероприятие будет интересно семьям с детьми и молодым людям, интересующимся историей и активным образом жизни. Каждый найдёт что-то по душе: театрализованную военную постановку, экскурсии, мастер-классы и даже полевую кухню. Фестиваль - это уникальная возможность попасть в исторические локации Омской крепости - денежная кладовая, Оружейная палата XVII века, археологическая выставка, посвящённая Тарскому кремлю, - отмечают организаторы фестиваля.

 

Кроме того, для гостей фестиваля состоится интерактивная экскурсия, которая познакомит посетителей с эпохой Смутного времени и подвигом русского народа при освобождении Москвы от поляков. Также все желающие смогут попробовать блюда национальной русской кухни.

Фестиваль поддержан Фондом президентских грантов и субсидией Управления делами администрации города Омска. Организаторами Фестиваля являются ОРОО ВИК "Служилые люди Сибири - Такмыкская слобода", администрация города Омска, АУ города Омска "Омская крепость".

Подробную информацию можно получить в официальной группе Омской крепости.

Фото: Василий Минин

Читайте также