Бристольская андеграундная сцена и "Кукла"
#МагияВинила
В авторской рубрике Антона Котова #МагияВинила говорим о легендарной группе Portishead и их дебютном альбоме Dummy.
Механизм восприятия человека устроен так, что всё познаётся в сравнении с ранее известными тебе вещами. Знакомясь с новой музыкой, автоматически пытаешься сопоставить её с теми или иными исполнителями. Эта группа похожа на Rammstein, а вот эта композиция напоминает позднее творчество Prodigy… Но существуют уникальные, ни на что непохожие вещи. Часто это родоначальники жанров, навсегда сохранённые в истории! Именно такие пластинки пополняют коллекцию "Механиков". Одна из них пришла в Омск в мае 2018 года.

Альбом британской группы Portishead - Dummy (1994). Невозможно забыть личное знакомство с этой вещью. Поздней осенью 2006-го я получил долгожданный велосипед GT. В то же время друг поделился сборником, на котором помимо Morcheeba, Aya и De-Phazz был и Portishead. Первые группы были мне знакомы, поэтому память первобытного MP3-плеера для прослушивания в велопоездках я заполнил исключительно творчеством Portishead. В те мрачные деньки золотой осени я в одиночестве накатывал километры, упущенные в летний велосезон, шурша листвой тёмных аллей всех известных городских парков. В наушниках в те дни звучали мелодии альбома Dummy. Спустя 12 лет альбом был приобретён на виниловой пластинке.
Portishead - британский музыкальный коллектив, основанный в 1991 году в Бристоле. В его состав вошли мультиинструменталист Джефф Бэрроу и вокалистка Бет Гиббонс. Позже к ним присоединился бывший джазовый гитарист Адриан Атли, который стал постоянным участником группы после выхода дебютного альбома. В его создании активное участие принял и звукоинженер Дэйв МакДональд. Названа группа в честь города Портисхед, находящегося в двенадцати милях от Бристоля.

Музыкальный стиль коллектива определяют как трип-хоп, однако сами музыканты выступают против категоризации творчества. При этом именно Portishead считают одним из основных представителей бристольской андеграунд-сцены - культурного явления английского Бристоля 90-х годов. Его ассоциируют с искусством граффити и двумя музыкальными жанрами: трип-хопом и драм-н-бейсом.
Трип-хоп - один из последних, действительно уникальных жанров в современной музыке, который одновременно содержит и устоявшиеся каноны и эксперименты. Он может быть и полностью электронным, и инструментальным, и лаунжевым, и лёгким, и вязким. Жанр, который менее чем за 10 лет возник и угас. Но по-прежнему популярен, несмотря на отсутствие новых имён на сцене.

Альбомом, который оказал огромное влияние на развитие и популяризацию трип-хопа и зафиксировал Бристоль в качестве столицы жанра, стал Dummy Portishead. Выйдя в свет в 1994 году, он и сейчас оказывается в списках лучших альбомов всех времён.

В 1995-м Dummy выигрывает Mercury Music Prize в номинации "Альбом года", превратив этот дебют в настоящую сенсацию, ведь соперниками никому неизвестных Portishead были Blur, Suede, Oasis и Pulp. В 2003 году Dummy занял 419 строчку в списке 500 величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone.
Критики отмечают, что Portishead предлагали совершенно иной звук, не похожий ни на что из имевшегося в жанре на тот момент. Музыканты во время работы над Dummy (пер. с англ. - кукла, манекен, дурачок, чучело) вдохновлялись в первую очередь кинематографом 70-х, а в записи альбома применялось невероятное количество нестандартных подходов и ухищрений, от использования терменвокса и сломанных усилителей до натурального физического разрушения винила, с которого потом срезались сэмплы.

Из 11 композиций альбома мир обрёл три сингл-хита Numb, Sour Times и Glory Box.
  • Mysterons
  • Sour Times
  • Strangers
  • It Could Be Sweet
  • Wandering Star
  • It's A Fire
  • Numb
  • Roads
  • Pedestal
  • Biscuit
  • Glory Box
После выхода Dummy музыканты на три года пропадают из поля зрения поклонников. И лишь в 1997 году выпускают свой второй альбом Portishead, дав единственный за год концерт в Нью-Йорке под аккомпанемент симфонического оркестра. Оркестровые версии с этого концерта в 1998 году легли в основу альбома Roseland NYC Live.

Четвёртый альбом Third музыканты выпускают только в 2008 году. Во время перерыва занимаются сольными проектами и продюсированием. В 2005-м дают единственный благотворительный концерт в Бристоле. В 2007-м возглавляют фестиваль All Tomorrow's Parties, где презентуют пять своих новых песен. Альбом Third был выложен в свободный доступ за неделю до официального выпуска, собрав менее чем за сутки 327 000 слушателей.

В 2011 году Portishead выступали на многочисленных площадках в Европе, посетили Нью-Йорк, Монреаль, Торонто, Чикаго, Мехико, Лос-Анджелес, Беркли, Сиэтл, Ванкувер и Денвер, завершив тур выступлениями в Австралии и Новой Зеландии. Там в одном из интервью Бэрроу заявил, что начата работа над новым альбомом. Но шутя отметил, что пройдёт не одно десятилетие, прежде чем он увидит свет. В 2013-2015 годов Portishead дали несколько концертов в Европе. А с 2016 года нигде не выступают.
Оценить звучание виниловой пластинки легендарного альбома Dummy можно в Клубе "Механика" в один из "Чёрных Четвергов" (Че/Че) (18+).

Все выпуски рубрики #МагияВинила можно найти здесь.

Звучание творчества Стефана Помпуньяка можно оценить здесь.
Автор: Антон Котов
Фото автора